🚴 Велосипеды и все о них

Старенькая мерида tfs-400 на 26 колёсах,правда все кроме рамы конечно уже не родное.

1 лайк

Довольно хорошая поездочка вышла, так и знал что мерида летит. :slightly_smiling_face:

1 лайк


Дешево , но сердито ли ? Прикупил по рекомендации , надо теперь проверять. )))

1 лайк

Так же смотрю на SUMC всяко лучше наверное будет чем sunrace по умолчанию.
В каком магазине на али покупали, сколько обошлась ?

Про SUMC не слышал ничего, зато очень хорошие результаты в тестах показали цепи YBN, которые тоже на али можно купить за вполне вменяемый прайс. Купил три цепи под обновление трансмиссии, сварил в парафине, пока пробег 0.

Sums есть на Озоне , что сильно сокращает время ожидания. )))
Разницу в цене не смотрел.

на озоне в 4 конца

Вот эта получилась за 1150 р.
На Али именно такой упаковки не увидел.

Мне веселенькая понравилась, как броня у робокопа, обычную серую не хочется.


newsimg88671

2 лайка

Ключевые слова: “сам не ездил, ресурсных испытаний не проводил”. А дальше достаточно вспомнить все случаи, когда китайцы ставили некачественные подшипники со слабым пыльником и дефицитом смазки. Однажды заказывал подшипники в рулевую на али, так они с трудом крутились пальцами. Никто конечно не мешает купить заведомо качественные подшипники от SKF или хотя бы перебрать эти и посадить их внутрь ролика на эпоксидку, чтоб наверняка, но это и деньги, и трудозатраты.

Ролики в переключателе чаще всего сдаются первыми, и меняют их из-за износа.
Что касается расчета в Шимано, так у них лучше всего прочего маркетинг работает, они продают втридорога свой литол и минеральную жижу для тормозов. Стандартов напридумывали: два ключа для кареток hollowtech сделали, четыре стандарта i-spec для ручек. При этом, какая-нибудь каретка BB51 (а это уровень deore) умирала после первого заезда в глубокую лужу. При этом, она считается необслуживаемой, и стандартные промы в неё не впрессовать без токарки. Ручки XT M8000 аналогично считаются неразборными. В алюминиевый цилиндр беспрепятственно налетает пыль, подъедая внутреннюю поверхность и резиновые манжеты поршня. А если вдруг сломается деталь регулировки free stroke, которая сделана из пластика, то вообще либо искать донора, либо покупать новую ручку.

1 лайк

Так я ведь потому и спросил у человека, что себе установил, как они в пользовании. А уже какахи полетели, что хоть в ЛС спрашивай, чтоб не будоражить так :slightly_smiling_face:

Если я правильно помню из инфы в инете, то в каких-то версиях (годах выпуска) или сериях они делали люфт, в каких-то убирали, так? То есть в одних ситуациях считают, что так лучше, в других эдак. В старших сериях с промами, получается, нет люфта или и с промами люфтит? В любом случае цели убирать люфт я себе не ставил.

1 лайк

Моё ихмо: ролики, как и звезда , кассета и цепь - это рассходники.
Не зачем менять подшипник в ролике, когда пара роликов шимано 10-15 евро. И да, - имеет смысл менять изношенную звезду вместе с кассетой и цепью,т.к изнашивается вся трансмиссия одновременно. ( Катать на 3 цепях - не получится сэкономить!) Лучше проверять периодически износ цепи (это влияет на износ трансмиссии в целом, включая ролики!).

2 лайка

Ойл Слик.)))
На Ютубе один маньяк такого цвета имеется.

Думаю , что роликов вполне должно хватить на 3-5 тыр пробега. С учетом их цены действительно проще иметь в руках готовую замену в сборе.

2 лайка

Никаких каках, только конструктив и обмен опытом :grin:

Совершенно верно. В частности, на веломании недавно прошерстил тред страниц так на 40 (вообще их там много, посвящённых роликам в задних переключателях, это веломания), там много размышлений на тему люфта. Кто-то целенаправленно дорабатывает ролики (это касается младших серий), чтоб убрать люфт и повысить отзывчивость трансмиссии. Кто-то утверждает, что люфт необходим, т.к. нужно компенсировать неточность настройки переключателя. Кто-то заявляет, что люфт нужен для увеличения ресурсов самих роликов.

Нет, не так. Износ трансмиссии не равномерный, а внешний вид роликов заднего переключателя имеет последнее значение, пока цепь может на них держаться. Но за цепью нужно следить, это чистая правда. И самое главное - регулярно и тщательно её мыть.

2 лайка

Я не говорил про равномерный износ, но про одновременный ( цепь, кассета и звезда) Часто звезда может проходить несколько цепей, но цепь все же надо менять вместе с кассетой ( поберегите нервы)). Сэкономить не получится всё одно!
И подшипники в роликах менять нет смысла, проще ролик целиком ( да и в моей практике ролик изнашивается быстрее, чем разрушается подшипник).

1 лайк

2 лайка

Недолго думая цепь я приспособил на ходовые испытания. Посмотрим как она будет ходить по сравнерию с kmc.
И еще одно интересное наблюдение.
Поставил кассету Шимано. Она легче и звонче. Звук барабана основательно поменял тембр на более высокий и громкий .)))

теперь как не кузнечик а цикада ?