Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

я где-то читал, что оптимум … честно не помню где. Кмк в соотношении ⅔ к ⅓. Хотя вот у тонармов Kuzma шайба противовеса почти впритык.
По вашему тогда на тонарме Jelco предпочтительнее ставить тяжелый противовес? С ним будет как рекомендуете.

Более тяжелый противовес, расположенный у оси даст меньшую эффективную массу, отнесенный дальше от оси привет к большей эффективной массе, несмотря на то, что в этом случае противовес будет весить меньше. Этот факт может пригодиться при подстройке резонанса.

1 лайк

В любом тонарме есть некий резонанс, обусловленный расположением двух масс, связанных рычагом. Лихницкий называл его «гантельным» резонансом.
Для его минимизации лучше, когда более тяжелый противовес расположен ближе к оси вращения, конечно. Еще лучше, когда имеется доп сила, приложенная к этой конструкции, в частности пружинка у динамических тонармов. Например, у Реги начиная с моделей RB-3xx и выше.

Так точно )

Сорри, но пружинки таких тонармов давят на иглу, заставляя отодвигать противовес дальше от оси, но таким образом тонарм получается сбалансированным. Правда, пружину можно и не задействовать.
Чтобы придвинуть противовес к оси или вообще избавиться от него пружина должна наоборот приподнимать тонарм.

Это так, очевидно.

Я немного о другом. Любая сила, не важно в каком направлении приложенная к тонарму извне, влияет положительно, демпфируя и «разбивая» этот резонанс.

Вот тут я писал про ручной подсчет резонанса.

И еще тут.

Можно почитать заметку Остапенко на тему.

Кантиливер, как кантиливер.
Головка с алюминиевым кантиливером может быть гораздо лучше и дороже, чем, допустим, с кантиливером из бора.

1 лайк

Только не факт, что она Лучше. Про дороже соглашусь, сейчас у производителей глаз нет

1 лайк

Там больше вопросов чем ответов. Для какого тонарма ваш конкретный случай расчета?

Самый реальный инструмент для определения резонанса тонарм-головка - тестовая пластинка.

1 лайк

Задавайте, что вас беспокоит?

Там много расчетов, который вы имеете ввиду? Расчеты не мои, это перевод с английского.

Головки еще нет, планируем покупать и примерно хотим понимать, подойдет ли она к нашему тонарму, эффективную массу которого мы не знаем и не можем найти в мануалах и спецификациях.

Ну я цитировал же вашу ссылку.
Продолжая обсуждение из темы Винил: с чего начать? (часть 1):

Спойлер
  1. Моменты инерции измеряются относительно точки вращения, а не центральной оси тонарма. В нашем случае этой точкой будет горизонтальный шарнир тонарма. У многих тонармов оси вертикальных и горизонтальных подшипников не совпадают. Так же, момент инерции груза - полярный. Производители специально опускают центр масс груза ниже горизонтальной оси подшипника, можно посмотреть на kuzma 4, reed 3p, schroeder cb и тд…
  2. А трубка хвостовика, на котором груз висел? как ее момент инерции учтен?
  3. 5,6. Формула, которую применили в оригинале статьи для момента инерции трубки тонарма относится к прямым стержням неизменного диаметра и однородной массы. В основном в тонармах трубки полые внутри и конусообразные, либо вообще составные, а также S-образные.
    Часть тонарма, которая расположена над горизонтальным подшипником, сама “башня”, у многих это достаточно увесистые конструкции, это вообще не учитывается.

Так вот я и спрашивал, вы это перевели, и советуете применять для расчета всех тонармов или какого-то конкретного? Который как-то этой формуле соответствует?

Никак не учтен ввиду незначительности влияния на инерцию. О чем указано в оригинале статьи, если вы ее читали. В расчете принимаются во внимание только факторы, имеющие наибольшее влияние на инерцию. Мой перевод с английского - это резюме, в котором содержатся итоговые формулы, для технарей оставлена ссылка на оригинал на английском, где все долго, длинно и подробно расписано и приведены промежуточные расчеты.

Для тех тонармов, для которых неизвестно или утрачено во времени значение их эффективной массы. Эти вопросы часто задаются.

1 лайк
офф

Как же я люблю винил именно вот за это ММ или МС, корректоры, тонармы, резонансы, плинты, маты, грузик чуть сдвинул - звук потерял. А на выходе искажения, щелчки, треск, мэджик… няма! Ну и зачем этот ваш норвежский лосось из Азбуки Вкуса, когда можно самому со спинингом в елике в вонючих сапогах с комарьём и гнусом БАЦ! карася подцепить, порезаться о плавник, в пакет его с водой и домой, ушатать его скалкой, обчистить, снова порезаться, сжечь на чугунной сковорде, соскрести остатки палёные и насладился по полной вкусом настоящей рыбы! :grimacing: :stuck_out_tongue_winking_eye:

6 лайков

ваше резюме имеет формулу для частного случая, она не универсальная для всех тонармов. о чем вам в статье и указали, но вы это не перевели.

Хорошо.

Парни, выручайте: у тестя на столе Harman/Kardon T35 полетела мм-вставка. Никаких опознавательных знаков на самой головке - кроме надписи Made in Japan - нет :slight_smile: может кто по форме головку опознает?

Фото:




Похоже на AT95

2 лайка

Она… спасибо огромное! :grinning:

1 лайк

Всем доброго времени суток ну подскажите кто может эффективную массу тонарма Onkyo cp-1050 техподдержка молчит либо что там за тонарм установлен кто производитель заранее благодарен за помощь

Клон тонарма Технаря 1210 - этого достаточно.

1 лайк