Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Всех приветствую. Друзья, слушаю на данный момент индийский спотифай, качество на марантзе устраивало, сейчас понимаю что увы, уже не хватает его. Какой сервис все таки будет более предпочтительным для 190 хегеля?

Дайте ему прогреться.

2 лайка

Это несомненно, но индийская бесплатная версия все равно немножко не то. У меня же до конца февраля была подписка платная и качество там было получше

Тогда вступайте в семью тайдл или кобуз. На обрезанной версии качества не будет ))

1 лайк

Tidal думаю вполне устроит

1 лайк

Qobuz и Tidal через Mconnect самое предпочтительное.

2 лайка

Я пользуюсь Spotify с UK аккаунтом - 450 р в месяц. А так еще есть аккаунт в Кобузе. У Кобуза качество выше, но по удобству использования, Hegel с Spotify гораздо лучше чем Кобуз через Mconnect.

1 лайк

Попробуйте эпл мюэик, у него есть пробный период на три месяца бесплатный и потом с оплатой 169 р. в месяц нет проблем сейчас. Подключить можно через эир плей к хегелью или через юсб кабели.

1 лайк

у Heimdall посеребрённые моножильные проводники из бескислородной меди, так что не совсем он из серебра.

Всем Доброго
Планирую перейти с 95 на 190
комната 15 квм
АС - System Audio Legend
по большей части слушаю от 38 до 46 ед громкости
Вот и вопрос , на сколько будет существенно и детальна разница в подаче звука в целом?

силовой Vovox Excelsus
звук Nordost Super flat Line MKII

Hegel греется долго - 1, 2 мес.

Если описать красиво, чтобы поиграться на аудиофильских эмоциях, то в процессе прогрева:

  • в верхах появится воздух и кристальность
  • середина станет очерченной
  • появится бас
  • сцена расшириться.

Даже с бесплатным Spotify “Индия” заметите прирост в звуке после прогрева, но это всё около того. Вступите в семью - всё же качество 320 будет на йоту лучше, чем то что есть в бесплатном варианте.

Да, Hegel вытянет качество саунда на сколько ему позволит его цифровая часть, а оно очень и очень не плохо позволяет. Но всё же это всё не то немножко, вернее всему своё место.

Spotify место в подборках. Они шикарны. Можно конечно использовать подборки Tidal или конкретику по Qobuz, а если капнуть дальше и поиск по лэйблу, что очень удобно, но хорошие рекомендации никто не отменял.

Алгоритм такой:

  1. Spotify, в его самом высоком качестве и Hegel который это качество подтянет в сторону “хорошо”. Слушать будет приятно, но не вкусно. Spotify на Hegel звучит достаточно хорошо, если не знать как звучит что–то другое))) Но отсюда мы берём новинки любимой библиотеки и подборки который можно бесплатно, в считанные секунды перенести в Qobuz и насладиться качеством - вкусным звуком, И да, в Qobuz и Tidal библиотека несколько меньше чем в Spotify, но это так ничтожно… Пример: переносим плэйлист в 100 треков - не понесется 2-3. Что вообще не критично, но иногда именно в эти 2-3% попадает что надо и хочется послушать прямо сейчас и именно тут.

  2. Как ни крути но у Qobuz качество саунда лучше чем у Tidal и на это есть вполне физические причины - разность алгоритмов и линий подачи звука. Не буду тут вдаваться в подробности, чтобы не затягивать пост (если интересно - можно и подробнее)

Резюмирую лишь что, Tidal имеет хоть какие то зачатки рекомендации по типу Spotify, и его можно рассматривать как альтернативу, а Qobuz это посто библиотека с хорошим качеством саунда, куда ты приходишь со знанием, что тебе нужно ну или ищешь по лэйблам, что тоже не для всех подходит.

  1. Лучше иметь все 3 варианта:
  • Spotify даст ширину коллекции и нейронные подборки музыки под себя.
  • Tidal немного кастрированно, но заменит Spotify, если его нет, но невилируя кастрированность даст прирост в качестве звука.
  • Qobuz будет лучшим другом аудиофила. Наслаждаемся и слушаем. Слушаем и наслаждаемся. Ведь для этого же всё и приобреталось)))

PS: не говорю о NAS или иных хранилищах с различными библиотеками форматов, а также транспорте CD т.к. я не для этого приобретал “комбайн” Hegel.

Всё должно быть на высшем уровне и без заморочек. Всё так и есть. И если сравнивать в лоб, к примеру, последний альбом red hot chili peppers - unlimited love 2022 г. Hi-Rez 24 bit 96 kHz и их болванку CD, то я разницы в качестве саунда ня е заметил. Скажу больше, мне саунд Qobuz Hi-Rez 24 bit 96 kHz показался вкуснее CD.

5 лайков

Имею на данный момент H95 (390 в другом помещении) и брал H190 для сравнения с H95:

  • Цифровая и техническая часть у этих аппаратов идентична

Т.е. ЦАП и дэмпфингфактор будут одинаковыми, а следовательно контроль акустики, что напрямую влияет на звук. На низкий диапазон, но он даёт объем картине звука, и это весомо.

Разница в мощности, и она тут не играет такой роли как в аппарате других производителей. В аппарате других производителей нет той цепочки технологий что есть у Hegel

Поэтому и получается, что купив усилитель в одном классе, но выше по мощности - автоматом получаешь бОльший контроль акустики и более высокую цифровую часть.

Больший контроль акустики напряумаю влияет на звук.

Более старший ЦАП вообще саунд подвигает вверх.

В итоге получаем что, купив более мощный усь какого то производителя, в одном классе, есть прирост в качестве звука.

Но с Hegel это не работает. У Hegel H95 и H190 одинаковый ЦАП и дэмпингфактор. Это физика. Звук будет равнозначным. Всё остальное - оценочные суждения.

Если большое помещение и “тугие” АС , то да, нужно двигаться от 95 к 190. Но если мощности хватает - прироста в качестве - не будет. Прирост будет только при смене топологии - схемотезники усилителя и его цифровой части, что есть в h390 и h590.

Другое дело сравнивать H90 и H190. У них Разный дэмпингфактор, У младшего 1000 у старшего 2000. У младшего старая цифровая часть - ЦАП. У старшего нет. В этом случае разница в саунде будет очень заметна.

PS: и да, поддерживаю мнение автора выше, про LAN кабеля. Есть разница в звуке. И на то есть тоже физические причины, которые особо никто и не оглашает, ссылаясь просто на аудифилию или “показалось”

Суть тут такова:

  • когда мы меняем сетевой провод, вполне логично понимать что от розетки - непонятно что, но почему меняется звук?
  • когда мы меняем LAN провод. Вполне логично задать вопрос - роутер, единички / нули. Какая тут может быть аудифилия?

Если вкратце (будет интересно объясню) принцип такой:

  • в случае с силовыми кабелями, если с сетью всё более ии менее в порядке помехи сводятся на нет или убивается динами звука, всякими “супер стабилизатрами” Фильтры в них на то и фильтры что они фильтруют, и не только то что мешает звуку, захватывая диапазон того что помогает саунду звучать живо. Отсюда получаем, ИНОГДА, упрощение в звуке.
  • с LAN такого нет, даже если поиграться с обычным роутером и аудиофильским - да, и такое есть, прямой отсыл на русский язык в ролике, Борзенков год назад рекламил.

Суть такова:

  • важно что позади, да, но!!! Проводник от позади, к примеру роутера или розетки, до источника имеет свои физические величины. Они напрямую влияют на звук. И это тоже физика, только об этом принято говорить в разработке, а не на форумах и магазинах.
  • физические свойства проводника положительно или отрицательно влияют на звук. На выходе получаем ребус. Воткнул Nordost между Hegel и розеткой и звук поднялся. Ка так? Или воткнул LAN Chord между роутером и Hegel и звук поменялся.

Да, поменялся, потому что проводник, как ТВ антенна, вносит в тракт свои физические величины, которые влияют на звук. Туда же и запишем направленность проводника.

Все эти “штучки” хорошо работают только там где всё хорошо. А всё хорошо только в высокоточном оборудовании, частью которого, мы имеем счастье с вами пользоваться.

Низкоуровневые устройства физически будут не способны передать разность потенциалов. Поэтому воткнув провод за 200 000 в то что стоит 50 000 толка будет ближе к нулю

3 лайка

Если не секрет, с чего проигрываете цифру? Что является источником? Странно что сиди у вас играет «хуже» чем хай резы. Вероятно у вас очень хороший источник цифры.
У меня наоборот сиди играет ощутимо лучше. Но причина в моем источнике в виде Мак Мини. Он не дотягивает до сиди плеера.

1 лайк

Странно когда Вы пишете про одинаковый демпинг фактор у h95 и h190.
H95 - 2000
H190 -4000.
Данные из тех характеристик.

2 лайка

Я же писал выше…

Источник у меня Qobuz HiRes Audio 24/192, но на практике 24/96 в основном.

Сравнивал с устройствами аналогичными по цифровой части, для чистоты эксперимента.

PS: у всех разные вкусы. Мироощущение, а в следствие и аудиоотклик. Я мог услышать так , а вы по другому. Поэтому существует рынок компонентов. Каждому своё.

1 лайк

сорян, ошибся, вечер и томность “Карменера” немного подмыла демпинг 95 и 190, но по цифре всё верно.

И тот что был на 95 в 190 не поставит АС что-то сразу тяжелее. Будет равнознак на начале, поэтому дэмпфинг можно нивелировать))) о как я отмазался от своей ошибки)))

PS: а у ТОПового мощника H30 дэмпфинг фактор чуть более 500. Информация к размышлению)))

2 лайка

Читаю Ваши посты и не понимаю смылса. Какойто набор слов. Наверное действительно вечер и усталость далют знать о себе.
Противоречий много.
P30 - пред.

5 лайков

А я пользуюсь Qobuz 400 руб за 3 месяца? И это точно выгоднее чем Spotify за 450 руб в месяц.

3 лайка

Кобаз это не источник в плане железа. Вы с чегото же должны пускать этот сигнал на Хегель? Встроенного Тайдл и Кобаз в Хегель нет (к сожалению). В моем случае источник это Мак Мини. А у вас что?