Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Здравствуйте! Есть ли у кого-нибудь опыт прослушивания Hegel с Harbeth. 30.1, 7?

1 лайк

Добрый день, ценителям HEGEL! Обновил свой h190 до последней прошивки, которая включает поддержку Airplay2. Будет ли теперь разница в качестве потока при направлении по AirPlay 2 или встроенный DLNA? На слух серьезной разница не вижу. При передаче с приложения Tidal контента в мастер качестве по AirPlay 2 что доходит до усилка? Индикаторов к сожалению нет.

Он не про качество, он про мультирум…

Понятно.

Не знаю. Мне по итогу цап в h190 не зашел. Не понял я его совсем.
Может и не в нем конечно проблема, но по итогу даже sonos connect по аналоговым выходам играет лучше. Ближе по эмоциям и удовольствию от прослушивания к тому же винилу или всему звуку, который меня окружает.

Пробовал я коаксиалом из того же соноса, по эзернету из удлинителя вай-фая tp-link с mconnect. Все не то.

Звук в какой-то области частот тупо тощий. Хотя сразу кажется, что баса прям ну очень много. Но много его как-то именно в районе ниже 60 герц и он какой-то сам по себе. При этом верхние струны гитар, шепот, баритон — все это хилое и тощее. Порой даже мой самсунг тв с встроенным звуком переигрывал мою систему в плане убедительности тембров. Да, сцены нет, все в центре, но вокалист взрослее возрастом и дафт панк играет ритмичнее.

Ну и саб.
Почему-то с хегелевским цапом его страшно было трогать и постоянно хотелось выключить. Как я его только не развязывал уже с полом… Но вот с банальным дешевым соносом все хорошо, спокойно настроился саб и слился с кефами так, что иногда думаю мот провода отошли, ан нет — выключаешь и улыбаешься, осознав, что ls50 без саба конечно не тянут мою комнату.

Общее впечатление, что он сцену растягивает раза в полтора. Но при этом и все на ней растягивает так, что звук как из радиоточки, но типа масштабный.

Вот тут пишут следующее

с оптического выхода Airport Express можно получить полную побитовую копию 16-битного оригинала, переданного через AirPlay

И вот тут еще

AirPlay 2 передает звуковой поток без компрессии — качество зависит от самого источника.

Отдельно нужно обратить внимание на буферную память: AirPlay 2 позволяет совместимым колонкам буферизировать весь трек целиком, что предотвращает обрывы.

Там не всё так просто, например, из-за большого джиттера на последних версиях firmware на AIrPort Express, у меня есть 3 шт. ЦАП, у которых срывает синхронизацию с него.
Плюс… Apple TV залочена на 48 кГц, а AE — на 44,1 кГц.

1 лайк

Слушал Hegel 80 с Харбетами 7. Ровненько, сбаласировано, придраться особо не к чему. Но как-то показалось, что несколько упрощает и не раскрывает все особенности харбетов. Hegel 80 больше зашел с Kef R 300. Запомнилось отменное чувство ритма, прекрасная макродинамика.

Алан Шоу выставлял на выставке в Бристоле
на The Bristol Sound and Vision Show 2018
Harbeth Super HL5 Plus и Хегель 360.
Было здорово!
Да и трёшки.

Я слушал h160 с 30.1 и SHL5+.
С тридцатками было интереснее. Пятерки несколько ватный звук издавали. В проблему не углублялся. Тогда же слушал их с moon neo 320. Понравилось больше чем с хегелем

1 лайк

Подумываю купить какой-нибудь младший Hegel, 90 или 120. Пока не слушал в своём тракте.
Как он с винилом дружит? Кто-нибудь слушает через него винил? Как впечатления?

Лучше смотрите 160ую модель

1 лайк

Она дороже:)

Вы бу смотрите?

Нет, новые

Не бывает усилителей “под винил”. Все это аудиофильское…
Усилитель надо с акустикой дружить, а не с источником.

1 лайк

Живу с moon neo 340 с семерками. Хегель поменял на Мун. Мун тоже лучше зашел с харбетами

Да, проблема оказалась именно в coax выходе sonos connect.
Toslink существенно лучше работает.

Так что с цапом у h190 все хорошо )

1 лайк

То есть Hegel не смог раскачать Harbeth?