🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Не согласен. Всё должно отвечать требованиям - для конечного результата!

1 лайк

У каждого аппарата свое назначение и влияние на звук.
Задача транспорта- максимально достоверно передать файл в цап.

Мне кажется,что они в самой музыке и нашем восприятии.

2 лайка

Просиииииим!!!
Церковь свидетеля серебристого кружочка никогда не опустеет!

Вот Вы сами и ответили что транспорт - транспорту рознь!

1 лайк

здесь можно развернуть очень большой вопрос о качестве музыки, каким оно было, когда одна пластинка стоила заработка водителя лондонского автобуса за неделю (60-е) и каким оно стало во времена обжорства контентом. я этот вопрос освещать, пожалуй, не стану. и так всем все ясно

Пластик помутнеет с годами. Новый прекратят выпускать. И не будет сд.
Пластинки переживут его.

Я несколько лет покупал диски, хотя не было проигрыаателя сд…

2 лайка

Ну как помутнеет, мне уже ровно до музыки будет… Раз живем

1 лайк

Даже не просите)))))

У меня есть КД 84 года))) Сияют как новые) Никакой мути. Лет через 100 будет пофиг что с ними)

2 лайка

Позволю себе заметить следующее. Давно уже “мозолило глаз”…
Как правило, во всех темах, посвященных сравнению файлов и CD, используются лишь доводы “лучше/хуже”. Но при этом нигде не появлялся эталон, точка отсчета для сравнения.
Что мы сравниваем? Качество цифры с CD/из файла/из потока? Так она одинакова - цифра (предполагаем качественный CD/rip/flac).
И при одинаковом (хэш проверили) качестве цифры все сравнение сводится к качеству источника и дальнейшего тракта.
Что значит CD обыграет файлы? Ничего не значит.
Что используем? CD- транспорт (без встроенного ЦАПа)? CD-плеер (со встроенным ЦАПом)? Для файлов что? Aurender, Bluesound, 502-ю, Pi2AES, Волка? С флешки, из сети?
Все это играет по-разному!

Давайте устроим эксперимент: “чистая” цифра с CD и его рипа на один ЦАП/усилитель/акустику, с одинаковой обвязкой. Вот тогда и станет ясно, кто. А скорее всего, и не станет. Поровну все будет.

А непосредственно по теме наблюдение такое. От CD не отказывается, как правило, личность достаточно консервативная, не любящая перемен, не гоняющаяся за новыми технологиямии… “тактильная”.
Такие люди схожи с “винильщиками” и любителями “кофе из турки” - им важен сам процесс.
С ними же схожи любители стрелочных часов - им важен вид, ощущение от механизма, завод, перемещение стрелок, все вот это.

Проецируя все это на себя - я человек “цифровой”. У меня цифровые часы, как только они появились ( точно и четко сразу видно), я первым в коллективе приобщался к новым цифровым технологиям и “внедрял их в массы”. Поэтому и музыка у меня - файлы и стрим. А кофе у меня- из кофемашины - нажал кнопку, получил результат.
Зачем возиться с кружочками, если есть то, что позволяет не возиться. И (сглажу возражения) со сравнимым качеством.
Друзья мои, о которых писал выше - “аналоговые”, у них и винил, и кайф от того, как старый филипс заглатывает и крутит диск.
Я уж не говорю о цене, но это до поры, до времени. Скоро нам всем на пенсию, и там дешевый стрим вообще не оставит шансов ни винилу, ни CD.

Тема-то, на самом деле смешная. Но побеседовать все равно приятно, тем более, что кроме как здесь, вроде и негде.
Мало нас.
Всем добра!

32 лайка

Верно. Но это нарушит парадигму и «рикошетнет» энтропию )

2 лайка

Устраивал, и не раз

И вот это вот:

Оно нифига так не работает. Даже один и тот же файл, пущенный на одну и ту же Ренду через две разные программы, играет по разному. А диск и его рип отличаются куда сильнее.

3 лайка

А у меня как то получается, что файлы по юсб слушаю на наушниковом тракте. А кружочки с плеера (дешевенький Марантц 5400 OSE) через усилок и АС. Файлы повседневно, а CD как то редко, шевелится лень. От кружочков удовольствия больше. По этому и не ухожу с них. По звучанию примерно паритет, т.к. аппаратура (громко сказано) так себе. Уравнивает.

1 лайк

Устраивал именно такой тест: CD-транспорт EAD T-1000 против малиношляпы 502DAC с ЛБП, подключенные к Denafrips Ares II. CD победил безоговорочно. Шляпа смазывала транзиенты, т.е. переходы от тишины к атаке каждого звука и инструмента. CD играл эти моменты четко, результат – более реалистичное звучание, более осязаемые образы. После этого эксперимента начал закупаться фирменными компактами, а чего не мог достать – писал на болванки.

Впоследствие, после существенного апгрейда стриминга и ЦАПа файлы заиграли как надо, поэтому больше не вижу необходимости в CD. Аналог все равно не переплюнуть, так что для самого сокровенного все еще предпочитаю винил.

8 лайков

А Ренда стала необходимым стандартом для файлов? О нет.

В названии темы этого нет.
Приветствуется любой опыт. )

2 лайка

Надеюсь,что плеер Odessa-46 усилит позиции файлов. Как я уже писал в своей теме, старенький транспорт PSaudio легко переиграл мой комп с Аудирваной на борту.

ОПЫТ :wink: