📼 VHS-видеомагнитофон для звукозаписи

У меня на каком то аж 9 штук было.
Даже какая то плавающая стирающая для линейного монтажа. )

Обычно писалось только про видеоголовки. Не?

ну я физически насчитал ровно 4 головки, на верхнем барабане, т.е., как написано

подтверждаю, недавно чуть не купил такой, в последний момент случайно узнал

Из мануала.
Видеоголовки 4 шт.

image

может синхро головки посчитали, я открыл 70 панасоник и jvc 755 там четыре, две видео и две аудио

остальное видимо для саморекламы, чем больше головок, тем лучше :rofl:

Фиг его знает.
Но не припомню стерео с двумя видеоголовками.
Обычно линейка идёт по повышающей.
Две головки у моно, четыре у моно, потом идут стерео, но оно обычно бывают у старших моделей, где уже четыре видеоголовки. Потом идут с дуббингом на продольное аудио, ещё головки и стирающая и записывающая, они тоже бывают и моно и стерео. Следующая стадия это “плавающая” стирающая видеоголовка, для линейного монтажа.

мой jvc 1986 года, а панасоник 65 это 89-91 гг, количеством головок стали увлекаться позже, зачастую в ущерб качеству.

1 лайк

т.е. я хочу сказать, что количество головок, никак не связано с качеством аппарата. Не стоит на этом зацикливаться.

2 лайка

Спорить не буду.
Видео выпускало много фирм.
Но у известных, четрёхголовочных по видео начальных аппаратов не помню. Обычно это или топ или предтоп.

вышеперечисленные мной выше, были топом.

Я то после 90-го года только видики пользовал и изучал этот вопрос.
Согласен, в более ранних всё могло быть.

Некоторые модели умеют записывать отдельно Hi-Fi stereo:
Из инструкции PANASONIC NV-HD100AM-
Установите переключатель SIMUL в положение ON.
Стерео звуковой сигнал, принятый при помощи тюнера FM, будет записан на звуковую дорожку Hi-Fi.
33

Подтверждаю, у меня Mitsubishi BS-22 пишет без видео.(P.S. Видеоканал не сломан :grinning:)

По опыту очень многие верхние бытовые s-vhs для внутреннего японского рынка (ntsc) не требуют для записи звука еще и видео писать. Записанное, кстати , в ntsc без проблем воспроизводят аппараты для европейского рынка в том числе и записи ,сделанные в lp. На слух разницы что sp, что lp я дично не слышу.

Есть мнение. (Не моё), что в LP запись более качественная, потому что в режиме LP скорость вращения головки выше и про скорость это так и есть.

дело не в скорости, звук пишется на нижний слой ленты, а поверх пишется видеосигнал, даже если его нет на входе, что то, в виде шума поверх аудио ложится. При меньшей скорости, головка дольше взаимодействует с лентой, соответственно аудио сигнал прописывается лучше и меньше подвержен воздействию видео сигнала поверх аудио…

2 лайка

при использовании кассет s-vhs разница весьма заметна, пока использовал обычные кассеты, тоже не замечал разницы, даже казалось, что более прозрачный звук на SP скорости. Но s-vhs ленты все расставили на свои места…

2 лайка

Вполне возможно. У меня тоже для звукозаписи только svhs. Но по мне сколько нибудь заметной разницы нет. Как не услышал ее на pro магнитофонах и бытовых высокого класса.