Винил: с чего начать? (часть 1)

Я не знаю за гурманства, но как тонарма, мне Akito обычного за глаза хватало.
Имхо, имея такой вертак на рынке, мне вообще сложно представить что можно ещё чего-то хотеть при свободном выборе.
Если только нет желания антирезонансную конструкцию брать (спасибо, не надо) и ролика. Директы можно ещё повыбирать, но тоже прям мне не легли.
А ещё длинный тонарм не встанет. В остальном - как автомат Калашникова.
Вот такое мое имхо.

1 лайк

Бу много. Если не сильно экономить, то приличного. Можно покараулить.

Я Вас понимаю. И сам так бывало подолгу жил. С одним тонармом. Но люди то все разные, и музыку разную слушают, и пластинки разных годов выпуска. И вкладывая такую значительную сумму в виниловый стол, все же имеет смысл смотреть в сторону как минимум двухтонарменных столов. И еще с возможностью установки и длинных тонармов. В будущем будет потом очень большое поле для получения идеального звука с каждой пластинки. Можно поставить на этих тонармах головы под моно и стерео, или подобрать идеальный вариант под новодел и старый винил. Можно разделить тонармы жанрово под рок и акустику. Можно наконец для редких, но сильно изношенных пластинок заиметь голову которая не тащит в звук весь треск пластинки. Масса вариантов.

2 лайка

Про парочку разных столов с разным типом привода под разное надо тут упомянуть, или ну его нафиг? )

2 лайка

Да можно наверное. Для меня это было бы идеально. Иметь и пассик, и директ, и ролик. Мечта была, но как оказалось для меня несбыточная. И бизнес просел, и годы уже не те …

Но вообще то конечно вопрос был об одном хорошем столе. И скорее всего о пассиковом. И в связи с этим добавлю, что я бы шел к покупке такого солидного стола, уже имея в голове четкий план, какие голов и на каких тонармах я туда буду ставить.

2 лайка

Я если уж не за возможность установки двух тонармов, то как минимум за один длинный.

Ходят слухи, что звук винила - 90% тонарм и голова, и только 10% стол. Даже если пропорция влияния реально и не с таким перекосом, то хочется таки, чтобы тонарм было можно хороший ( = в т.ч. длинный).

2 лайка

странно что еще не подсказали про техникс 1200лсд (тьфу ltd)))))))))
за полляма…
если техно-фрезерные изделия интересуют:
судя по кузьме сме и випиай,
и не смущает бэу
вот реальная халява

3 лайка

Кстати да, очень хороший вертак. Слышал.

1 лайк

Достаточно легендарный стол, к слову.

Ну так вопрос то был о пассике, и о новом. :smiley:

нутогда из трех,
я за кузю без вариантов
и достаточно stogi
Stogi - Kuzma Professional Turntables, Tonearms and Accessories

2 лайка

а стол?

сами же написали:
стаби реф.

Упс, не правильно вас понял

Если бу, то уж лучше такое)

Совсем не факт, что лучше.

1 лайк

Коллеги, привет.
Скажите, а такой изогнутый шелл можно ставить на S образную трубку? Или это для прямых ?

А то на S образном много получится углов))

изображение

Вы сами себе ответили)

4 лайка

и только для определенных, для которых рассчитан данный угол захода

2 лайка

Апну вопрос, интересно, как посчитать подходящий картридж если указана только масса тонарма (3.5гр.) без шелла и головы. Понятно, что в мануале вес от 18 до 28гр. шелл+голова. А дальше как? Ортофон вразумительного ответа не дал.

1 лайк