Винил: новодел против первопресса

Сейчас с вами поспорят, Вячеслав)

1 лайк

У меня есть пластинки из США где написано что напечатано с одной матрицы всего 1000 экз и при мастеринге использовано только ламповое оборудование и экземпляр пластинки хранится в библиотеке конгресса … ничего так звучит и стоила не так уж дорого ( классическая музыка )).

Мне кажется очень важно и с чего и как подаётся сигнал на резец при нарезке и от опыта инженера который это делает. Сигнал может быть с цифрового компутерного источника - а может с лампового магнитофона и везде только tube ( и при записи то же))
И сейчас есть итальянский бренд который так лампово делает винил. А в 60х это было повсеместно…

Вот об этом можно почитать : “Чтобы понять причину разницы в звуке у различных изданий, рассмотрим чуть глубже процесс мастеринга – переноса информации с магнитной ленты на лаковый диск”

            http://vinylology.ru/wiki/notes/sound/different/
1 лайк

Не ради спора,просто обмен опытом,мнением.
Вот допустим первая Джули Лондон 55 года,для вас принципиально именно ,первая строчка ,из 75 изданий? допустим американское издание 57 года уже не то?

1 лайк

Есть такая, играет супер. 80-х Джулия, уже проще играет.

1 лайк

Нет такого альбома, ничего не могу сказать.

Если что - учитывая космические цены зачастую даже за посредственное состояние оригиналов, я больше за правильный новодел.
Но правильный.

Альбом этот взял для примера,как очень популярный ,его много много раз допечатывали,раскройте ссылку.Вот загоревшись им вы бы стали искать вот самый первый пресс 55 года,или 56-57 года вас бы тоже устроил?
Это как с Престижем,можно же не гоняться за первым тиражом ,а брать bergenfield

Скорее всего пресс 57 года прекрасно звучит, даже возможно что и неотличимо от первого пресса. И можно прекрасно на нем и остановиться. Если конечно у Вас нет чисто коллекционных наклонностей. Вот только не нужно называть его оригиналом. Это ранний репресс.

Ранний пресс, это не оригинал ?

Давайте с терминами определимся:
Оригинал — аутентичное изделие. Антоним — подделка.
Первое издание — первый пресс.
Репресс — допечатка первого издания.
Ремастер — “улучшение” первого издания.

Понятно что аутентичнее первого пресса не бывает. Стоит ли гнаться за ним — решит каждый для себя. Звучит ли первый пресс иначе и часто лучше переизданий? Конечно.

4 лайка

Paul выше все правильно ответил на Ваш вопрос. Не нужно оригиналами считать все ранние пресса. Только первый пресс страны где он и был записан. Если это к примеру была Англия, то американское издание будет первым американским прессом, но не оригиналом.

1 лайк

Вы забыли про - релиз. Переиздание первого издания . :wink:

Не вижу необходимости брать новодел, если можно купить репресс без ремастеринга, ближе к выходу первопресса

7 лайков

Ну неужели это и так не понятно. Если Джулия это Америка, нахрена покупать туже Джулию, допустим на Английском винили, это маразм или полное не понимание, или просто лижбы купить винил что он был. Вроде понимающие люди здесь, а о такой ерунде пишем.

Первопрес, это первые 100 пластинок, это оригинал. Последующие ещё 1000 пластинок это такой же оригинал, но уже не первый прес. Только и всего.

1 лайк

Сколько, сколько? 100!
Улыбнуло :wink:

Это пример. Цыфры уточнять не готов.

Сейчас будем буйных и грубых из бара выводить.

Была матрица, с матрицы напечатали 10000 штук виниловых пластинок, сколько штук первопрес ?

Буйные в эту ветку не заходят, боятся :slight_smile:

С одной матрицы, 10000 штук отпечатать не реально. Обычно это было до 600 штук. Сколько сейчас делают, точно сказать не могу. Но наверно где то под 1000.

Да, и если 10000 тысяч с одной матрицы, то все издания будут первопрес. :wink:

1 лайк