Винил: чем закончить?

А не у любителей? Настроена? Поделитесь практикой и какова мера этого “толка” :thinking:?

Кстати! А вас-то настроена?

Таки да! И кабели люблю поперебирать! Не силовой к проигрывателю правда :smiley:
А вы не ответили :wink:, а вопросом на вопрос

Я особо вопроса не понял. Какой практикой вы меня просите поделиться? Процентом голов не настроенных? Давайте с личными просьбами в личку, хорошо? Напишите что конкретно интересует, а я постараюсь ответить завтра

Предполагал, что всем расскажете, как это “толком”. Впрочем, это уже в другую тему https://www.dastereo.ru/t/voprosy-postrojki-i-tonkoj-nastrojki-proigryvatelej-vinila/72087

Собарники, владельцы Acoustic Solid расскажите про эти вертушки, особенно интересно в сравнении с предыдущим опытом и другими вертушками.

Вижу достаточно сдержанные отзывы (мягко говоря) по ним, конкретно что есть проблемы с басом, с близостью к цифровому звуку, при этом ценники на них как на Transrotor / Acoustic Signature. Плюс не нашел ни одного внятного обзора, на зарубежных форумах тоже как-то не густо и без восторга, сложилось впечатление что больше дизайнерская вещь в себе (по технической части тоже ничего сверх-естественного кроме маркетинговых уловок)

Ну и попрошу совета, хотелось бы что-то не заезженное взять поэтому рассматриваю несколько вариантов:

  1. Nottingham Spacedeck. Очень много положительных отзывов, хорошая скидка, зарекомендовавшая себя контора, отвечают в поддержке, но настораживает несколько вещей: запуск рукой, отсутствие кнопки вкл-выкл - не создаст ли это дополнительных проблем и неудобств. И вопрос по переброске 33-45, как я понимаю там надо не только сбрасывать его на самом движке, а еще перетягивать по всему диску в другую канавку? Вот эти моменты напрягают
    Внешний вид на фото на троечку, думаю вживую лучше. База под 10 дюймовый тонарм
  2. OriginLive Aurora - очень хорошая поддержка, отвечают общаются, делают много доп китов для своих вертушек + тонармы + положительные отзывы у зарубежных обзорщиков + по тех части адекватно все сделано.
  3. Acoustic Signature WOW XL - это старая модель уже, но это 5 по дизайну + много хороших отзывов, как по стабильности так и по технической части.

Все варианты без тонармов, поэтому это следующая часть выбора.

Если не сложно расскажите про Nottingham vs другие варианты, инвойс на оплату буржуям истекает сегодня.
Не знаю можно ли тут озвучивать цены, но все по 100к за новую кроме АкустикСигначе и АкустикСолид, Нотингем чуток дешевше 100к (может баргин и надо хватать?)

Ну и отмечу, что по Nottingham любители “стародела” vs “новодельщики” находят какой-то общий язык, то есть для винтажников это все равно “не играет”, но уже на так сильно не играет как другие “новоделы”, но я рассматриваю только не Б/У варианты в принципе. Просто забавный факт исходя из форумов)

Только не Solid.

1 лайк

То есть совсем все грустно прямо там?

отключите ненадолго комплексы,( это всмысле про б.у.))))))))
болтается p9 почти в минте
по нынешнем ценникам на полляма( а может и на лям)))))) точно играет
остальное тлен

3 лайка

Ну лучше тогда 10ю Planar, за 230 с Аней найти можно за бугром, но я слушал - как-то не зашло, не знаю чего не хватило, мне бы больше по Nottinhgam отзывов, тут и с тонармами поиграть можно будет и с головами и 2 поставить. но вот эта инерционная заводилка - прямо хз, типа забыл выключить и движок пытается сдвинуть бандуру

  • по Ноте консультацию можно получать из первых уст, тот же OL заапгредить может движок, там целый кит есть, поэтому Rega как-то не хочется)

А я скажу что мне не нравятся Nottingham. И по звуку, и по неудобству обращения. Но я с ними не жил, конечно, так что впечатления поверхностные.

Но вот один из моих заказчиков пересел на мой ролик именно со спейсдека. С сохранением и тонарма 3012 и головы. Я ни от кого не слышал столько хейта в адрес Nottingham, как от него…) В сравнении, конечно.

Что интересно, у него потрясающая коллекция классики и прочих стилей, которые считаются вотчиной пассика. И тем не менее…

А вот этот производитель мне очень по душе, хотя конечно, WOW это простенькая модель, и конкретно про нее мне сказать нечего.

5 лайков

Эх, в общем пришли к знаменателю:
Acoustic Solid - точно нет
OL вообще редкий зверь у нас, думаю будет сложно найти отзывы реальные

Nottingham - вопрос удобства самый жесткий, по звуку я ее слышал сам, мне понравилось с SME+Goldring Eroica, но тогда не изучил ее плотно на месте, беглое прослушивание, а когда уже дома стал изучать увидел все эти нюансы с пасиком и канавками

Acoustic Signature - почти везде положительно) и по дизайну мне очень ок.

2 лайка

Прочитал ваши посты в теме МА. Если я правильно понял ваши звуковые предпочтения, то Acoustic Signature должен зайти и не только по дизайну…)
Особенно с родными тонармами, которые сами по себе чудесны.

1 лайк

Все верно) Я тоже пришел к этому выводу еще вчера, но решил все же удостоверится. Тонармы да, у них мне очень нравятся, я 1000й думал на Ноти примастерить потом, но как-то не хочу колупаться с переброской пассиков и всем этим добром на Ноти
Может тогда стоит сразу Maximus брать, подсобрать не спеша.
Хотя он уже не под мою систему, будет выше ИМХО чем дает акустика и усил

1 лайк

Денис, у меня не было Спейсдека. Я слышал его у дилера, но этого недостаточно, чтобы комментировать звук.
Выскажусь по удобству:

  • Запуск рукой не напрягает. К нему быстро привыкаешь и потом просто не замечаешь.
  • Переброска пассика - не суперудобная практика и требует определенной сноровки и аккуратности. Да, сама процедура очень простая, но подсознание работает таким образом, что делать это ради одной-двух пластинок обычно лень. Поэтому пластинки на 45 оборотов начинаешь слушать реже. Жизнь показывает, что при серьёзном увлечении винилом какое-то количество сорокопяток в фонотеке начинает всё же со временем накапливаться, и хочется ставить их легко и быстро, без дополнительных заклинаний. То есть вопрос в том, насколько это вас самого раздражает.

Вот я и боюсь 45-к, потому что у меня около десятка пластинок на 45.
А из них часть лимиток, например Chemical Brothers, где 1 сторона на 45, другая на 33, и так 3 пластинки в этом альбоме. Также и последний альбом Martin Gore, где я по бумажечке читал пока не запомнил какая сторона какая, ну и еще “чистые” 45.
Но я уже надеюсь, что закрыл вопрос, по итогу Transrotor Юпитер (пока предзаказал у дилера, зарубежом правда).

Апрель-май думаю дойдет.

1 лайк

Да, это самый подлый вариант! У меня такие тоже есть. Слушаю в основном только одну сторону у них :slight_smile:
Правда в моём вертаке ещё и опорный диск надо поднимать, чтобы скорость поменять. Никогда нельзя недооценивать лень человеческую :slight_smile:

1 лайк

виниловодство и лень=понятия не совместимые
а если в глобал. смысле-то согласен

1 лайк

Полностью поддерживаю!
Лень - двигатель аудио “прогресса” ).

1 лайк