Винил: с чего начать? (часть 1)

Спасибо!!!

Есть еще вот такая информация , может кому пригодится: КОМПЛИАНС И МАССА ТОНАРМА | Hiendmusic.ru
Теперь установим тот же картридж на тонарм SAEC WE308 с эффективной массой 20 граммов. Нам понадобятся шелл и проводка. Возьмем легкий шелл SME, самые легкие коммутационные провода (lead wire) и пластмассовые крепежные винты суммарным весом 0.3 грамма. Маломерные весы показывают, что общий вес снаряженной сборки картридж/шелл/проводка/крепеж получился 18 граммов. Теперь еще раз внимание: таблица не резиновая, и в ней установлено предельное значение для сборки картридж/шелл/проводка/крепеж - самая правая колонка - 15 граммов. Как быть, если ваша сборка получается 18, 22, а то и 30? Нужно отнять 15 от общей массы сборки, приплюсовать разницу к эффективной массе тонарма и смотреть в таблице значение для 15. В нашем случае к эффективной массе SAEC WE308 нужно приплюсовать 3 грамма - получается 23. Смотрим таблицу.

1 лайк

Вот так мы и повторяем друг за другом одни и те-же ошибки.

Михаил, поясните этот пункт.
Картридж сняли. Значит он лежит в сторонке.
Оп, все понял. Кончик шелла.

Эф.массу тонарма можно определить проще, на мой взгляд.
С помощью тестовой пластинки определить частоту резонанса, а далее, зная вес картриджа и его податливость, рассчитать эф.массу.

2 лайка

Чтоб путаницы не было, надо отличать эффективную массу тонарма (эффективная масса тонарма - без картриджа и крепления) от полной эффективной массы (включая картридж и крепления).
Производитель тонармов указывает эффективную массу тонарма. Чаще всего вместе с шеллом. Но бывает, что указывают без шелла - как в примере выше указал Ортофон для модели AS-212S. 3,5 грамма - это его эффективная масса без шелла.

Из тех расчетов, что я запостил выше, вытекает, что цифра эффективной массы, указанная производителем - чаще всего указывают одно единственное значение - это вилами по воде, так как эффективная масса тонарма зависит от положения противовеса - ближе, дальше. А также часто бывает, что производитель комплектует тонарм разными по весу противовесами. От веса противовеса также зависит эффективная масса тонарма.

6 лайков

Михаил спасибо большое!!! :handshake:

2 лайка

Вес узнать - нет проблем. С податливостью некоторых картриджей проблемы. У винтажного подвес задубел, для японского указано для 100 Гц, а в таблица расчета для 10 Гц, а коэфф. Пересчета 1,4-2,2. Поэтому не верю расчету от обратного.

Коллеги, скажите плз, а где в Москве найти винты для крепления шелла?

Я так понял нужны немагнитные итд… У моих резьба немного стерлась и теперь не могут закрепить гзм к шеллу новому((

Нужны длинные M2,5/2,6x18 или 20мм

Я так понимаю обычные со строительного рынка не подйдут… там сталь обычно тяжелая…

Набор Nagaoka BN-7 - немагнитные. Бывают черные (b) и белые (s) .

2 лайка

Видел такой, только его нигде нету в наличии и там нету 20мм болтика :((

Вот этот то, что надо набор… ток мне завтра его купить надо :joy:

Я удивлён, что в Москве никто такого не продаёт…

Нейлоновые, но не в Москве, в Штатах :slight_smile:

1 лайк


В Екатеринбурге, всех размеров стандартных.
http://www.krepika.ru/catalog/15480/

В Москве все есть! Ищите.

Поищите на Мешке “крепеж для шелла”, там есть болтики, гаечки и шайбочки м2.5

https://meshok.net/item/113959735_Винты_D_2_5мм_сверхлегкие_для_картриджей_и_шеллов_Длина_на_выбор_6мм_10мм_12мм_15мм_18мм_20мм

1 лайк

Человеку надо в Москве и завтра! :slightly_smiling_face: