Винил: новодел против первопресса

Везёт вам )

1 лайк

Недавно приходил товарищ в гости с новоделом Стив Рея, именно для сравнения . Новодел звучит чуть поярче, но в принципе разница не глобальная , так в ньансах. По мне вот цветной винил точно звучит хуже черного .

А можно пример …что бы вы хотели приобрести на виниле ,из оригиналов?

Посмотрите моно оригиналы Монка, или Майлза, как вариант. Близкие к первым прессам. И в состоянии приличном.

Ну, эти будут ещё ничего.

А так - берём и смотрим блюнот, риверсайд, близкие к первым прессам или их самих.

1 лайк

Вот в завершенных нашел Майлза,150 с доставкой,да не в идеале,но за 300 можно выловить в гораздо лучшем состоянии



Вот средние цены на джаз

2 лайка

Aunt Mary ‎– Aunt Mary
Cressida ‎– Cressida

Да я знаю цены на винил бывают разные,на редкие издания ,да ещё условно тиражом 100 копий…космос!
Но!сколько изданий подобных нужно и их соотношение к общей коллекции.

Коллекционировать только одни редкие издания,за большие деньги…так себе удовольствие…тогда уже можно и на ленту переходить.

И кстати…подобные издания
Aunt Mary ‎– Aunt Mary
Cressida ‎– Cressida
Вполне можно и новодел.

Ведь очень часто берут новодел по более высокой цене к оригиналу,очень распространённые издания,типа Джули Лондон, Армстронга,Синатры

Да что ж такое! :wink:
Уверяю Вас, это удовольствие, да еще какое!!!

Aunt Mary ‎– Aunt Mary
Cressida ‎– Cressida
Вполне можно и новодел.

Тут Ваше право!

Ну наверное, вы сами сравнили запись 60 годов с новоделом? И на какой системе?

Даже по 300 дорого… Это же как часто будет игла опускаться на оригинал за 1000 что бы музыку послушать…))
Такие вещи это коллекционная ценность. И так как почти все старые и редкие вещи дорожают - то хорошее вложение лишних денег.
А если нравится звучание винила то лучше покупать хорошие новоделы и наслаждаться музыкой. Ну или старый винил- но по разумным ценам.

1 лайк

@Narayan @dobroflot давайте с личными примерами.

1 лайк

Как вариант:

И примеров таких - устанешь приводить.

1 лайк

То что первопресс дорогой это понятно. Вопрос мой был задан относительно того, что старый винил не сыграет нормально на новых вертушках с дорогущими головами.

2 лайка

Конечно не сыграет, да и зачем?

Условная Лира вытащит из уже не новой оригинальной пластинки всё, что не нужно.

Тогда как условный же правильный ортофон со сферой (который ещё и дешевле Лиры) - сыграет так, как нужно, и лучше неё, в таком применении: износа пластинки будет либо не слышно, либо почти не слышно, а музыка - на месте.

Простите
Вы виниловый тракт имеете?

Или …

Примеры всегда будут частности
Общее положение на частностях строить нельзя

Коллега в двух абзацах написал ересь. Точка.

Ради частного примера. Getz/Gilberto. Что вошел в десятку лучших мироаых изданий.
Есть новодел. От кого сейчас не сеажу (может Wox, может Back ln Black или еще кто), есть островное переиздание 1978 или 79, есть от AP, что зовется у нас аудиофильским. И есть на ленте 38/2 - копия с master recording от АР же.
Ну и?
Новодел - просто мимо. И это мягко сказано. Хоть на какую систему не поставь.
Переиздание от островитян играет интереснее чем аудиофильское от АР. Хотя а-пешка и не плоха, но что-то неуловимое подрастеряла.

И так во всем. Весь бюджетный новодел, по большому счету … . Только непарламентские выражения. Да, есть и терпимо изданные, есть даже и на 4+++. Но у меня таких единицы.
Буджетные для меня это Wox, Back In Black, Music On Vinyl, Phino что-то там еще из менее массовых.
Старый рок вообще мне показалось «бюджетники» не могут. MOV слушать еще можно, но с таким напрягом!

Мужчина, успокойтесь, хватит на всех бросаться. Я пытаюсь разобраться, где есть ересь с доводами, дабы не допускать истерик.

1 лайк

Без опыта нельзя.

Да, конечно.
Возможный пример, понятный и из жизни - привёл выше.

Юноша, вы где увидели (и в чем) беспокойство!

Заведомое введение в заблуждение есть ересь! Так было, так есть! Надеюсь что так и будет впредь!