Винил: новодел против первопресса

Только совсем упорото-аудиофильские издания печатают по 1000 штук с матрицы. Типа последних one step изданий от craft или electric recordings. Можете ознакомиться с их ценником на дискогс. Music Matters или APO печатает по 2000-2500 с матрицы. Примерно такие же тиражи были у первых прессов Blue Note, если я правильно понимаю.

2 лайка

Александр ,Джулия с этим альбомом показательна.В общем все логично,вышел диск…бешеная популярность,вмиг смели весь винил с полок,компания запускает второй,третий,четвертый тираж,он чем то отличается от первого.
у Джулии на самом первом ,на обратной стороне обложки,было фото с оркестром,на всех последующих,выходящих в 56-57-58…65итд годах ,этой фотки не было,хотя винил был на бирюзовым пятаке,на протяжении нескольких репрессов)Потом появилось стерео и этот альбом выпустили в двух версиях моно и стерео,уже не на бирюзовом Либерти,а на черном пятаке Либерти и все это выпускали в Америке,в стране где вышел альбом.
Вот где отсечка оригинал/первопресс/репресс,стоит гоняться за этим перво первопресс.
Плюс же сейчас этот альбом выпустили на аудиофильских пластинках.

Ну если быть абсолютно точным, То виниловый диск " печатается" на зеркальном штампе. Тут конечно дело производителя. правда я не слышал , что 2500 штамп выдерживал. Хотя, все может быть.

Ай! как Вы правы!
Я поклонник The Beatles, и у этих парней, Уф, малейшее изменение на конверте или яблоке( при сохранных первопресных штампов) релиз уже считают не первопресным.

Да да да,с популярными исполнителями/альбомами вообще туши свет))
Станок запускали ,как печатный для денег))))

1 лайк

Причём звучит Джули Лондон на аудиофильском издании так что не видишь никакого смысла желать чего то большего.

2 лайка

Немного офтопа!
В свое время, были очень бурные дебаты, ну по крайней мере в нашей среде. И сколько крика и шума из-за казалось бы. Какой из релизов считать первопрессом. :wink:

Но вот тот же Doors с красным пятаком в моно, английский, многие предпочитают родным горчичникам :slight_smile:

Опять же, развивая тему .
Тиражи в Англии в те времена были несопоставимы с американскими, где винил могли лепить чуть не в каждой деревне, непонятно с чего и на чём (особенно). Поэтому бытует мнение, что в Англии к процессу подходили аккуратнее.

Но и индустрия хай фай в 50-60 годы была в Америке более развита по отношению к Европе.
Мне по общему качеству издания ,американский винил всё же больше нравится.

А какое у вас аудиофильское издание,лейбл,этого альбома?

Разделяю Ваше мнение ))

Устойчивого определения термина “оригинал” нет. А, например, считаю, что оригинал - это издание, выпущенное в год выпуска альбома на родном лейбле. “Тру”-оригинал - это если выпущен еще в стране, где выходил первый релиз альбома (нарезался лаковый диск и отливалась первая матрица).

С первопрессом проще - это печать с матрицы, которая первая отливалась с лакового нарезанного диска. Вторые, третьи и т.д. матрицы, матрицы других порядков (копии первых матриц, копии копиц и т.д.) - это все оригиналы, если изданы на том же лейбле и в тот же год. Это мой подход к определению оригинала. Репресс - это когда альбом заново режется с мастерленты.
Первопрессами не заморачиваюсь, хоть они и - даже по логике - должны звучать лучше, т.к., нужно копаться в справочниках, да и выискивать их сложнее и геморройнее, чем просто покупать оригиналы.
Конечно, существует масса исключений и несостыковок: матрица может быть ранняя, но издание с нее пошло уже на следующий год, в дочернюю компанию или другой лейбл для тиража передали не матрицу, а копию мастерленты, и там матрица нарезалась (была масса случаев, когда, например, в европейском и штатовском издании были разные композиции), и вышло как первое издание в тот же год. На все это я не обращаю внимания (вернее, обращаю, но не перестаю считать такие издания оригиналами) - чтобы не забивать мозги, т.к., не коллекционер, в первую очередь, а меломан.
Делаю просто: лезу на discogs и смотрю, какой релиз там первый стоит - тот, чаще всего, и “тру”-оригинал. Ошибки есть, конечно, но, не очень большой процент.

4 лайка

Все что с мастер-ленты (вернее тиражной копии) нарезалось и есть оригиналы. Правда от исходного мастера любой винил делается с третей-четвертой копии. Кроме современных, например Fone Records c первой копии, как правило.

С одних и тех же мастерлент нарезали десятилетиями - это все оригиналы? Каждая нарезка - новое звучание. По-моему, это уже переиздания.

1 лайк

Можно и так сказать, но Julio Cesare Ricci после 500 прессов с одной матрицы ее уничтожает и делает потом новый тираж с ленты, еще 500 и т.д. Это переиздание?

Ну в эпоху когда винил был основным источником и тиражи были миллионные,на заводах была не одна матрица.Там процесс то не секундный,минута уходит на одну пластинку и в час 60шт …что бы тираж (первопресс)напечатать не одна матрица нужна)

1 лайк

Выше Евгений ответил.

Не слушал, но верю.

Analogue Productions:

1 лайк