Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Добрый день!
Есть три головки весом:

  1. 8.5 гр.
  2. 8.5 гр.
  3. 13 гр.
    Получается, что для 1 и 2 годится один и тот же тонарм, а под 3 нужен более тяжелый?

Левер (рычаг по-аглицки, кантИлЕвер), ливер это из животноводства :slight_smile:
На счет материала кантилевера не стоит особо заморачиваться, есть головки высшего класса топ А с алюминиевыми кантилеверами. Например, у моей Transfiguration Temper Supreme из алюминия (если увидите вдруг такую голову бу на продаже с кантилевером из другого материала - значит головка после ремонта).

2 лайка

Тонармы разные бывают. Наиболее универсальные - средней массы с двумя (бывает и больше) противовесами в комплекте (один для более легких головок, второй для более тяжелых). Например, мой тонарм Audiocraft AC3000 имеет дополнительный противовес для более тяжелых головок, который вкручивается, если надо, в казеную часть хвостовика тонарма:

Например мой тонарм ТА-1000 балансирует головы от 4 до 16 гр.

Вообще, когда обсуждают головы «тяжелые» или «легкие», в контексте сочетаемости с тонармами, обычно имеют в виду их комплианс, а не массу.

6 лайков

Уравновесить тонарм можно доп.грузом. Главное подобрать комплианс головки с эф.массой тонарма.

1 лайк

Чувствовал, ведь, что не так пишу) Спасибо за очень информативные посты!

1 лайк

:+1:
Я к чему спросил. Постоянно пишут типа: «тяжелая голова для тяжелого тонарма, а легкая наоборот для легкого».
И ни слова о податливости, которая здесь главная и как мне думается «тяжелая/легкая» лучше заменить на «жесткая/мягкая». Не настаиваю, конечно )
А кардебалет с 1-3 следующий:

1 вдвое мягче 2 при их одинаковом весе, соответственно и тонарм, подходящий для 2 не подойдет к 1.
А 2 и 3 имеют одинаковую податливость при сильно разном весе, соответственно и тонарм от 3 можно применить на 2 просто догрузив его, для сохранения резонанса.

1 лайк

Не помню откуда знание, но есть, кажется, какая-то аксиома о месте предпочтительного расположения противовеса на хвостовике. Уравновесить можно и легким и тяжелым противовесом. Но они будут находиться в разных местах, что изменяет резонанс системы.

Противовес стремимся держать ближе к поворотной оси тонарма

я где-то читал, что оптимум … честно не помню где. Кмк в соотношении ⅔ к ⅓. Хотя вот у тонармов Kuzma шайба противовеса почти впритык.
По вашему тогда на тонарме Jelco предпочтительнее ставить тяжелый противовес? С ним будет как рекомендуете.

Более тяжелый противовес, расположенный у оси даст меньшую эффективную массу, отнесенный дальше от оси привет к большей эффективной массе, несмотря на то, что в этом случае противовес будет весить меньше. Этот факт может пригодиться при подстройке резонанса.

1 лайк

В любом тонарме есть некий резонанс, обусловленный расположением двух масс, связанных рычагом. Лихницкий называл его «гантельным» резонансом.
Для его минимизации лучше, когда более тяжелый противовес расположен ближе к оси вращения, конечно. Еще лучше, когда имеется доп сила, приложенная к этой конструкции, в частности пружинка у динамических тонармов. Например, у Реги начиная с моделей RB-3xx и выше.

Так точно )

Сорри, но пружинки таких тонармов давят на иглу, заставляя отодвигать противовес дальше от оси, но таким образом тонарм получается сбалансированным. Правда, пружину можно и не задействовать.
Чтобы придвинуть противовес к оси или вообще избавиться от него пружина должна наоборот приподнимать тонарм.

Это так, очевидно.

Я немного о другом. Любая сила, не важно в каком направлении приложенная к тонарму извне, влияет положительно, демпфируя и «разбивая» этот резонанс.

Вот тут я писал про ручной подсчет резонанса.

И еще тут.

Можно почитать заметку Остапенко на тему.

Кантиливер, как кантиливер.
Головка с алюминиевым кантиливером может быть гораздо лучше и дороже, чем, допустим, с кантиливером из бора.

1 лайк

Только не факт, что она Лучше. Про дороже соглашусь, сейчас у производителей глаз нет

1 лайк

Там больше вопросов чем ответов. Для какого тонарма ваш конкретный случай расчета?

Самый реальный инструмент для определения резонанса тонарм-головка - тестовая пластинка.

1 лайк

Задавайте, что вас беспокоит?

Там много расчетов, который вы имеете ввиду? Расчеты не мои, это перевод с английского.

Головки еще нет, планируем покупать и примерно хотим понимать, подойдет ли она к нашему тонарму, эффективную массу которого мы не знаем и не можем найти в мануалах и спецификациях.

Ну я цитировал же вашу ссылку.
Продолжая обсуждение из темы Винил: с чего начать? (часть 1):

Спойлер
  1. Моменты инерции измеряются относительно точки вращения, а не центральной оси тонарма. В нашем случае этой точкой будет горизонтальный шарнир тонарма. У многих тонармов оси вертикальных и горизонтальных подшипников не совпадают. Так же, момент инерции груза - полярный. Производители специально опускают центр масс груза ниже горизонтальной оси подшипника, можно посмотреть на kuzma 4, reed 3p, schroeder cb и тд…
  2. А трубка хвостовика, на котором груз висел? как ее момент инерции учтен?
  3. 5,6. Формула, которую применили в оригинале статьи для момента инерции трубки тонарма относится к прямым стержням неизменного диаметра и однородной массы. В основном в тонармах трубки полые внутри и конусообразные, либо вообще составные, а также S-образные.
    Часть тонарма, которая расположена над горизонтальным подшипником, сама “башня”, у многих это достаточно увесистые конструкции, это вообще не учитывается.

Так вот я и спрашивал, вы это перевели, и советуете применять для расчета всех тонармов или какого-то конкретного? Который как-то этой формуле соответствует?