Усилители и другая продукция от @Shoker

А как будет 2.5 с наушниками Snorry ? Или всё же 3.8 предпочтительнее?

3.8 конечно имеет больший запас по мощности, что хорошо в случае с любыми изодинамическими наушниками. Ну и по характеру звучания наверное 3.8 так же лучше подойдёт именно к наушникам Сергея, но это моё личное мнение.

3 лайка

А я правильно понимаю, каждая следующая версия лучше предыдущей? те 4 выше уровнем 3, а 5 выше 4, или необязательно?

1 лайк

В шапке ветки ведь есть очень мощное описание всех линеек, только 3.8 пока не хватает, по моему.

С выходом 2.5, 3.7 и 3.8, все немного поменялось. Скажем так, 3.8 звучит уже, как по мне, интереснее старой 4ки. И тем более интереснее старой 3ки.

Формально да, но 3.7 и 3.8 действительно получились довольно уникальными аппаратами, во многом играющими интереснее всего, кроме 5-й серии. V5 всё ещё на данный момент это топ.

1 лайк

Так простите за вопрос - а выше 12 килогерц не планируется ничего там? Колонки красивые.

Вы про какие конкретно, про белые? Да, выше 12к там всё грустно, но в данном случае это не проблема. Это не мониторные АС, это АС вкусовые. Ставилась задача сделать “красиво”, с оглядкой на Chario Delphinus (в плане тембров). Если Вы их слышали, то поймёте о чём речь :slight_smile:
К слову, с ВЧ там особых проблем нет, ну может ощущение “воздуха” местами не хватает, в сравнении с другими АС, более ровными (и особенно в сравнении с теми чёрными полочниками, конечно).

Спасибо, понял мысль.

Закончен очередной проект, вообще не коммерческого плана, но тем не менее довольно интересный. Делался он очень долго, точнее по большей части не делался, т.к. времени хронически не хватает, но в последние пару недель удалось взять себя в руки и таки доделать :slight_smile:
Суть проекта - модули активного усиления для больших трёхполосных напольников @Bato - https://www.dastereo.ru/t/bato-pokoj-nam-tolko-snitsya/4498/272
За качество фото заранее извиняюсь, сделано на телефон. Собственно там всё не очень интересно, и фото больше для оценки масштаба трагедии :slight_smile:

Модули смонтированы на дюралюминиевых плитах толщиной 10мм, размерами 300*900мм. Они содержат систему включения и софт старта, активный кроссовер третьего порядка, с параметрическим эквалайзером на НЧ, три канала усиления - два по 100вт/4ома и один 400вт/4 ома, и полную систему защит. Всё полностью дискретное, кроме параметрика. Питание кроссовера стабилизированное, от отдельного небольшого трансформатора. Питание мощников идёт с одного киловаттного трансформатора, но все вторички раздельные, и питания каналов полностью развязаны между собой. Общая энергоёмкость БП около 166000мкф. Есть регулировка уровней по полосам и общая.
Вход у модуля балансный. Частоты разделов фиксированные - 800гц и 6,5 кгц.
Весит вся эта “прелесть” х.з. сколько, но точно за 20кг.
Думаю после монтажа ещё дополню несколькими фотками, ну и результатами - получилось то чего хотелось или нет.

30 лайков

О, а давай я их взвешу!

4 лайка

Только аккуратно :slight_smile:

Любя :grinning:
Около 20 кг каждая.

4 лайка

Не-не, давай до грамма!

Был бы стереоаппарат, весил бы сорок.

Написал свой отзыв Александру Shoker о V 3.7 и V 3 .8 в личку . Но потом подумал , чего выпорхнувшему из впечатлительно - одухотворенной души пропадать !!! Решил поделиться с собратьями по несчастью , блуждающими как и я , впотьмах поиска СВОЕГО ЗВУКА !
Да простит меня Александр , его продукция действительно достойна уважения и что бы о ней рассказать ! И так :
…Формально да, но 3.7 и 3.8 действительно получились довольно уникальными аппаратами, во многом играющими интереснее всего, кроме 5-й серии. V5 всё ещё на данный момент это топ.

Саша ! Заткни уши , Что бы не возгордиться !!! :grinning: :grinning: :grinning:
ЩААС БУДУ НАХВАЛИВАТЬ !!! Получил от Дениса твой подарочек . А вчера утром забирал у мужичка Lite Dac AH - он так его и не раскрыл , а зря ! Он слушает в основном классику , но поставили сначала старенький рок , а потом Вивальди , когда скрипочки все разом и хором !!! Он послушал , посушал ( Градо SR -1 ) и выдал : V 3.7 - играет классику как рок - слишком живо !!! ( Мне как раз такое исполнение нравится ) Я потом понял ,что он хотел . Включив V 3.8 Первым делом поставил П.И . Чайковского и вот оно - в V 3.8 более темная и плотная середина -в громких местах на тебя накатывается волна баллов в - 6 ( купался один раз :grinning: :grinning: :grinning: ) У V 3.7 -балла -3 у него более просветленная середина и не такой глубокий , но артикулированный бас .Тарелки более звонкие . Он точно для Старенького рока . Юрай Хип отслушал на ура !!! Скорпы - МЕД ! Я так мужичку ( что с Вивальди ) и сказал - Сашины усилки уважают все ТЯЖЕЛЫЕ РЕБЯТА !!!
Краткое савнение : V 3.7 - молодой парнишка шустрый, резкий , собранный , четко артикулированный !
V3.8 - Крепкий мужчина , лет 35… , полностью сложивщийся . Если вложит , то один раз - будет достаточно !!! Очень хорош на классике - из-за плотной и ровной середины и не панчево - выпуклого, как у V3.7 баса , а плотного , ровного баса , исходящего из той же нижней середины. Обалденный женский вокал - с грудными нотками ! Сначала показалось усилитель темный . Нет !!! Он теплый и мягкий ! С мягкими тарелочкаими , долгими послезвучиями , уходящими в темную ночь !!! Очень напомнил звучание Ямахи DX - U1 , когда тепло , бархатно и прозрачно - как то одновременно несовместимое !!! Даже для сравнения перетыкал свои Деноны 5200 в Ямаху - она оказалась светлее - возможно из-за более слабого усилка .
Резюме : Что бы я выбрал из V3.7 и V 3.8 ……ВСЕ !!!
В кратце ! Имея оба этих усилка можно перекрыть все свои хотелки наушникового тракта , не взирая на жанры и характеристики ушей - усилки спокойно тащат самую тяжелую нагрузку - Проверял на своих LCD -3 . Если брать что то из двух …Ну все хорошо - настолько они ПОБОЛЬШОМУ универсальные .Хотя вкусы у всех разные . Вот такие мои впечатления от этих двух ОЧЕНЬ ВЗРОСЛЫХ МАЛЫШЕЙ !!! С уважением , Борис !

PS Споткнулся только на прослушивании Pink Floyd - и на V3.7 и на V 3.8 звучит по разному , но везде ЗДОРОВО !!! Потому , как Floyd - он и есть КЛАССИКА В РОКЕ !!!

14 лайков

Дело было к вечеру
Бориске делать нечего…

Где - то выше Александр Шокер писал - Звучание мягкое, воздушное и “тёплое-ламповое”, в какой мере это возможно сделать на транзисторах.

Залез я за комп , а там лежит и хихикает хвостик с мамой на джек 6.3 , подключенный к колоночным клеммам моего лампового двухтактного усилочка на 6П 15П ЕВ - 12 ватт на 8 Ом !!!
Год назад , пребывая во тьме поиска адекватного усилка и пообщавшись с ТЯЖЕЛЫМИ РЕБЯТАМИ , решил временно ускорить процесс и повесил на выход сей чудный хвостик . LSD - 3 были на работе и дома пришлось ограничиться German Maestro - 400 . То ли сопротивление - 300 Ом , то ли их хорошая чувствительность -шел фон . Короче звук не понравился , я закинул хвостик за комп и забИл !
И вот оно счастье !!! Есть повод проверить на счет мягкости Шокера V 3.8 .
Эксперимент : источник общий DAC YAMAHA DX - U1 .

  1. Выход на наушники : нерегулируемый выход с Ямахи --> межблок Монстер 200 --> Шокер V 3.8 – > уши Denon - 5200

  2. Выход на лампу : регулируемый выход с Ямахи - межблок Монстер 200 --> усь на 6п 15п ЕВ --> уши те же Denon - 5200 .
    Свершилось чудо , или закономерность мой ламповичок подружился с 50 - Омными Денонами -5200 - фон убрался до еле слышимого !
    Ну а звук - достаточно одной хорошей записи удара по открытой струне контрабаса : хлесткий удар - щелчек . За ним на долю секунды позже основной тон - струна колеблется в одной плоскости , плавно переходя в круговое движение… на круговое тдвижение вокруг оси накладывается волна по всей длине струны , меняющаяся по амплитуде и так до полного ОСТЫВАНИЯ ! И ты , слушая ушами , начинаешь осязать как с механическим действием струны в твоей голове за основным тоном идут , накладываясь и сменяя друг друга , ОБЕРТОНЫ . И вот тут начинается самое вкусное - ЛАМПОВЫЕ НАРКОМАНЫ меня поймут !!! :grinning: :grinning: :grinning:
    Подвожу познакомиться с лампой Сашин - V 3.8 . …И что…
    …А то , что слова Александра о попытке приблизить зучание V 3.8 к лампе действительно подтвердились !!!
    Вкусно … Занимаясь перетыкиванием и слушая разные выборки , благо ROON это быстро позволяет ! Ловлю себя на мысли : " А не хило мой ламповичок - мощник да еще и ушным заделался !!!

    И тут ба ! ФИАСКО … А уши - то воткнуты в усь Александра !!! :joy: :joy: :joy:

Что по звуку : Слепой тест для себя провел , тыкая одним пальчиком в букАвки и слушая буквально СЛАДКИЙ !!! звук - отличить не глядя старый черт не смог !!! :sunglasses: :face_with_monocle: :star_struck:
При более дотошном копании ( не списывал , сделал сам !!! :smiley: :smiley: :smiley: ) пришел к классическому выводу :
Низы - паритет - все плотно собранно - у Саши чуть поглубже и по собранней !

Середина - мешает ЛАМПОВАЯ НАРКОМАНИЯ - звук плотнее и округлее на лампе. У Шокера шире и прозрачнее . Понял почему ! Это мягкие высокие , которые уходят дальше , чем у лампы . И вот мы подобрались и к ним !!!

Высокие - У Саши - они более прозрачны , с долгим затуханием , что придает звуку воздушности !!! У Чайковского слышал колокольчики -они более тоненькие , но ясно различимые ! На лампе - более низкие и запрятались в гущу событий но ты понимаешь , что они там есть !
Что слушал : Чайковского - выборками . Anita Baker - Rapture. Inger Marie Gundersen - Feels Like Home. Пугачева - Как тревожен этот путь .
Обязательно ДЯДЬКУ С КОНТРАБАСОМ :joy: :joy: :joy:
И другое разное …
Да простят меня, мною уважаемые , ТЯЖЕЛЫЕ РЕБЯТА !!! Задача стояла сравнить звук КАМНЯ V3.8 и ЛАМПЫ . А в современных направлениях я слабак !
Старый стал ! Да и вообще СЛУШАЮ ОДНУ СТРУНУ КОНТРАБАСА !!! :joy: :joy: :joy:
Саше Шокеру БААЛЬШОЕ СПАСИБО за МАЛЕННЬКОЕ ЧУДО !!! Стасу - low_freq , что передал его .
А бармену Диме в двойне за прекрасный и очень культурный сайт , где можно пообщаться с
очень интересными и всесторонне развитыми людьми !!! И понять , что ты , такой
музыкальный чудилкин , не один . И что в матушке России не все так плохо !!!
МИРА всем и ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ ! :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs: :hugs:

14 лайков

Итак, у меня довольно приличное время погостили два ушных усилителя V3.8 и V2.5. Пришло время поделиться впечатлениями!

Что, где… Как?

Слушал оба усилителя я как в домашей (беркли+эподжи), так и в боевой, сиречь рабочей обстановке (сейчас там живет майтек192). Оба усилителя получили довольно приличный прогрев – более двух суток непрерывного прогрева каждого плюс время прослушивания. Ну и в течение дня на работе я их не выключал.

Музыки за все время было отслушано и переслушано много, поэтому перечислять все не вижу смысла, скажу, что это была довольно разнообразная солянка джаза и рок-металла с небольшим количеством классики и электрощина разной степени сердитости – от легкого амбиента вплоть до нойзовых вещей (а почему бы и не да).

Основной сетап у меня не ушной и зная важность хорошего усиления, было интересно проверить, насколько же оно может оказывать влияние, какую разницу в звуке давать и сколько «жизни» такие компактные коробочки могут добавить звуку, насколько заметно влияние усилителя на совершенно разных наушниках, включая разные iem и вплоть аж до офисной гарнитуры (но это уже просто ради шутки). Мне кажется это довольно интересным экспериментом.

Внешность

Усилители братья-близнецы на вид, отличаются только количеством болтов на «пузе» - у 3.8 их четыре, а у 2.5 шесть. Не перевернув и не поймешь, кто есть кто. В целом же дизайн лаконичный, ничего лишнего. Спереди выход на джек 6.3мм и серебристый регулятор громкости, сзади тумблер включения, два rca входа и разъем питания.

Звук

3.8 имеет некоторый акцент на середине и его звук можно описать как более «теплый» и энергичный, возможно более «классический» по сравнению с 2.5, который обладает более нейтрально-спокойным характером и за счет отсутствия спадов (или даже наоборот, небольшого подъема?) на краях звучит более «массивно». ВЧ у 3.8 количественно меньше, что иногда дает интересный эффект, как будто увеличивается глубина сцены, а иногда просто немного «разгружает» записи, где вч много, что может быть очень кстати на заведомо «светлом» тракте. 2.5 в этом плане честней, но и в какой-то степени требовательней к тому, что на входе.

V3.8 склонен выделять в произведениях основную партию. На некоторых треках это может звучать более выигрышно, например Sophie Zelmani при исполнении будто подходит чуть ближе к слушателю, а инструменты слегка сдвигаются на второй план, как бы подчеркивая кто здесь главный исполнитель. В целом это же характерно для большей части «поющих дядек и тетек», как и для различного рокешника с металлом, в том числе достаточно сердитого.

Я думаю справедливо будет сказать, что 2.5 «рисует более крупными мазками». Например, ставлю Theon Cross. Задор исполнения оба усилителя передают отлично, однако вся мощь и массивность звучания тубы лучше ощущается на 2.5. Или взять, к примеру, некоторые альбомы Blut aus Nord, где важен масштаб и некая созерцательность – «напора» у обоих достаточно, но у 3.8 больше «агрессии», а у 2.5 больше «хтони». Тут уже кому что предпочтительней, но в данных случаях лично мне видится более правильной подача два-пятого. Потому что, ну, туба – она ж большая и басовитая, а у BaN по задумке скорее так, чем иначе.

Говоря о «классике» (насколько я понимаю, не совсем верно так обобщать, но зато всем понятно), я бы скорее предпочел звучание 2.5, в том числе за счет большей масштабности и более интересной на мой взгляд нюансировке. Или мне просто так больше нравится.

Картина звука у обоих получается слитной, с разной подачей вч, но без резкости на них. Оба замечательно отыгрывают ритм и динамику произведений, музыка увлекает и поставив вечером «пару треков послушать» не замечаешь, как прошла уже пара часов ) И это не утомляет, хочется слушать и дальше, а поспать ночью… да не последняя же ночь, в конце концов )

Сравнивая усилители между собой, я бы описал 3.8 как больше любящего рок и вокальные направления. Исполнять что-то с акцентом на середине, где весь надрыв, эмоции, гитары ревут или максимально выгодно представить певца – это прям вот его. 2.5 более универсален, про эмоции тоже не забывает, но больше внимания уделяет общей картине. И тембры он на мой взгляд передает более интересно.

Мэджика завезли?

Я считаю, что одним из основных качеств по-настоящему хорошей аппаратуры является, во-первых, способность заинтересовать слушателя новыми, не самыми привычными направлениями музыки, которые раньше в силу каких-то причин не воспринимались, а тут вдруг раз и «втащило». Грубо говоря, умение раскрыть слушателю новые горизонты. А во-вторых, это умение играть даже хорошо знакомые записи так, чтобы каждый раз это было увлекательно. Так, что когда ставишь какой-то отдельный трек для теста, хотелось бы послушать весь альбом. И чтобы ножка топала, конечно ) Вся аппаратура Александра, которую мне доводилось слышать, этими качествами обладала, не стали исключением и герои обзора.

А как же эксперимент?

А и правда, чуть не забыл :grinning: Если уж каким-то наушникам (большинству планаров) может не хватать усиления, то любым iem выхода с ушной дырки митька должно хватить с головой. Однако же несмотря на это звук становится заметно более живым при использовании любого из усилителей. И по динамике и по меджику «голый» митек однозначно проигрывает на любых наушниках. Думаю, что с определенной поправкой можно экстраполировать на большинство «комбайнов». Это вполне соответствует статистике, но тем не менее проверить и лишний раз убедиться самому было интересно.

В итоге

Усилители произвели крайне положительное впечатление. Как и положено серьезным устройствам, оба оказались чувствительными к обвязке – о том, как меняется звук при замене более «простого» силового на более «серьезный» можно роман писать! Также, оба любят погреться после включения – некоторое время работы после включения сказывается на звуке обоих в лучшую сторону, особенно это заметно на 2.5, который и сам ощутимо горячее.

Какой же из них выбрать, я советовать не возьмусь - они разные, но оба хороши. Сейчас у меня на руках остался только 2.5 и я рад, что еще некоторое время смогу его послушать. Возможно в нем чуть больше меджика, красиво рисует, черт. Однако сложись все иначе и будь у меня на руках вместо него 3.8 – я был бы точно так же рад, потому что меджика в нем если и меньше, то не сильно, а середина и детальки на нем, м…

Я долго собирался написать обзор, но включая в процессе музыку, писать толком и не получается – надо сконцентрироваться на том, как превратить впечатления и мысли во что-то читабельное, а отвлекаться не хочется :grin: Хороший звоночек, что аппараты достойные, однако в итоге все мысли как-то вперемешку, за что извиняюсь.

Большое спасибо Александру @Shoker за возможность послушать два отличных усилителя!

25 лайков

Постил с работы, а фото осталось дома. Вспомнил - добавил :grinning:

И да, если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь по возможности ответить.

10 лайков

Вот это действительно!
Мне тоже нужно бы обзор писать, но пока не выходит, хочется больше слушать, и я пока отпустил эту ситуацию.
Когда придёт оно, тогда и начну

6 лайков