🚴 Велосипеды и все о них

Да, на пружине, но последние 30% хода - воздух ( можно прогрессию регулировать в конце хода воздухом ( типа демпфер). В правой ноге свой пушевский гидравлический картридж с кучей регулировок.
Пружины нравятся, но не так весело (нет такого флоу) , как на воздухе.
Думаю взять ещё воздушный сетап на Ibis Ripmo. Скорее всего будет Bos Deville e Bos Void3 ( Лушее, что у меня стояло на Ibis Mojo HD из воздушных).

2 лайка

Кстати, не знаю как на счёт вилок, но вот брал у своих ребят потестить велосипеды с пружинным аммортом, мне очень понравилось. Лучшее страгивание, чем на воздухе, море плюша и в целом как то более плавно работает. Но опять же лишний вес пружины и саму пружину нужно подбирать под себя.
Я бы себе наверное делал такой конфиг - амморт пружина, вилка воздух. Сейчас, в стоке, все наоборот :upside_down_face:

Заметил интересную вещь, если среди недели устроить короткую тренировку в которой в течении 15 минут пытаешься выдать максимальную мощность (1000 ватт допустим) с ходу - эдакий супер спринт. Или несколько коротких спринтов с перерывом в 1 минуту…

То к примеру на следующий день легче пройти какою нибудь среднюю дистанцию - а главное легче проходить подъемы и тягуны. Думаю таким образом тренируется быстрая перемена нагрузки, когда после долгой равнины/спуска когда мы тратим 100-150 ватт нужно в несколько раз увеличить мощность на 2-3 минуты.

Да, так логичнее, да и вес вилки больше заметен, чем аморта. У металлических пружин основной плюс что они меньше реагируют на нагрев (при длительной работе и перепаде высоты/температуры не меняется жёсткость), ну и поплюшевее, это тоже да. Ну и характеристики сжатия разные, не под все рамы пружина хорошо подходит, может получиться слишком линейная подвеска.

1 лайк

У меня по сути Спешовская 4х рычажка FSR, она довольно прогрессивная. Другое дело, что у меня короткоход, сзади 130мм хода всего и возможно пружина там бессмысленна.:person_shrugging:

1000 ватт в течение 15 минут?:slight_smile:

2 лайка

По-моему, у рокшоксов в воздушной камере вместо резиновых орингов испольуются не то пластиковые, не то металлические кольца, и страгивание с такой конструкцией легче. Другое дело, что это хорошо заметно на стенде, а не в динамике.

Имелось в виду 15 минут с перерывами.

Попался в Триале Новороссийска :joy: 56 и 58 размеры…
Везу домой…

Здесь покататься не удалось… только коротко… восторг.

“Остапа несло”… МТБ брать сейчас не надо мне. Пусть плечо заживет.

17 лайков

Как дорого вышло ?
Красивый. :flushed:

Те же деньги, что и в Мск с учетом карты Триала.

Вел не на топе grx (400-ка) но ничего менять не хочется (пока не сносится).
Ну и к барану за короткую поездку не сложилось негатива.

С тросиками впереди сразу что-то придумайте, а то они будут со временем царапать вилку и раму. Я на своём поставил более легкие колеса со втулками на промах ( Syncros RP2.0) и более узкие (18 мм внутренняя ширина ). Посадку более гоночную - отпилил 4 см сверху трубы вилки :slight_smile: и опустил вниз руль.

А так после замены колес - в целом всё устраивает за исключением веса, хромолевые рамы всё таки более тяжелые в сравнении с алюминием - но зато гасят мелкие вибрации.

В этом и интерес. Плюс барана попробовать.
А сколько весит в реальности? Мне пока нечем взвесить.

С педалями будет чуть более 12 кг. У меня весит около 11.5 засчёт более легких колес, шин, камер, педалей и т.д…

Ох как я хотел бы себе такой, вторым байком… Хромоль с карбоновой вилкой. Просто секс😍 Да и цвет очень приятный. На дальняки думаю очень кайфовый аппаратец. Беда в том, что хранить 2 бике мне негде, ну и он, прямо скажем, не дешев.
Мои поздравления, завидую!:slightly_smiling_face::hugs:

2 лайка

На наш рукотворный трейл сделали обзор ребята из Новосибирска :hugs:

5 лайков

10 лайков

Возможно кому-то будет любопытно практическое сравнение прочности материалов, из которых в том числе изготавливаются велосипедные рамы.

Разумеется, не стоит забывать, что в рамах толщина труб рассчитана под свою нагрузку и происходит она в разных направлениях, а не только в одном. Так же не понятно какого качества материалы используются в видео, поэтому оно, наверное, носит больше развлекательный характер.

Медитативное

5 лайков

Девочка 6 лет проезжает трейловую трассу на двухподвесе:

9 лайков