Усилители и другая продукция от @Shoker

Я каждый день кстати читаю форум, не первый год. Чего не делать, спрашивать, сравнивать, подсказывать, странно а что тут все делают, читают молча, договорились понаблюдаю в стороне раскрыв белое пальто, простите меня. :rofl:

Дмитрий, ваш первый пост расценивается как метааналитика, что в баре не приветствуется. Предложу пересесть за другой столик, а про эту тему забыть на время.

3 лайка

эээ…Да? Не припомню такого

Я такого не говорил

Вы предъявили мне что то в Вашем посте выше, я так и не понял что. То ли что я у кого то что то скопировал, то ли ещё что. Не могли бы Вы мысль изначальную развернуть, а то какой то просто наброс на ровном месте получается? Можно в личку

24 лайка

Я вот, кстати, тут подумываю насчёт прям настоящего тура, но для маломощных ламповиков, . Интересно это кому то?

13 лайков

В смысле, ушной усилитель в тур?

Именно

5 лайков

Я бы с удовольствием послушал. :+1:

Субботнее счастье есть


входной билет в ушной ламповый причем не на галерку (это про намечающийся тур),
а Александру огромное спасибо за все сразу.

13 лайков

Поддерживаю мысль про тур. Очень интересно.

Как потенциальный покупатель усилителя для наушников , всецело поддерживаю данную инициативу !

Полностью закончил проект мощных ушных усилителей, вот такое получилось изделие:

Стабилизированное анодное, накал входных ламп, и напряжение смещения. Смещение, как понятно, фиксированное.
На выходе стоят 6L6 в триодном включении. Можно заменить их на почти что угодно из той же линейки выходных пентодов - 5881, 6550, KT88, KT90.
Наверное даже EL34 можно поставить, но ток придётся поменьше сделать, а то не выдержит. По входу классические 12AX7.
На выходе получилась полоса в малосигнальном режиме от 20 герц (на очень маленьких уровнях даже 10гц вполне красиво выглядит) и до 30 кгц (явный спад начинается с 32кгц), а выходная мощность на 1кгц на нагрузке 20 ом намерилась аж 6 ватт. При искажениях в пару процентов как минимум, конечно же. Цена такой огромной мощи - выходное сопротивление, оно тут аж 8 ом (сразу вспомнился усилитель Mesa Baron, там примерно такие же расклады). Тем не менее контроль на басу очень хороший, хоть и не транзисторный конечно же.
Коэффициент усиления около 23. Это много, но меня постоянно дёргали что не хватает, вот и нагнал побольше. Выходники тороидальные, спрятаны внутри корпуса, как и силовой транс.
По звуку с разными понятными наушниками - будут наверное отзывы через какое то время. Один аппарат уже забрали, два поехали на прослушку и обзоры.
По управлению - всё очень минималистично. Один вход, один выход (можно сделать как Jack 6,3 так и 4 pin XLR), пара подстроечников задающих режим выходного каскада спраталась под крышкой возле ламп.
Сзади выведены изолированные контрольные точки. Собственно настройка заключается в установлении в контрольных точках напряжения 6в +/-0,1 (с KT88 можно даже 7в выставить), измерения делаются обязательно цифровым мультиметром.
Размеры - ширина 24см, глубина 35см, высота 10см (с лампами почти 19см). Весит 7,6кг.

Про 10 ватт это я конечно ошибся, 6 ватт там на выходе. 10 ватт можно получить поставив КТ88, на нагрузке ом 15.

35 лайков

Вот сразу скажу, желательно два (минимум, но хотя бы два). Это не сложно реализовать и по месту и по затратам. Но гибкость повысит в разы. Во первых у многих пара источников как минимум, ну момент сравнения двух аппаратов через ушной тоже имеет место.
PS sorry за “критику”
PPS как вариант исполнения “желания”

2 лайка

Не уверен, что было бы лучше для звука. Это дополнительный элемент на входе - селектор. А хороший селектор - он не дешевый!
Зато, лично мне, наоборот несколько выходов на наушники хотелось бы. С разными гнёздами: под джек, под четырёхпиновый XLR и, до кучи, два трёхпиновых XLR. У меня разные кабели наушниковые есть.

А колонки он способен качнуть? Всё таки аж 10Вт на 20 Ом, а на восьми и того наверно больше выдать сподобился бы?

1 лайк

На 8 ом оно будет работать, и несколько ватт конечно выдаст, но это не транзисторный усилитель, ему нельзя подсовывать какую попало нагрузку. Под 8 ом надо мотать другие выходники, чтобы режим работы ламп оставался адекватным.

4 лайка

В МСК аппарат будет проездом? Каким образом его можно взять на прослушку? Интересует версия с XLR выходом.
Буду благодарен, если личным сообщением обозначите стоимость усилителя.

Пока один поехал в Питер, один в Краснодар. Если в Москву что то запланирую - напишу.
По цене напишу в личку.

напишите в личку пожалуйста цену на новый усилитель

Всем привет
Пока нормальные люди отдыхают, мы тут творим всякую дичь. На финишной прямой самый наверное безумный проект что я когда либо делал. Как минимум он делит первое место по безумию с активными модулями усиления что я делал для @Bato :slight_smile:

Итак, полноценный ЛБП для питания компьютера. Что имеется ввиду под полноценным?

  1. Честный супервизор питания, управляющий включением БП и формирующий сигнал PWR_OK
  2. Токи по линиям:
    12в - 40 ампер
    5в - 20 ампер
    3,3в - 20 ампер
    -12в - 1,5 ампера
    5в стендбай - 2,5 ампера

++ два дополнительных незвависимых канала по 5в/2,5А

Канал -12в сделан на LT337, остальные все дискретные.
Основные мощные линии (12в,5в, 3,3в) с полевиками IRFZ44n на выходе. В канале 12в 8 штук в параллель, в 5в и 3в каналах по 4 штуки в каждом.
Конструктив был выбран исходя из задачи сделать компактно и более менее быстро (что получалось не всегда), поэтому основная плата стабов содержит выпрямители, ёмкости, и управляющие схемы, а силовые транзисторы вынесены на проводах блоками по 4 штуки.
Такой вариант позволил распределить горячие элементы более менее равномерно по радиаторам, т.к. корпус собран фактически из двух стандартных готовых корпусов, и содержит 4 больших радиатора.
Мощных выпрямителей два, один питает 12в канал, второй 5в и 3,3в. Выпрямлять обычными диодами такие токи не стал, т.к. потери в тепло только на мостах были бы под 100 ватт, а оно всё и так греется не слабо, поэтому пришлось собрать и выпрямители на 300 амперных полевиках с сопротивлением канала 1 миллиом. Управляет ими LT4320. В результате потери на выпрямлении менее 8 ватт.
Далее куча ёмкостей - более 260 тыс. мкф, и собственно стабы.
Питается всё это от 3 трансформаторов. Основной - на примерно 1квт габаритной мощности. Транс на вид страшненький, но пропитку делают только при таком исполнении.
Сборка всего этого была тем ещё приключением, т.к. места внутри свободного нет вообще, и всё везде мешает. А мне ещё очень хотелось чтобы на передней панели винтов не было, в результате она прикручивается изнутри…
Но вроде всё собралось, в общих чертах всё работает, даже проходит быстрый тест:

Нагрузка сигнализирует о том что ток в цепи есть :slight_smile: (канал +12в, нагрузка 0,3 ома. напряжение держит как положено)

Осталось провести глобальное тестирование, и посмотреть как оно с собственно компом работать будет. Всё будет с ближайшее время доделано, надеюсь заказчика изделие порадует.

Немного фоток:
Основная платка:


Небольшой дополнительный радиатор на полевиках выпрямителя добавляет жёскости плате, и помогает не перегреться мостам.

Платка выходных разъёмов:

Модули полевиков:

Софт старт для всего БП:

Спрут спаян в кучу:

Трансы:

Подвал БП:

Верх:

Общий вид:


(белые винтики сзади заменю на чёрные чуть позже)

Сверху на крышке сделана площадка под установку матплаты. На задней стенке рамка под выходные разъёмы матплаты, и съёмная рамка для крепления низкопрофильных плат расширения.
Размеры блока - 265 (ширина) на 340 (высота с рамками) на 320мм (глубина), вес 20,1кг.

74 лайка

Тихий ужас :joy:, интересен результат :clap:.

1 лайк

Ееее!
20 кг!
Вещь!

5 лайков