Винил: с чего начать? (часть 2)

Просто нужно обращатся к тем продавцам кто правильно подходит к подготовке аппарата к продаже . Многие просто протирают проигрыватель и продают под девизом НЕКОПАННЫЙ , наверное лопатой ))) Таких нужно избегать !
Есть категория которые делаю предпродажную подготовку и настройку - с этими уже можно иметь дело . Ну и есть конечно категория которые реставрирую аппарат и вылизывают его . Естественно цены будут разные. Но так устроено что большинство покупателей бегут за дешевизной а потом расстраиваются что у них что то не так .

Когда выбираешь винтажный аппарат - нужно хотя бы знать нюансы той или другой модели - чтобы потом она не приподнесла сюрпризов. И брать те модели которые отлично себя зарекомендовали и в звуке и в ремонтопригодности .

6 лайков

То есть, желательно, не быть новичком в этой теме.

8 лайков

Равно как и это. Общее мнение среди кого? Овец с телефонами, приклеенными к ладошкам? Среди людей, которым необъяснили, что в цивидизауии было ценно и что такое качество?
Богатые и понимающие люди как раз покупают именно такие автомобили и старше, хоть тот же Mercedes W126, Ford Mustang, Chevrolet Corvette, ни говоря уж о “старых” Феррари, Роллс-Ройсах и т.п.

1 лайк

Все верно, только это тема с Чего начать. И что то мне подсказывает, что перечисленные вами авто не покупают как первый в жизни автомобиль. Ведь речь об этом.

7 лайков

Тема про начать, правильно, но начать для того что бы получать качество звука от которого будет ожидаемый уровень удовлетворения от музыки.
В этом основная цель. И акценты здесь не там где кто то кого то обманывает, при продаже (или тем более как Вы выразились “кидает”), люди продающие винтажные проигрыватели, часто сами слушают их подолгу, в полной уверенности что такой звук и должен быть. Не подозревая что есть какие то дефекты.
Винтаж, как начальная покупка очень часто совершенно оправдан. И при равном бюджете, может дать ожидаемый уровень качества звука.
Но суть в том что вложений может понадобиться больше, чем при покупке новодела. Винтажные проигрыватели это не гарантия хорошего звука (как и новодел) и стоит реалистично это оценивать. Если есть желание, то стоит вникать и заниматься эти вопросом для понимания какой хочется получить результат по звуку, а не оценивать какие будут материальные потери.
Тут речь не о материальном, совершенно. Настоящая ценность - это новый мир музыки, звука.
Вот это можно приобрести или потерять. И потеря эта будет несравнимо больше чем каки либо денежные ресурсы если необдуманно подойти к этому вопросу. В том числе и при покупке новодела.

10 лайков

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в абсолютно новом для меня направлении воспроизведения музыки - винил!
Прочитал всю ветку, но ответа для себя так и не получил, стоит оно того или лучше не ввязываться в слишком дорогостоящее увлечение и оставаться на прослушивании CD.
Здесь в основном обсуждается сравнение первопресов с новоделом.
А как быть если я совсем не слушаю музыку старше 2000х годов? Ну что то немного из 90х. Эта музыка никогда не видела аналоговых мастер лент и изначально писалась на цифру. Как в этом случаи будут звучать записи на виниле по сравнению с CD? Выиграю я что нибудь в звуке, будет винил звучать лучше CD? Занятие очень дорогостоящее и не хочется бесполезно потратить время и деньги.

1 лайк

Приветствую. В данном случае, мне кажется, последняя фраза про бесполезность потраченных денег и времени будет основополагающей

2 лайка

А может быть, вы не слушаете музыку старше 2000х годов, потому что не слышали винил?

2 лайка

Дмитрий, останьтесь на CD.
Хорошо ”сделанные” СD звучат великолепно. Прироста в звучании на виниле в разы, Вы не получите.
Винил - это больше страсть. Ну по крайней мере для меня.:joy:

12 лайков

Вам лучше сюда заглянуть, если действительно интересно… а, так, вы сами должны ответить на вопрос, надо оно вам или нет. Занимает время, место, стоит дорого это факт. Играть тоже не будет из любого «патефона»… стоит ли это всего, того что вы получаете взамен, решать вам.

Первопрессы это не только что-то древнее, это любое первое издание года выхода альбома/сингла. Помимо аналоговой и цифровой записи, существует ещё мастеринг, а так же всегда аналоговое воспроизведение на виниле. В отличии от цифрового, где всегда есть цап.

3 лайка

Возьмите у кого-нибудь послушать.

Берете плюс-минус проверенную классику, хорошие винилы штук 10 из аналоговой эпохи. Слушаете неделю без сравнения с CD. Делаете вывод.

На форумах просите чтобы дали совет по связкам стол+голова+фонокорректор.

Вообще в баре надо собрать комплекты для желающих попробовать винил, попробовать файлы, попробовать CD.
Меньше тёрок — больше личного опыта.

Мой совет — переходить быстрее к практике на более-менее приличном комплекте и хороших пластинках.

19 лайков

Я все больше укрепляюсь в мысли (то же стою перед выбором уже около 2 лет) что винил мне нужен что бы слушать музыку выпущенную в эпоху винила + Мелодию из детства / юношества. Новодел раза в два дешевле на CD (если мы говорим о фирменных новых изданиях). Так что все упирается в деньги.

1 лайк

В том то и дело, я не слушаю музыку из эпохи винила. Я уже писал, что мои вкусовые предпочтения изначально записаны в цифре. Вот я и думаю, как будет звучать винил “записанный” с цифры по сравнению с таким же CD? Жаль сравнить негде, поэтому и спрашиваю у людей которые в теме.

Ну вот у вашего тезки @iamadami столик есть. Музыка у него из нашего века по большей части https://www.dastereo.ru/t/muzykalnyj-interes-iamadami/152352/1097
Посмотрите, почитайте. Но, в целом, @dmitre прав: лучше послушать… и не купить :grinning:

3 лайка

Винил это чуть больше чем формат записи.
Это культура прослушивания, ритуал, поиск нужной музыки на этом носителе, золотая полка и тп
И если нет желания именно к этому приобщиться, то, на мой взгляд, не стоит.
Раскрывать винил можно долго и дорого, пытаться дотащить его «до уровня CD” - неблагодарное занятие. Действительно - проще слушать СД сразу.
Тем более «уровень СД» у всех разный.

Если аналогию провести - можно ли мороженное сделать вкусным как котлету? И то и то - вкусно)) но вкусы разные :wink:

11 лайков

Ну не знаю, Андрюх, для меня это в первую очередь прослушивание музыки. С красивым звуком. А поиск - скорее вынужденный геморрой, когда приходится изгаляться, чтобы получить желаемое. :slight_smile:

4 лайка

А мне и звук нравится, и процесс заказа пластинок и даже их ожидания :grin:

На вопрос надо или не надо, я бы ответил так. В свое время перешел на прослушивание винила с цифровой системы с цапом за млн. рублей, просто когда услышал в своей системе звучание простого вертака. Слушал я тогда именно современные пластинки и их у меня в коллекции процентов 80. Так что… Да, чтобы музыка уже заиграла с виниловым проигрывателем, не нужно тратить много. Нужно будет потратиться только, если захочется получить больше плюшек, характерных для цифры: больше прозрачности, разрешения и так далее.

Я бы на вашем месте купил бы какой-нибудь популярный б/у вертак и отслушал бы его в системе. Именно в своей системе, чтобы можно было бы сравнить. Если не зайдет, продать с минимальными потерями. Если зайдет, то… велком!

6 лайков

он будет звучать иначе :slightly_smiling_face:

но брать чтобы сравнивать - точно не стоит
тут душа должна лежать к этому делу, как по мне

6 лайков

Душа как раз лежит к этому занятию. Есть какая то магия в этом. Просто я не меломан и для меня выбрать для покупки десяток Cd составляет большие трудности, мало музыки которая мне заходит. Я больше слушаю качество воспроизведения, звуки разные, сравниваю кабели и т.д. И по этому если осознанно идти в новодельный винил, мне надо понимать, что он на голову переиграет CD.

1 лайк

Качество воспроизведения объективно хуже у винила.

  1. Хуже сама запись. Меньше ДД, хуже разделение каналов. Треск и шум массы.
  2. Потом виниловый проигрыватель добавляет. Рокот, биение, ошибки следования, вибрации.
  3. Ну, и третье - картридж. У типового за 50 тыс гармонические искажения под 1%. Его еще надо настроить корректно, что не всем дано ) Иначе совсем грустно будет.
  4. Носитель и игла деградируют с каждым проигрыванием.

А так сам процесс - кайфовый. Выше об этом хорошо написали.

2 лайка