✨ Усилители LFD Audio — когда качество компонентов важнее схемы

Общаюсь сейчас с дилерами LFD, у нас их ровно два и то, не уверен, что у них «официальный» статус, один рассказывал что непросто с LFD) Интересно то, что оба занимаются модификациями. Видимо относительно простая схемотехника к этому располагает. Один мне очень подробно расписал, что и как он делает, прислал фото и рекомендации по кабелям. Сказал, что кабели LFD себя не оправдали. Человек явно увлечённый, написал мне длинный мейл в час ночи)

7 лайков

Все как у Audio Note

1 лайк

не знаю где @GARRI это вычитал, но говорил что он с kondo работал.

Ну вы просто погуглите посильнее…

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=Richard%20Bews%20LFD%20kondo

Нет следов

Я поищу ссылку

Не съехал еще с этой дорожки ?

LFD AUDIO
«В LFD мы считаем, что целью звуковой инженерии является достижение высочайших стандартов качества звука. Компания открыто признает и придерживается программы субъективной оптимизации и признает важность оценки как конечного арбитра производительности. Однако мы в равной степени верим в инженерном совершенстве и в достижении высочайших стандартов объективной производительности, соразмерных с философией системы, которая смещена в сторону минималистской школы с точки зрения обработки сигналов ".

  • Доктор Ричард Бьюс, профессор Малкольм Омар Хоксфорд , LFD Audio.

LFD считает, что аудиоусилители легче всего оптимизировать, если базовая топология усилителя максимально проста. В 1980-е годы наставником Ричарда Брю в дни ассистента исследователя был Бе Ямамура. LFD Audio имеет больше общего с Kondo и другими небольшими японскими производителями. Сегодня LFD Audio все еще следует этим принципам. Помимо минимализма, выбор пассивных компонентов является очень важным фактором в конструкции усилителя. Субъективная оценка важна в этом выборе вместе с надежностью. Было обнаружено, что наиболее оптимальный компонент для конкретной схемы расположения может отличаться от любой другой аналогичной части. В качестве примера, обычно невозможно использовать один и тот же тип резистора для каждого резистора в усилителе, каждая позиция должна иметь тип, который дает наилучшие субъективные результаты. Этот процесс также применяется к выбору конденсатора, используемого в цепи, и любого конденсатора, используемого в качестве компонента развязки источника питания. Итеративная процедура занимает очень много времени и означает, что разработка продукта идет медленно и методично. Нет простого решения этой проблемы, но настойчивость приносит свои плоды лучшего качества звука.

Обычно печатные платы LFD (PCB) будут топологически размечены в соответствии со схемой и всегда будут использовать заземление звезды. Маршрутизация сигналов в топологии усилителя поддерживается на абсолютном минимуме при передаче на печатную плату и обычно в 5 раз короче по сравнению со средним усилителем. Мы не поддерживаем использование маршрутизации сигналов на печатной плате, поскольку субъективная оценка показала, что высококачественные аудиокабели демонстрируют меньшую деградацию по сравнению с дорожками на печатных платах. Следовательно, можно обнаружить, что внутри усилителя LFD больше проводки по сравнению с его конкурентами. Каждая отдельная кабельная сборка субъективно оценивается для определения наилучшего возможного выбора. Часто однонитевые и многожильные кабели будут смешиваться в одном продукте.

Обратная связь, как правило, сводится к минимуму при условии, что искажение заметно низкое. Мы не согласны с тем, что очень низкий уровень искажений приводит к субъективным улучшениям. На самом деле более предпочтительно иметь чуть более высокое общее гармоническое искажение, которое имеет более высокие уровни более низких гармоник, по сравнению с более низкой цифрой, составленной из более высоких гармоник.

Конструкция блока питания играет важную роль в любом усилителе, поэтому в этой области требуется большая осторожность. Обычно LFD полагает, что локальная развязка выгодна в усилителе в сочетании с основным источником питания, который демонстрирует низкий импеданс даже на высоких частотах. Пути возврата источника питания в усилителе должны быть чистыми и хорошо выполненными, в противном случае может возникнуть нежелательное соединение с цепью. Конструкция сетевого трансформатора также влияет на качество звука, и LFD обнаружил, что трансформаторы с меньшими потерями в меди и лучшим регулированием часто дают улучшения.

Из-за веских причин LFD Audio выбрала подход минимализма. Этот подход имеет некоторые “особенности”. Для сабвуфера с питанием нет выходов предусилителя. Нет контроля баланса . Усилитель включается с низким уровнем поп-музыки. На горизонте нет ни отдаленного, ни даже отдаленного. Доктор Брю твердо стоит на этом: каждая дополнительная деталь усложняет схемы, и поэтому ее следует исключать по веским причинам. Эта идея соответствует приведенному выше утверждению: только топология, которая поддерживается как можно более простой, может быть легко оптимизирована!

Внешний вид продукции LFD Audio можно охарактеризовать как с любовью. Но, безусловно, не как типичный вид высокого класса. Чтобы понять это, нужно сказать, что LFD Audio использует не более 10% от общей стоимости деталей изделия для корпуса. По сравнению с конкурентами LFD это почти смешно меньше денег. Если вы покупаете красивую обертку, вы должны искать в другом месте. Есть много продуктов на выбор. Но LFD Audio не является дешёвым, когда дело доходит до других частей их продуктов. LFD Audio фокусируется на «внутренних ценностях». Для этих значений они используют только лучшие детали!

Я надеюсь, что смогу прояснить, что у LFD Audio есть очень веские причины, почему они делают то, что делают. Они наладили трудоемкий процесс разработки и производства. Они используют как можно меньше деталей, но получают только самые лучшие детали, которые они могут достать. Каждый компонент оценивается. При необходимости пути прохождения сигнала соединяются вручную. Я надеюсь, что вы получите представление о том, что LFD Audio не сможет достичь этого максимально возможного уровня , если они будут покупать запчасти по выгодным ценам или заниматься аутсорсингом в странах с низкой заработной платой. Поэтому LFD Audio производит все самостоятельно в Англии. Это единственный способ предложить высокое качество за разумный приз.

4 лайка

Я вот читал, что Bews делал аппаратуру для SME, для их test bench… но ссылку сейчас уже врядли найду

не подтвердилось.

да я заметил. :relaxed:

самый большой перфекционист Денис Морекрафт,
и главное без британских понтов))))))
глядя внутри на его поделки не возникает вопрос :
за что такое бабло))))))))
лфд интересен мне только для того чтобы лишнишй раз убедится
ценник надуман
и сравнить с копеечныни ониксами


где то встречал ,что лфд играет как оа21

3 лайка

а что если эксперимент не удастся и придется брать ncse mk III ?

1 лайк

нее …
мне висилители
не надо задорого))))))
редеки и с простыми фигачат так что спина мокрая.

С акцентом на ритм и драйв а ля «air guitar factor”?) не, совсем не так играет. У ЛФД фишка именно в почти полном отсутствии яркой индивидуальности, он - незаметный))

про уровень изделия ,
а не про подачу
акценты у системы целиком
приоритет на источнике 500%
остальное боловство)))))))
а красит,ярчит темнит пофиг главное чтоб нравилось

Могу как-нибудь заехать с лфд в гости… мне Редеко послушать интересно очень) Правда, не в ближайшую неделю точно.
Мы, вероятно, и знакомы должны быть… точно у Страхова в клубе должны были пересекаться)) а может, и в «60 секунд»?))

Ну а ценник - он после попадания в «рекомендованные компоненты» Stereophile часто увеличивается))
Хотя этот усилитель (ЛФД) мне понравился действительно больше всех прочих отслушанных (транзисторных)… наверное, не мне одному, отсюда и цена.
Оникс, например, очень сильно напомнил звуком Денсен бит 100 (ну, точнее Денсен на Оникс похож, его позже сделали)… а вот у ЛФД что то общее с Орелле СА100, может быть, есть, сочетание музыкальности с «правильностью», но Орелле я когда-то продал без сожаления, а с ЛФД не так… Орелле скучнее

у меня только мс))))))))
придется перемычки паять
неее… в клубе бывал редко
даже в далекие времена…
и лет 15 назад

А в «60 секунд»? За соседним с «The Pub» столиком был человек, которого я КОГДА-ТО встречал в клубе, и который принципиально не слушал СD, только аналог… я решил почему-то, что это вы)))