Винил: новодел против первопресса

Пока не купишь- не определишь! Так ведь? Я пишу про конкретную пластинку , фотки нет , вчера тлф глюканул,спалил карту памяти…

Винил, к слову весь разный и не только новодел… Увы!

1 лайк

вот послушал
немецко-голландские прессы ,
середины 70х
зашибись вполне можно жить
при этом оригинальные первоперссы тоже прогонял


главное чтоб штрихкодов сзади небыло)))))))

2 лайка

Тогда правда;)

По моему скудному опыту цветной винил с непрозрачным, насыщенным матовым заполнением звучит хуже чем цветной полупрозрачный или хотя бы цветной непрозрачный, но блестящий. (Черный, естественно, это другая история)

Этому есть объяснение? Или это мои тараканы/заблуждения?

1 лайк

Виниловая масса она бесцветная. Т.е для получения привычного всем черного цвета туда добавляют краситель. По логике, цвет красителя никак не может влиять на качество звука

4 лайка

Не влияет??? :wink:
"Самый распространенный - черный пигмент. Речь идет о том самом классическом черном цвете нашего любимого винила. Этот оттенок - глянцевый и глубокий - получается за счет использования технического углерода, специальной сажи, которая в промышленности имеет название - Carbon Black.

Этот пигмент, кстати, является также отличным антистатиком и стабилизатором. Вот, почему многие меломаны предпочитают черные пластинки цветным. Этому есть свои веские причины - сажа черного цвета Carbon Black за счет уникальной формулы способна увеличивать прочность носителя, а также хорошо защищать его от воздействия ультрафиолета, так как черная сажа связывает между собой свободные радикалы, которые всегда выделяются в процессе окисления. Кроме этого черный пигмент выступает в качестве отличного абсорбента, так как может проводить электричество, формируя рассредоточение электро-зарядов. А значит, что такие пластинки при прослушивании «выдают» меньше шума (даже при стандартной настройке проигрывателя)."

5 лайков

Есть еще вот такая информация, хотя это тоже лишь одна из множества точек зрения:

SCALE OF COLOR VINYL SOUND QUALITY CHARACTERISTICS:*

(Noise characteristics — 1= quietest / 10 = noisiest)

1.GGR Black
2-3. Natural (uncolored) vinyl, transparent colors
6. Non-Mixed Opaque Colors (excluding White)
7. White
7. Opaque Mix (Mixing opaque and translucent color(s) in particular; and also tend to have visible “staining” after a few hundred records, which can be seen in certain light, and causes a sound issue).
7-8. Random Color / Recycled Color Shades
8. Most hand-made variants
8-10. Glow In The Dark / Glitter Records

И там еще много чего интересного написано по этому вопросу.

3 лайка

Picture disk еще забыли. Вот уже проклятье в плане звука

Ну их на стенку гвóздиками.

Причем насквозь))))

Это все теория, а на практике есть и ужасного качества черный винил и великолепнейший цветной.
Но при возможности выбора всегда предпочитаю черный. Хотя бы потому, что на нем дорожки видно

1 лайк

Полностью согласен, мой опыт говорит об этом же - цвет пластинки на звук не влияет. А, вот, пикче-диски с нормальным звуком ни разу не попадались - и, не покупаю их уже давно.

И тут согласен. Правда, я предпочитаю черный, т.к., на нем лучше видны царапины и проще оценить состояние (речь, понятно, не о новоделах).

Если про эту, то наши, скорее, перемудрили с массой или роялти (поэтому и почили)
https://www.discogs.com/ru/Space-Just-Blue/release/7646069
Вот такая цветная замечательно же играет https://www.discogs.com/ru/Space-Just-Blue/release/343110

Конечно перемудрили. Дело не в цвете. Они туда люминофора нафигачили, что бы светилась. А это очень твердый порошок. Они и шипит. Да и для иглы оно вряд ли полезно.

Поскольку в жизни случилась покупка квартиры и капитальный ремонт, тема аудио и покупки винила немного ушла на второй план. Однако приложение дискогс осталось в телефоне, время от времени смотрю альбомы, которые планировал покупать. В общем, все максимально грустно. Спрос на винил вырос в разы за последние несколько лет и цена тоже взлетели просто адски. Некоторые издания пару лет назад еще стоили 30-40, сейчас их пытаются продавать за 100+, иногда и дороже. Особенно с джазом грустная ситуация. Даже японские прессы за сотню уже улетают по ценнику. Как дальше заниматься этим скорбным делом теперь непонятно. Надо быть готовым даже за средние переиздания вываливать прилично. Кто заходит в эту тему, одумайтесь)))

7 лайков

А кто то сравнивал ac dc, nazareth и motorhead издания us и uk?
Есть ли смысл за англию переплачивать? цена в цифрах примерно одинаковая, валюта немного разная

А как же закон рынка — спрос рождает предложение? Я думаю будет больше качественных переизданий.

Качественные переиздания есть, но они по звуку совсем другие. Я даже купил себе несколько пока сижу без музыки, потом цена может в улететь в небеса, как это бывает обычно. А еще я тут пытался Eastern Sounds Yusef Lateef переиздание прикупить от Craft. Цена 100ка баксов, 1000 копий, не получилось) Зато на дискогс по 300 лежат теперь, налетай

1 лайк