Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Имею семейную подписку Spotify за 200 р. в месяц.

Qobuz у меня за 400 р. триал 3-х месячный. Tidal - триал, бесплатно к Qobuz.

Считаю что это вполне бюджетно, порядка 333 р. в мес. за 3 сервиса.

Роутер / хороший LAN провод / mconnect.

Важно понимать, что mconnect - это программная среда, на звук она не влияет. Поток данных идёт сразу в Hegel минуя телефоны, планшэты и прочее.

Вы можете поставить эксперимент. Включить Spotify и когда начнёт играть трэк, выключить интернет на телефоне. Далее с пульта Хегеля вы сможете переключать трэки, следующий трэк… следующий… и т.д.

Аналогичный эксперимент можно провести и с Qobuz, только его команды кастрированны. Переключать трэки возможности не будет, но без отсутствия интернета у телефона альбом с музыкой будет продолжать играть на Хегеле.

mconnect, HiRes по DNLA.

CD играет не хуже и не лучше. Играет вкусно, но если сравнивать с HiRes в Qobuz 24/96-192, то для меня этот звук вкуснее, в сравнении с CD.

Ежели взять CD транспорт от Хегеля или не ниже его класса, то из-за за реализации цифровой части и схемотехники самого устройства а также “эзотерики” с межблочником, звук у CD будет вкуснее чем HiRes в Qobuz 24/96-192, но такого страспорта у меня нет, как и желания его приобретать т.к. доволен звуком с упомянутых потоковых сервисов.

1 лайк

Так конечно нормально как вы указали.

Благодарю за развёрнутый ответ, но вот по ЦАПам нашёл
95 - AKM4396, 190 - AKM4490
190 не слушал , но разница будет не будет , не понятно с депф фактор ровно в 2 раза больше , наверное тут что-то должно поменяться ,
Вообщем буду ждать и слушать )

1 лайк

Обязательно отпишитесь, когда сравните h95 и h190. Самому интересно) т.к. тоже есть желание поменять свой h95.

1 лайк

Даже не думайте. Берите динаудио за эти деньги. Крутые колонки. Если не они. То рубиконы 2.

1 лайк

Для меня ДМпФ Хегеля это какие-то свои попугаи…
Как они их измеряли? Вроде бы все уважающие себя производители это делают с клемм акустически? А Хегель на каскадах?
ИМХО - значение 2000++ 4000++ очень странные, особенно когда смотришь например на топовые ML 4х значные или 3х значные, ну или CHordы, где уровень ДмпФ 100-200, а сравнивая аппараты лоб в лоб в прослушках понимаешь…дааа!!! Вот где и кусочек маркетинга…

Мне лично после 190го хегеля на JBL L100 390й показался ЖИВЫМ. На нем все, что я слушал раньше заиграло… ну все равно как сравнить выдохшееся в бокале пиво на утро и только что открытое из холодильника :grinning: . Да! Эти АС точно не для простенького ус, 12 дюймовый нч оч требователен. Но тем не менее звук разительно изменился во всем диапозоне. Вокал другой. Детальность выше. Сцена выдвинулась и в ширь и в глубь. Появилась сочность и вовлечённость.

Но с DAli Rubicon и 95 и 190 играли очень вкусно. Друзьям рекомендовал к приобретению . Rubicon 2 или 5 с h95. Бюджетно и круто.

4 лайка

Какие? Парни говорят все таки special 40. Не хочется, чтобы 190 не раскрыл их. Да и подешевле эвоки 20, что тоже сейчас не маловажно

Вот что пишут на оф. сайте

1 лайк

В барнсли это опровергают )))

Не особо верю этой конторе по причине сказок, для лучших продаж техники

3 лайка

Значит будем верить официальной инфо с сайта

Hegel сами многого не договаривают. Например, после сертификации H120 / H190, как Roon Ready в них внезапно обнаружилась “технология” Hegel Optimized Clock, которая ресемплит всю цифру до странных 105.47 кГц

Безусловно, сами эти цифры и факт мало говорят о полученном в результате звуке.
Но осадочек остался (с)

Переживаю, что и с H390 / H590 вскроется нечто подбное :grimacing:

3 лайка

Поворот однако , получается так , что проходит через цап хегеля- ресемплит в 105,47?

1 лайк

Попробую сегодня на 95м

1 лайк

20 лет назад это сделал Benchmark:

Conceptually, the SRC chip oversamples the input signal by a ratio of 1,048,576:1 — so a 48kHz input signal is effectively oversampled to a new sample rate of 50.3GHz. It is then downsampled again to a fixed-output sample rate derived from a stable crystal clock reference at the rather peculiar sample rate of 110.6kHz. As well as allowing the D-A conversion clock to be completely isolated from the input signal’s jittery clock, this approach also has the advantage of providing excellent alias rejection.

It is this asynchronous sample-rate conversion that provides the isolation between the fixed, stable, crystal-controlled and jitter-free internal D-A clock, and the inherently jittery incoming data — a technology Benchmark refer to as ‘Ultralock’. The fixed clock reference is derived from a 28.322MHz crystal mounted right next to the SRC and D-A chips, operating at 256 times the required rate of 110.6kHz.

The choice of a 110.6kHz sample rate for the D-A conversion may seem odd, but there are some very specific reasons for it. Firstly, this places the DAC’s reconstruction filter transition band above the bandwidth of a 96kHz digital signal. Secondly, the AD1853 chip actually provides its best performance specifications when operating between 100 and 120kHz sample rates, providing a 20dB improvement in the performance of its digital reconstruction filter to remove aliases. Thirdly, all current D-A converters (including the AD1853) operate relatively poorly at quad sample rates (176.4 and 192kHz) because to accommodate such high rates they have to use reduced internal oversampling ratios for the digital filters. Often this ratio is as low as 2, resulting in much poorer reconstruction filter characteristics, and thus poor alias rejection.

На слух результат замечательный, кроме того устойчивость синхронизации великолепная, проверял не раз.
Так что не надо переживать лишний раз, они знают, что делают.

6 лайков

Получается пишут одно, а говорят другое? :grin:

А какая разница во всех этих циферках? Ведь главное это звук. Мне вот всё равно какой битрейт, кто и что пишет. Критерий оценки ведь не информация, а уши. Нравится звук, значит всё хорошо. Не нравится, значит всё плохо и цифрами ситуацию в данном случае не исправить.

3 лайка

На Н95 будет не наглядно. Он не сертифицирован (и врядли будет) под Roon
Вы не увидите эту частоту нигде.
Но, как написал Михаил @E320, если не загоняться на тему bit-perfect, то какая разница? Объяснение этому ресемплингу выглядит логичным. Результат - хорошим.
Им просто следовало сразу об этом заявить, в момент вывода аппаратов на рынок

2 лайка