Винил: новодел против первопресса

Хьюстон, у нас проблемы??? :crazy_face:

2 лайка

Есть у меня переиздание концертного сборника Скорпов, World Wide Live, так вот он в переизнании, с цифровым ремастерингом играет отменно. Но все больше потому что оригинал вечно упилен вхлам. но факт имеет место. В комплекте с пластинками идет CD. У меня он сливает вчистую.

1 лайк

Бояре, а кто что думает по поводу винила 80х по технологии DMM? Купил блюнотовское переиздание такое на пробу, пока скорее не зашло, но еще надо послушать…

1 лайк

которые пластинки в то время выходили дмм
других значит нет и с ними все хорошо.
другое дело переиздания.

Сожгли кучу ленты

1 лайк

Много издают

1 лайк

Новодел - что с него брать… Купите - и нам за одно расскажите))

А какой смысл спрашивать о звучании новодельных пластинок (скорее всего не очень хорошо записанных, но это не факт) на форуме? Они же не дорогие!!! Можно даже сказать дешёвые :face_with_symbols_over_mouth: Неужели такая сильная :frog: душит, что нужно тут эту тему подымать??

Олег, тема не про подбор для неких товарищей вниловых пластов, а о преимуществах/недостатках старого винила перед новым. Ваш вопрос он как бы не в тему

Эй-эй, “сундук” тут не включаем! Даже не смотря на выходные раскрепощённые дни – у нас Бар высокой культуры и дружественного взаимодействия.


Подумайте, осознайте, и приберитесь тут за собой.

3 лайка

Если по теме темы, то с винилом современным реально диллема - слушать хочеться музыку современную, да на виниле, а вот качество звука такого винила у меня даже на одних и тех же аудиофилских лейблах вызывает вопросы - то в 10-ку, то в №%:, Тот же лейбл Music on vinyl - половина альбомов шедевральные, половина - редкий отстой :fearful: Сам для себя я этот вопрос до сих пор не закрыл

1 лайк

Не стоит. Современную, даже изданную на удифильских лейблах, надо слушать в цифре. Правда для этого нужен приличный цифровой тракт.

3 лайка

Это в большинстве случаев цифровой ширпотреб.

4 лайка

я бы не был столь категоричен - у меня есть несколько пластинок условно современных, которые просто отлично записаны, например эти -


и

Ну так я не спорю. Просто в обоих случаях CD выходил одновременно или раньше. Уверен, что он звучит не хуже, а скорее гораздо лучше.

2 лайка

Но это вангование. Финальный мастеринг с исходника для CD, и для винила - чаще отличаются, и по факту звучание у того или иного формата может оказаться лучше или хуже. Тут уж от профессионализма этого инженера по мастерингу будет зависеть.

В восьмидесятых были CD, исходный источник для которых - была цифровая запись на ленту сразу в формат 16bit/44.1kHz
Так вот дополнительный мастеринг для винила с такого исходника – мог только увеличить количество лишних обработок (Ц/А-преобразование, АРУ, и т.п.), ну и АЧХ ещё изменить (это вообще по умолчанию необходимости RIAA), поэтому такие пласты могли звучать хуже CD, который был практически копией исходника.
А сейчас - возможна обратная ситуация, когда при хорошем разрешении исходника, (выше, чем у CD) – на винил попадёт больше полутонов информации. Но всё равно, конечный результат зависит от мозга и ушей конкретного инженера, которые будет подготавливать “финалки”. Ну и ещё, возможно, от требований маркетологов, которые могут ему указать сделать так, чтоб “винил звучал мягче и дороже”.

5 лайков

Взял во Франции с оказией одноименный альбом Wolfmother. Вроде бы как юбилейное издание, 180г, 4 пласта. На деле оказалось, скажем так, не Лев Толстой. Файлики много лучше звучат. Напротив, купленный на гиге Elder ‘Lore’ - просто офигенный и зыкинский. Такая вот лотерея.

1 лайк

У меня наверное около сотни, а скорее больше дублей винил - CD. Я не говорю о файлах, которых на порядок больше.
Закономерность прослеживается.
Если это старый альбом, условно из 60-х, то скорее всего на оригинале он звучит очень хорошо, на копиях 70-х нормально, 80-е переиздания уже хуже. В 90-е бюджетные совсем плохо. И далее так же.
Но удифильские лейблы примерно с этого же времени начинают делать очень хорошо. Например Classic Records.
То есть в это время они почувствовали тягу у народа не только к процессу, но и к качеству. И маркетологи начали делить издания на две категории. Для лохов, которым важен процесс и для удифилов, которые выслушивают нюансы.
C современными, на тот момент исполнителями заморачиваться смысла не было - все пилилось в цифре для CD. Думается в то время винил издавали для категории покупателей, которые не хотели или не могли купить себе CD плеер. Заморачиваться с мастерингом для них никто бы не стал. А удифильские лейблы начали активно переиздавать классику, в смысле джаза… и не только. С ней не прогадаешь. Значимые альбомы. Кому надо купят и задорого.

Собственно вот алгоритм покупки.
Хочешь купить альбом из 60х-70х и самого начала 80-х, покупай оригинал или ближайшие издания того же времени. Нет в хорошем состоянии или стоит как чугунный мост - ищи удифильские клоны. Их не мало. Но стоят порой дороже оригиналов.
С середины 80-х и по сегодняшний день - цифра, в любых подходящих проявлениях.
Безусловно есть море исключений.

5 лайков

Абсолют правильный подход! Оригинальный винил беру до 84 года или современное аудифильское издание. Если не получается фирменный CD, а если и их нет , то файл. Как то так!

3 лайка

А погутарить о винил/CD/файлы – у нас вот здесь рядом столик:

Винил vs CD vs Файлы — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью