Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Ну к примеру Деноны - альнико. Hana - альнико. С неодимом в целом какая-то засада в равномерности магнитного поля. Хотя «набумашке» конечно все красиво, милливольты выжали.

Интереснее всего конечно головы на подмагничивании. Там физика самая правильная. Но. :wink:

1 лайк

Некорректно задаете вопрос. Правильнее в вашем случае уточнить относительно имеющегося у вас высококлассного трансформатора Техникс 305. Ну вот так чтоб прямо и купить не отходя от кассы, то можно ZYX Ultimate 100. Бывает два типа. Просто Ультимейт и с индексом H. Первые с выходом 0,24 милливольта и 4 ома внутренним сопротивлением и H - выход 0,45 и 8 ом. В вашем случае подходят обе, но идеально будет просто Ультимейт (без H), которую вы сможете согласовать с Техникс 305 в положении переключателя 3.
Также надо иметь ввиду, что головка легкая - 5 грамм, для легких и средних тонармов.

Купить можно здесь:

https://ozon.ru/t/BpEklwJ

В описании ошибка. Написано H, но параметры указаны для Ультимейт без Н. Надо уточнить у продавца, что на самом деле они продают.

Спецификация с сайта производителя:

2 лайка

Я не против, просто имеется сцецифика, о которой я рассказал выше.

Ну так с альнико получают стандартные уровни порядка 0.3 mV и около. Если не искать странных мутантов-динозавров с (условно) тремя витками, то вроде бы ничего сложного и нет.

Слабее магнит - значит или намотка больше и тоньше (увеличиваем вес подвесной системы) или магнита больше (увеличиваем вес системы). Чудес не бывает :slight_smile:

Разумеется, кэп. Баланс же существует.

Ну просто даже если на динамик посмотреть с альникомагнитом - эта такая здоровая тяжелая колба позади диффузора, и динамик с аналогичным диффузором и неодимовым магнитом в виде небольшого кольца :slight_smile: Понятно, что динамик стоит в корпусе и по барабану его общий вес. В головке же вес имеет одно из ключевых значений, ибо это подвижная колебательная система, работающая на микронном уровне. И чем эта система легче, тем, на мой взгляд, филиграннее и натуральнее воспроизводит мельчайшие транзиенты.

Да, но мы же про MC? И магнит там не очень колеблется. ) И я совсем не против иметь там магнит не размером со слезу муравья, а больше. Лишь бы в итоге звук был полновесным, а не для “demo/тестовых пластинок” *)

ЗЫ. И конечно, чуть более тяжелые головы скорее означают – под средние и тяжелые тонармы. Это совершенно ОК.

1 лайк

Я не против. Я про старые головки с неудобными параметрами говорил. Когда 40 ом и 0,2 выход. Если головка дает, например, 0,4 мв, имеет сопротивление 6-8 ом и вес до 10-12 грамм для большинства распространенных тонармов и трансформаторов она подходит. Ну и выбирай дальше альнико, не альнико - это уже дело вкуса и кошелька.

3 лайка

Соглашусь.
А что «но»? ) Ценник?

Ценник. Доступность.

Ну например DaVa вполне доступны. Ценник дааа…

Да, вот в том и дело, что они, кажется, только и доступны, и … всё?

Старшие дорогие, младшие вряд ли.

Читал, что все.

Младшие 5 грамм весят и выход 0,5. Начиная с ML вес уже 9,5 и прямо пишут alnico в спецификации.

Вполне прямо написано.

Ну хз, что это тогда) 0,4, 30 ом и 5 грамм всего. Верхняя umami red за 4000 баксов, кстати, самарий кобальт и 10,5 грамм. Хотя umami блю обратно alnico)

1 лайк

Ну я думаю им незачем врать. Репутация дороже.

Кантеливер алюминий как-то отталкивает… Обычно в серьезных головках бор/рубин Слушал такие кто-нибудь? Продают, в принципе, и цена приемлемая.