🚴 Велосипеды и все о них


К переходу на 10 готов!

Наконечники для троса переключения.
Пластиковые со вставками ( черные) и металлические ( зеленые) . Что предпочесть ?

5 лайков

У меня недавно пришёл набор рубашек и тросиков, там вот такой комплект

Спойлер

Сами наконечники металлические, но вставки пластиковые. Трубочки - видимо направляющие.
Если у вас в металлических нет пластиковых вставок, то я выбрал бы чисто пластиковые, как менее абразивные. И скользить лучше должно по ним.

1 лайк

У depeche mode альбом такой есть 101. :sunglasses:

10 лайков

Все ж воткнул металлические наконечники. ))) Заодно и проверю живучесть .

1 лайк


Моя прэлесть. 10 скоростей, 11-42.

3 лайка

А как вот эти ролики/звездочки на промах себя чувствуют спустя время?

Не так уж много я проехал на них. Надеюсь пластик не менее стойкий, чем в Шиманках. )))

1 лайк

Ролики на “промах” очень любят закисать и заклинивать после покатушек в дождь и мойки, так что по хорошему надо их заранее набить хорошей “морской” смазкой и пореже мыть.

1 лайк

Есть Liqui Moly “Marine Grease”, она для этих целей подходит? Покупал её для велосипеда как раз.

Промы в роликах шимано хт ходят неплохо. В китайцах, говорят, попадаются плохо запрессованные подшипники, которые начинают гулять внутри ролика. На слабые пыльники тоже жалоб много. Хорошо отзываются о роликах bbb и tacx.

https://www.bike24.com/search-result?searchTerm=Tacx+Jockey

1 лайк

Более чем. Она же часто идёт под маркировкой bootfett. Сам использую Motul nautic grease.
Для нагруженных подшипников, по идее, лучше подойдёт что-нибудь другое, но нагрузки - это не про ролики заднего переключателя, а морская обладает очень хорошей водостойкостью.

2 лайка

на чем проехали так ?

а в чем вообще смысл замены стандартных роликов ?

Четкость переключения, как я понял)

Да, конечно.

Ну иногда приходит время менять то, что от них осталось при эксплуатации, либо бывает просто поломка. Кстати, недавно менял верхний ролик (переключающий) на Шимано ХТ 10- ск, был сношен до состояния иголок, но переключал ещё вполне сносно, без заметных затыков.
Поменял его просто для приличия, но вот переднюю звезду (алюминиевая типа N-W) тоже ушатал вытянутой цепью, неожиданно прозевал момент, после замены цепи под нагрузкой начались звуки хр-хр, помог восстановитель в виде круглого напильника. Это я к тому, что на ведущей звезде зубья визуально были с незначительным износом и уже проблемы, а на кассете всё заметно страшнее, но кассета не шумела и цепь по ней пока ещё не скачет. Возможно причина в хорошем натяге цепи короткой лапкой и демпфере лапки, но не скачет.

1 лайк

Понял, спасибо, думал может просто приятней ход цепи или избавление от неприятных призвуков.

На те, что обсуждались, вот тут был небольшой обзор

Вроде бы неплохие. Я пока не заказывал, просто присматриваюсь.

Спасибо, поизучаю.

Если я правильно понимаю, то промы у Shimano в роликах идут с серии Deore XT, у меня для сборки вела просто Deore куплен. Не понимаю пока, настолько ли разница с промами или без.

У меня пару раз промы на ХТ закисали. Покатался, помыл, потом бах - и он просто колом стоит, еле шевелится. Расшатаешь потихоньку туда-сюда с маслом, потом начинает крутиться. Раньше Шимано промы не ставили, на ХТ и ХТR были керамические подшипники скольжения, их водой не испугать. А Срам был на промах и клинил, особенно хорошо на гонках-многодневках ))
Но потом Шимано несколько сменили концепцию и начиная с 10-ск начала ставить как минимум один пром, результат очевиден. XTR свежих у меня не было, как там - сказать не могу. Но вот в ZEE ролики/подшипники гораздо хуже чем в ХТ и Сейнте, что логично, даже исходя из цены.

1 лайк

Вообще, “промы” это далеко не самая лучшая и надёжная часть для велосипеда, просто их проще менять и не надо уметь настраивать (хотя перепрессовка во втулках тоже имеет свои нюансы). Но для недорогих велосипедов штука модная, так как регулируемые подшипники хорошего качества туда не ставят и дешёвые промы там обычно работают лучше, чем безродная “насыпь” на квадратных шарах и неполированых конусах.
В роликах переклюка я бы не торопился менять штатные до их полного износа, ролики не так сильно влияют на качество переключения, особенно нижний (натяжной), а потом может и переклюк уже ушатается вместе с ними ))

2 лайка

Что-то сомневаюсь я, что замена новых шимановских роликов улучшает качество переключения или, вообще, что либо улучшает…
Я про переклы от диор и выше.
Там все рассчитано.
И даже небольшой люфт верхнего (переелючающего ролика) сделан намеренно. Не надо его убирать.
Все это больше из истории когда коту делать нечего… :slight_smile:

2 лайка

Aita ceramic against xtr shimano - YouTube