Винил: новодел против первопресса

Они то качественные, никто не спорит
Только звучат по другому, интереснее чем хорошая цифра но не так живо и естественно как старые
Я б сказал атомсфера гламурного современного клуба и прокуренного старого джаз кафе

3 лайка

Мне кажется старый винил и первопрессы имеют скорей коллекционную ценность ( и часто очень большую) чем своими своими звуковыми свойствами. Ну разве что для ностальгии и аутентичности …
Да и какая ностальгия ?

Я в начале 70 очень много слушал западной рок музыки на виниле. У меня друг был студент мед института и у них было много иностранных студентов которые везли не только джинсы но и пластинки …но не помню тот звук ( да и аппаратура была другая)

Что касается самого физического качества пластинок то сейчас мне кажется оно даже лучше . И оборудование другое и сама виниловая масса и главное тиражи.
А в те далёкие времена они были огромные что не всегда способствовало качеству.

Теперь что касается цифры как источника для аналогово винила. Помню когда это произошло и на конвертах везде стали писать " цифровая запись" то большинство и любителей музыки и специалистов утверждали что звучать винил стал лучше…
Да и современные цифровые ремастеры аналоговых записей на мой слух часто улучшают звучание. Тут другая более качественная компрессия ( а она всегда на виниле есть- иначе игла вылетать будет) и многие другие факторы.
А воспроизводиться ведь всё равно с винила аналоговое- это главная фишка и отличие винила от чистой цифры. ( пусть даже запись цифровая).

Слушал я певопрессы и на современной аппаратуре и не скажу что бы звучало так уж лучше чем многие новоделы. Да и сколько этих первопрессов в идеальном или хорошем состоянии ? Аутентичность звучания ? Таки наверно да…но не более.

12 лайков

Ключевое здесь “мне кажется”)

Какая может быть ностальгия, скажем у меня, когда я в юности в 80-е годы пластинки не слушал вообще, или какая ностальгия у молодых аудиофилов, предпочитающих винил, а не цифру или СД?

Лично я послушал и на основании СВОЕГО опыта сделал вывод - старые пресса, не обязательно первопрессы, звучат намного-намного приятнее новых прессов. Лично для меня это факт, для других это может быть иначе, обобщать за всех не стОит.

7 лайков

Так и есть . Качество звучания всегда воспринимается субъективно - и правильно написали что обобщать за всех не надо! Я высказал свою субъективную точку зрения исходя из личного опыта. Слушаю пластинки с 60х - ещё на 78 об - а винил начал покупать с 70х.
И Вы правильно написали " звучат приятней" ( слов “лучше- хуже " надо тут избегать ) а я часто употребляю " интересней” .
Я же не утверждал что все первопрессы и старый винил звучит хуже. Хотя халтуры и тогда хватало как и сейчас с новоделом.
Ну а то что многие аудиофилы предпочли винил понять можно. Он действительно имеет некую магию звучания ( и звучит не лучше цифры а просто по другому ) и связанно это в первую очередь с особым мастерингом для винила а также чисто аналоговым способом звукоизвлечения ( с минимальными преобразованиями и очень коротким по сравнению с цифрой )

Вы высказали свою точку зрения относительно всех, а правильней было бы - мне кажется что некоторые слушают старый винил из-за ностальгии. А я вам возразил - что не все слушают из-за ностальгии, большинство слушает потому-что слышат разницу между первопрессом и другими старыми прессами, не говоря уже про новодел.

Для меня “приятней” и есть “лучше”.

Халтура - это брак, о нём не может быть и речи.

Связано это со способом записи и последующим воспроизведением на физическом носителе.

1 лайк

Экий Вы казуист ! :grinning: ( Шутка))

Приятней -лучше … а может быть и неприятней но лучше …))

Халтура это не только физический брак - но и халтурная запись… сведение… мастеринг и т.п . И почему не может быть на первопрессах и старом виниле ?
Да полно ! Издавали множество наименований ( и первопрессов)) и огромными тиражами. И кстати что такое " первопресс" ? Всё первое издание или только его ограниченная часть первая из под пресса ? …))

Способом записи определяется не только звучание винила но и всех носителей включая мой любимый САКД. . А вот мастеринг у винила особый - это вообще то азы. А " последующее воспроизведение на физическом носители " аналогово электро-механическое только у винила- это то же азы. САКД то же физический носитель- но там прямой цифровой поток (DSD)

Спасибо за дискуссию ! Продолжать дальше не вижу смысла…

4 лайка

Всё верно. Есть куча плохо отмастеренных первопрессов. Причем некоторые специально плохо мастерились, “для радио”.

1 лайк

После прочтения рассказов теоретиков я специально купил больше 10 альбомов в 2-3 экземплярах - новодел, старый в паре экз разных стран (первопресы только джаз, рокешник 2-3 преса)

Я для себя выводы сделал проголосовав деньгами

Интересное мнение! Почему нет?
Но, как быть к примеру с живописью? Новые краски, более яркие, насыщенные. Да, и размер можно хоть во всю стену. :wink: Такое прекрасное утро в сосновом Бору.
Или же. Мадонну на три D принтере.
Любое музыкальное произведение, не возможно, дважды исполнить абсолютно одинаково.
Так помилуйте, зачем же подменять, ранее созданные вещи?
Которые создали в то “время” плюс многие издания редактировали сами исполнители! Вам это не важно, а для меня так даже очень.
Да и потом, возможно они звучат гораздо лучше ( не смею утверждать), но для меня первопресная пластинка The Beatles или The Doors, ценней в тысячу крат новодельных.

2 лайка

Тут ещё вот какой момент, не каждая система, покажет большую разницу между новодельным винилом и старым винилом. Система может все упростить, и пластинки будут играть почти одинаково, но и надо не забывать, разный винил по разному записан.

Да, с этим согласен полностью.

Лично мне это очень нравится - каждая пластинка звучит по-разному, у каждой пластинки своё звучание, свой характер, слышно что запись на одной пластинке сделана не так как на другой, потому-что разные студии, разная аппаратура, режиссёры и т.д. Не так как у файлов все звучат одинаково.

2 лайка

Это ещё и от системы зависит, значит у вас очень хорошая система, показывает разницу в звучании винила. Есть системы на которых разный винил играет одинаково. И даже есть люди, которым это нравится, и их все устраивает, играет все одинаково хорошо, но не отлично.

1 лайк

По-разному бывает…

Переиздания The Doors на Rhino, по-моему, это - провальный проект. Начинаешь слушать - вроде-бы звучит псевдо-аналогово, но вдруг в голосе прорывается шлейф цифровых сибилянтов на общем “картонном” фоне. Те, кто ремастировал, хотели что-то свое внести, а сделали только хуже…

От AP сорокопятки хороши. И в наличии есть кое что …
https://store.acousticsounds.com/index.cfm?get=results&searchtext=doors&CategoryID=21

2 лайка

Как раз наоборот)) Старый винил - из 60х - звучит хорошо практически на любой системе, ну хоть чуть пристойной… на любом начальном хай фае, а новодельные переиздания хорошо звучат только на хай-энде, причем только на современном, естественно, только с дорогущими тонармами и головами со сложной заточкой)) Это качественных переизданий касается, не массовой дешевки… она вообще нигде не звучит))

5 лайков

Дело не только в записи- разные и должны звучать по разному. Но даже если исходник для мастеринга одна и та же мастер лента одной и той же записи то даже на разных изданиях КД звук может отличаться ( при 100% точности считывания) - то что же тогда говорить о виниле!

У винила совершенно ОСОБЫЙ мастеринг . И связан он во многом и с тем что применяется особая компрессия . У винила низкий динамический диапазон по сравнению с цифрой - но много других достоинств и это всё учитывается при мастеринге . Если используется даже одна и та же мастер лента то при нарезке новой материнской матрицы она уже не будет 100% соответствовать первой…
Отсюда и нюансы звука могут быть.

Если мне не изменяет память то на Московском опытном заводе был особый станок для нарезки матриц. Фундамент его на десятки метров уходил под землю что бы исключить малейшие вибрации. Но даже на нём- используя тот же мастеринг- следующая матрица могла отличаться в мельчайших нюансах…
Скажем нарезали днём или ночью…))

Опять сильно однобокий взгляд на вопрос)

Взгляд человека с комнатой, забитой шкафами с оригинальным винилом, купленным в правильное время и по ещё правильным ценам.
(говорю как злой, завистливый человек :wink:)

При этом старый винил, по ряду характеристик, важных для восприятия музыки, НИКОГДА не будет так здОрово звучать на серьезной системе (сложные заточки, дорогие головы, вот это всё), как может правильный новый.

В самом худшем случае звук будет отличаться (иногда - не сильно), но не будет плохим, на фоне оригиналов.

И что-то глядя на цены оригиналов, и учитывая, сколько стоит серьёзное железо для винила, последнее время видится, что дешевле купить тракт для правильных переизданий, и слушать новоделы.

А оригиналы (обычно немногочисленные в хорошем состоянии), при наличии - крутить на подходящем для них аппарате, соответственно.

Для справки, математика сейчас, увы, такая, что 10-25 правильных оригиналов = 10-15 тыс долл легко, что = вполне приличный стол с приличными же тонармом и головой.

8 лайков

Интересно,а что за оригиналы имеются ввиду по цене около 1000 долларов за штуку?
Джаз в основном до 300уе за шт,а так в среднем 30-50,да и классика рока примерно так же.
Ну это если не втискивать первую копию,первого тиража,первого выпуска)))

Всё таки оригинал несёт в себе частичку эпохи и при сегодняшнем соотношении цены оригинал/новодел,мне кажется ,что покупать оригиналы выгоднее и правильнее.
Хотя согласен,что новодельный винил по качеству именно звука может превосходить оригинал.

4 лайка