Винил: с чего начать? (часть 2)

Подскажите Василию куда ему бежать, если не к вам🙂

Арсений, ну неужели вы думаете, что мне есть кого порекомендовать, но я этого до сих пор не сделал, по какой-то причине…)
Увы…

3 лайка

Парни,посоветуйте материал для фоно проводки. Головка моно,надо 2 метра в экране.

:point_down:t3:Service manual :point_down:t3: Я так понял что DD7 и DD40 близнецы.
dd40.pdf (2,6 МБ)
Может быть будет полезен или хотя бы познавателен.

2 лайка

Друзья, добрый день! Величину прижимной силы устанавливал при помощи механических весов. Установив на тонарм новый звукосниматель МС решил перейти на более точные - электронные весы. В моем случае на механических весах погрешность величины
составляла 10%, вместо 2 грамм - 2,2 грамма.


4 лайка

Их единицы, поэтому загружены выше крыши и удовольствие не дешёвое (на всякий случай). :wink:
Если вы можете “выстоять в очереди” пару месяцев, то всё можно сделать.

Ну если профилактика нужна, то чего и в очереди не постоять. Чай не надо приезжать ежедневно к 8 утра на перекличку :slight_smile:

2 лайка

Их надо тоже калибровать. По идее, грузик для калибровки должен идти в комплекте с весами.

1 лайк

В комплекте калибровочного груза нет, но для контроля точности “эталон” необходим

Весы то и калибруются как раз установкой нуля. Для этого есть кнопка tare. Ценность груза для измерений сомнительная.
У меня от каких-то весов китайских осталась гирька 5г. Ну и вот, допустим, вы нажали кнопку tare и откалибровали весы, выставили “0”. Затем кладете груз 5г и весы показывают 5,05г. И что дальше? В каком месте весы врут: в нуле или в 5г? Или груз не 5,00г?
Для весов важнее постоянство результата в зависимости от температуры, влажности, напряжения элемента питания, взаимодействия магнита картриджа и весов и тд. Важно иметь постоянную точку отсчета в поиске нужной прижимной силы. Слушаем же не граммы.

2 лайка

Парни, выбираю между Rega Planar 3 ( Exact ) и Pro-Ject X2 ( не знаю про картридж ). Какой из этих двух моделей выбрать ?

Дома стоит фонокорректор Hegel v10 и усилитель H120.
В темах “Винил с чего начать?” - прямого сравнения нет.
Реддиты на эту тему читал, но там все уходят в свои “болота”
Спасибо пожалуйста )

Я за Pro-Ject

3 лайка

В этой ветке несколько раз уже обсуждалось это, посмотрите поиском, в очередной раз заводить холивар не очень хочется…

Скажу больше, я большой распиздяй в плане винила, мне дико повезло, что мой большой друг мне предоставил вертак 85 года теслу, очень подготовленный, но как бы не было, в винил нужно заходить просто так, штырит, заходи, без всяких замутов, захотелось, жги без весов, и всяких тем, винил это вкусно, никого не слушай, твои уши все тебе скажут, а вот этих повернутых никого не слушай, они наговорят, слушай музыку

5 лайков

8 лайков

Друзья, прошу высказать мнение вот по какому вопросу. Заказал новый плинт для своего Торенса. Как считает уважаемое сообщество, стоит ли оборудовать стол инлетом или целесообразнее установить сетевой кабель стационарно?

1 лайк

Думаю поставить хороший инлет, что даст в последующем возможнотб пробовать подключать разные кабели(для иксперементов, ну если возникнет такое желание).

1 лайк

Согласен, что возможность для экспериментов важна, но смущает, что на пути сигнала будет дополнительное место стыковки. Вот что смущает. :thinking:

1 лайк

А так будет смущать что с другим кабелеи могло бы играть лучше! :relaxed:

2 лайка

Вот ведь дилемма :thinking::thinking::thinking:

2 лайка