🚴 Велосипеды и все о них

Карбон сказал я устал и отбросил рулевой стакан.:grinning:

1 лайк

Там ноги из штанов вылетели

В шлеме были?

Передний тормоз - основной! Без него никак!
Надо:
1 Уметь дозировать усилие
2 Если оттормаживаемся резко - переносим вес назад, опускаем пятки и, получается, как бы опираемся на педали, воспринимая значительную часть усилия торможения ногами.
Надо потренироваться, пока рефлекс не выработается.
Чуть не забыл - не только переносим вес назад, но и прижимаемся вниз. Хотя это автоматически происходит при хорошем переносе назад. Так перевернуться очень трудно - скорее переднее колесо проскользнет.

1 лайк

Лучше всего усилие позволяет дозировать именно гидравлика - там нет трения троса о рубашки. Если тормоза хорошие - ты, просто, чувствуешь их и можешь точно дозировать усилие (на грани юза, например).
Удобство управления тормозным моментом называется модуляция.
Говорят, что у таких-то тормозов хорошая модуляция.

4 лайка

Доказательства этого существуют?

Мои XTR без проблем позволяют со скорости резко остановиться в заданном месте с точностью в буквально несколько см.

Это аксиома.
Задний не может развить хорошее усилие - колесо разгружается и теряет сцепление.
А так, ютуб вам в помощь.
Полно роликов о правильном торможении.

2 лайка

Велик с заблокированным задним колесом может крутануть и всё может быть ещё хуже. Конечно надо привыкать правильно распределять тормозные усилия между передним и задним тормозом.
Ну, и главное - не надо гонять быстрее чем летает твой Ангел-Хранитель :slight_smile:

6 лайков

И, да, на мотоцикл гляньте - какие тормоза мощнее - передние или задние.
У велов передние обычно тоже больше ставят.

3 лайка

Так вот в ютубе торможение передним тормозом - перелом трех позвонков позвоночника о поребрик.
Это профессионал тормозила! Чемпион!
И только что наш форумчанин тоже, потренировался тормозить - только чуть инвалидом не стал.

Если зажмешь передний на долю секунды раньше заднего - переворот гарантирован, как пятки не вытаращивай, просто физика.

Не рассказывайте мне басни про сразу перевернешься, пожалуйста. Лучше попробуйте сначала.

3 лайка

Значит, неправильно тормозила. Со всеми бывает.
Я вам о ПРАВИЛЬНОЙ технике говорю.
К тому же ободные тормозульки с тросиковым приводом… Значит, с так себе модуляцией. На ролике видно (если вы о нем), что слишком быстро в поворот вошла.

Да, потом тормознула передним - и переворот. То ли задний засрался, то ли руки дрогнули, но переворот такой только от переднего тормоза может быть. Колесо переднее фиксанула, и досвидос.

Смотрим, мотаем на ус:

2 лайка

Да нет уж, спасибо. Если я 100 килограммами перевернусь, там уже не собрать будет.

1 лайк

разные вещи тормозить на KK или шоссе…

Физика одна и некоторые, из нее вытекающие правила тоже

1 лайк