усилители Mark Levinson и Krell сюда пусть тоже заглядывает

хотел бы переспросить, были счастливые обладатели?
В-общем хочешь что то узнать сделай это сам :sweat_smile:
Позвонил в “Аудиоманию”. Там вертушка ML no. 5105 была в наличии. Записался на прослушку.
5105 подключен был, бла бла бла, по итогу - удивительное свойство винила извлекать музыкальную суть(привет бармену). Щелчки запиленных пластинок после сакд дисков слышать то еще удовольствие, но я залипал на музыке. Послушал Алана Парсона первый трек Саграды на Мелодии, потом Мах Рихтер 4 сезона какая то импровизация на дойчеграмофоне и SADE один трек.
Если обстрагироваться от аппаратуры после левика, то бью себя по рукам не влезть в эту тему отказавшись от мини кружочков.

1 лайк

Обладателям серий DUO и SOLO спешу сообщить, что импульсный БП, который питает одноплатник с ARM CPU + ethernet/usb, является сильной гнидой.
Его весьма небольшое потребление заставляет весьма значительно “жужжать” специальный шумопонижающий РТ на 100 VA, если что.

Так вот, если вы его подключите через понижающий РТ 220/100, то вы удивитесь и весьма сильно.
И все ваши прежние KRELL останутся в ностальгии…

Не говорю про то, что можно переключить на 100 или 120 вольт и использовать понижающий РТ — будет ещё лучше.

5 лайков

Михаил, много чего написано и сказано уже здесь. Благодаря тому, что ты делишься дорогим опытом, мы узнаем важные детали, и нюансы, в дебрях техники, куда никто бы не полез👍

3 лайка

Да, решил всё же залезть внутрь и реально не пожалел.
Простите, долбоящеры-экономисты.
И реально просто можно сильно прибавить.

iBias-платформа невероятна по потециалу.

2 лайка

Это было «искуственно» сделано, как думаешь?

1 лайк

Угу.
Довольно долго их ген.дир был ген.диром у D`Agostino одновременно.

Там ещё по прокладке кабелей вообще такая жесть… это реально просто диверсия.

Да и трансы там китайские и мало того, они не 100 или 120 вольт обмоток, а на 98 или 118 вольт.
Диверсия вообще.

На ПУ заменил их китайский тор на три японских пром.транса и ОФИГЕЛ.

2 лайка

Есть одна идея.
Вопрос, кто сравнивал преды у ML.
я читал что 526 лучше по звуку 3хх , что скажете?
Как на счет фоно у предов МЛ, достаточный уровень?

Лично не довелось, но когда по своему N38S определялся, очень много информации пришлось лопатить, на Сундуке и Аудио ревю несколько раз звучала мысль, что как в мощниках, так и в предварительных усилителях от ранних к поздним сериям тенденция была к более техничному, прозрачному звуку с высокой детальностью, с некоторым ослаблением достоверности тембров натуральных инструментов и снижением плотности.
Подтверждением этого было моё уже очное сравнение N38S и N380S, так и есть, второй тембристее, более поздний 38 чуть детальнее и воздушнее.
Ну и с коллегой общался тоже, который в итоге 526 взял к Пассовскому мощнику, насколько можно было со слов о звуке понять :nerd_face: , тенденция сохранилась.
При этом в моём сравнении N380S и N38S более ранний 380-й интереснее в целом, у него обман с эффектом присутствия лучше получается.

3 лайка

Немного подкорректирую.
Сначала были 38, а позднее они обновились 380 серией. S - улучшенные, поздние версии.

Был 380S. Звук точный, детальный, очень хорошее разделение инструментов, не пасует на сложных музыкальных моментах. Отличная энергетика. Любит играть громко. На тихой громкости мне не хватало обьема и прозрачности.

3 лайка

а как у вас с

для меня важно “играть на тихой”

Это всё же не от предусилителя зависит, а от тандема УМ-АС.
В частности от их чувствительности, сложности кроссовера, способности усилителя контролировать нагрузку, ну Вы знаете.
Предусилитель же максимально ультралинейным должен быть, его дело согласование источника и УМ, по крайней мере в этом весьма небюджетном уже сегменте.
Ну и немаловажно для «первого ватта», как сочетаются комната и система. У меня КДП прилично обработана, звучит хорошо и тихо и громко, правда, переход от -громко к -тихо требует времени на адаптацию слуха.
Сам больше люблю слушать громко, сравнимо с уровнем концертного исполнения, тихо только фоном. Соседи далеко.
Вообще, если Вам нравится звук МЛ, то продвижение выше по линейке точно не разочарует, там ещё интереснее звук. Но уже больше «весят» провода, питание, на что ставить.
Смена бренда - будет не лучше/хуже, будет просто по-другому.

2 лайка

Предуселитель тоже вносит свой вклад.
Могу сказать, что 380S хоть и звучит очень точно, динамично, с широкой сценой, но имеет несколько суховатый характер. Он немного скрадывает полнокровность звучания. С ним звучание системы более тонкое что ли, менее телесное. Это хорошо слышно в сравнении с хорошим пассивным регулятором громкости. Ощущения, примерно, как при сравнении мультибита и дельтасигмы. Поэтому на тихой громкости мне хватало полнокровности звучания, масштаба, объема. С ростом громкости проблема уходит и “тонкое звучание” становится даже плюсом, т.к. есть отличная разборчивость, контроль, скорость. На мой вгляд это может быть связано с организацией выхлопа на ОУ. Правда, стоит заметить, что у меня ЦАП с очень мощным дискретным выхлопом и, вероятно, с ML источником на ОУ разница будет невилироваться.
Если не так важен пульт ДУ, то я бы рассмотрел старые преды (№26). Они сделаны на дискретных компонентах и должны звучать более полнокровно.

Антон. Какие преды у мл хорошие?

На сундуке был такой рейтинг:
32
380s
38s
320s (у меня такой, сравнить с другими ML не довелось, но полностью устраивает)
380
38
52
326s

2 лайка

Не могу похвастать опытом сравнения предов МЛ. Когда выбирал себе пред, то рыл весь интернет и из 38/380 серии самым лучшим считался 380S. Еще лучше 32.
Однако, по отзывам опытных ML-водов самый интересный - это старый 26S, но он редкий и без пульта.
Вот еще есть такое сравнение.

1 лайк

По-моему самый оптимальный вариант при его наличии в продаже по адекватной цене.

Во сколько вам примерно его рекап вышел, если не секрет? Около 1000$? Сейчас вообще тяжело представляю брать старые преды и их рекапить…

Точно не помню, но заметно дешевле. Оригинальные новые конденсаторы с доставкой вышли в районе 200$.

2 лайка

Это от худ к луч или наоборот?

326s и 52 - это более новые модели и они лучше предыдущей (считай - 52 фаворит в новой линейки), в старой линейки фаворит - 32.

Чтобы было понятнее, то у автора (Димон) был такой рейтинг (от лучшего и худшему):

Старая линейка

  1. 32 (фаворит)
  2. 380s
  3. 38s
  4. 320s (похож на 380s, 38s, полагаю он «хуже» из-за того что дороже)
  5. 380
  6. 38

Новая линейка

  1. 52 (фаворит)
  2. 326s (лучше чем 320s, 380s, 38s, но дороже)

У @Babay было несколько предов - 26, 26s (был хуже чем 26 по звуку из-за своего состояния - нужен рекап), 380s. Он сказал что любой старый ML нужно рекапить и закладывать это в стоимость покупки. Он рекомендовал мне рассматривать пультовые преды (38 и выше).

За полгода мониторинга вторички ничего адекватного кроме 320s мне не попалось, поэтому не стал «тянуть кота за я…» и купил его, но даже сейчас понимаю, что единственная альтернатива в денежном сегменте - 380s (вот было бы очень интересно сравнить их в лоб, как это сделано выше на youtube, но с 326s). Ещё как вариант был 38 у неадекватного продавца на Авито за 120, сейчас цена 180.

Из того что реально купить на нашей вторичке и хочется «самый лучший из доступных» - 380s, 320s, 326s (по возрастанию цены), имхо

2 лайка

Можно уточнить, с каким мощником наблюдали такой эффект?