🚴 Велосипеды и все о них

Ну так и посмотрите 49 секунду, основной - задний, передний только для контроля переднего колеса, прям так и говорят. FRONT - это передний, если не переводите сходу.

Поясню, здесь грунт и спуск вниз.
Поэтому да, здесь задний жмется сильнее.
На ровном асфальте, если будешь правильно дозировать усилие, придешь к тому, что передний жмешь сильнее. Само получится. т.к. задний иначе в юз пойдет а у переднего еще большой запас по сцеплению (тут да, не перестараться).
Никто, же, не говорит, что со всей дури на передний жать надо. )))

1 лайк

Поясню еще, я на свой вел, специально на зад поставил тормоз как на перед и иногда зажимаю его сильнее. Но делаю это специально - чтобы резко сорвать заднее колесо в занос и пройти поворот юзом.

1 лайк

Извиняюсь, что не вел, но, просто, тут нагляднее.


Сравниваем передний/задний тормоз (сзади даже диск один).
Вопросы есть, на какой тормоз основная нагрузка приходится? ))

2 лайка

Все полеты через руль получаются при экстремальном торможении, когда некогда перенести вес тела и прижаться, тормозишь чисто за счет мгновенной реакции. Три недели назад как всегда гонял по городу, двор, из-за стоящего микроавтобуса резко выскакивает машина, оба тормоза в пол и я полетел через руль. Хорошо что скорость была немногим за 20, я выходил из виража - отбиты руки(отдыхаю от брусьев) и рассечен подбородок. Самое оптимальное не держать руку на переднем тормозе, но это было не в тот день.
Если что, то я умею правильно тормозить, но в таких ситуациях об этом не успеваешь подумать.

2 лайка

Летунов смотрю у нас не мало!

3 лайка

Вот видите, Рома, еще один плюс переднему тормозу.
Хорошо, что и на этот раз почти обошлось.
Про мотохрустов не надо рассказывать, это отморозь, все знают, просто суицидники.

Похожая ситуация. Быстро подьезжаю к переходу - зеленый. Пешеходы уже прошли и водитель начинает трогаться (не дождавшись красного для пешеходов - там перекресток такой дибильный).
Он поворачивает голову налево и в его глазах я уже вижу его ожидание, что я прилечу ему в бочину (а летел я где-то 25 км/ч).
И че? Я знаю свои возможности и вижу что успеваю - оттормаживаюсь в полуметре от машины и резко его объезжаю вокруг (сзади).
Он в а…уе (уже вжался, наверное, не знал, что велы могут так как вкопанные вставать), я ржу над ним )) и спокойно еду дальше.

1 лайк

Понятно, вы еще и ПДД побоку кладете, ну, класс.

Равняются на чемпионов!

Если че, через руль я тоже летал. Не раз. И ломался. И после всего знаю (именно, знаю), что на асфальте передний тормоз - основной. Но надо, блин, правильно им пользоваться!

Бывает, каюсь )

Я говорю о таких ситуациях, когда и подумать что тебе пиз@ец некогда.

Мыши кололись, но продолжали жрать кактус.

От пиз@еца никто не застрахован! )
Но пралная техника иногда выручает (да, не всегда - см. выше)

Да нет, летал я не от того, что на передний тормоз жал ))

По первости, надо ПДД блюсти.
Смешно, когда самые хилые и незащищенные велохрусты не блюдут правила.
А, прикиньте, если б профи на шаландах и камазах правила не блюли?

С 25 км/ч на Ибисе оттормаживаюсь примерно за полтора метра, если че (по сухому асфальту).
И как это сделать без переднего?
Научите?

1 лайк

Если циркачить, то там и двух тормозов мало, надо еще парочку прикрутить.

Если тошнить вокруг клумбы - можно и пятками притормаживать. Тормоза ни к чему. )

4 лайка