Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

Лучшее, враг хорошего…
Это всё гонки, ради гонок.

2 лайка

Прикупил себе ваттметр и решил измерить сколько же потребляет Benchmark AHB2 из розетки. По тестам заранее знал, что максимум он может кушать 800 ватт - затем срабатывает защита.

Проверял, как в режиме стерео, так и в режиме моноблока, на самом низком и среднем гейне.

В моно режиме нагрузкой выступали:
4x 8" Visaton B200
1x 10" Visaton W250S/4
1x 10" Fountek NeoPro10i

В стерео нагрузка выглядела вот так:
4x 8" Visaton B200
2x 10" Visaton W250S/4
2x 10" Fountek NeoPro10i

В итоге в режиме моноблока и на самом низком гейне на треке Emmanuel Santarromana - Opera удалость получить вот такой результат:

64 Вата при громкости -8 дБ на Holo Audio Serene, на слух акустика уже перегружалась, а уровень звукового давления был неприятно высокий, уши ещё не болели, но было уже близко.

И 64 Вата - это в прыжке, в режиме обычного прослушивания при громкости -25 дБ - -20 дБ потребление было ~30 Ватт.

Собственно интересно почему усилитель кушает так мало? Понимаю, что динамики чувствительные, но всё же.

Ваттметр проверил утюгом, из заявленных 2000-2400, потреблял ~1900, т.е. на порядки он не врёт, поэтому вероятность бракованного ваттметра я исключил.

Для тех кому интересно, в режиме простоя усилитель потребляет ~21 Ватт в стерео и ~24 Ватт в моно.

4 лайка

Музыка видимо такая, не оч плотная и опять же даже 1 Вт на колонки это обычно уже слишком громко.

На других треках, даже при очень некомфортном уровне громкости, потребление было ~40 Ватт.

Потому что УМ в любом классе, кроме чистого класса А не потребляют ток весь период, поэтому там пиковые значения тока могут быть выше средних на 25 и более процентов … тьфу, в 4 раза и больше, что не отражают измерители усреднённых значений.

К тому же, если иметь АС с более низкой чувствительностью, да и просто с более низким номинальным сопротивлением или провалами импеданса до более низких значений, то потребление тока, необходимого для той же громкости, заметно возрастёт.

9 лайков

Правильно ли я понимаю, что к описанным выше динамикам и одному Benchmark AHB2 можно подключить к примеру PVD IZT-600 и его параметров хватит для корректной работы?

Возможно хватит, но Torus IS4 заметно режет динамику даже у преампа HPA4

Могу сказать только за мощность, указанную на японских трансформаторах на Ш-сердечниках.
:smiley_cat:
Тут я не патриот.
:blush:
В любом случае однозначный ответ дают токовые клещи и вольтметр…

Подозреваю причины другие, в особенности учитывая Ваше недавнее происшествие.

1 лайк

Обзор на Benchmark HPA4 от Soundnews

А вот более короткая видео версия:

1 лайк

Мне очень хочется послушать усилитель Benchmark AHB2 на своей акустике и сравнить с приятностью и живостью звучания своего лампового усилителя. Так сказать понять, может быть я рано в транзисторных усилителях разочаровался. У меня высокочувствительная акустика, ей надо мало мощности, транзисторные усилители, которые я слушал, не могли хорошо звучать на малой мощности, также не могли отыгрывать все детали на тихой громкости.

Поэтому появилась следующая идея:
Ищу человека из Екатеринбурга или окрестностей, которому тоже хочется послушать AHB2.
Мы скидываемся 50/50 и покупаем новый усилитель у официального дилера United Music.
Текущая цена усилителя 256К руб, соответственно скидываемся по 128К руб.
Далее каждый слушает его какое-то время у себя.
Если он кому-то понравится, то выплачивает 50% другому.
Если он никому не понравится – то выставляем на продажу, вырученные деньги делим также 50/50.

Сразу скажу, ищу ответственного человека, соблюдающего договорённости, имею ввиду чтобы не было всяких отговорок потом типа не получил зарплату, передумал и прочее.
Я готов внести свою часть суммы хоть завтра.

4 лайка

Эх, его бы в тур :slight_smile:

2 лайка

Хотел отправить свой AHB2 в тур, но внёс в него некоторые конструктивные изменения + продолжаю работать над своей акустикой и без него как без рук :hugs:

Кирилл, какие конструктивные изменения?

А посмотрите, в каком режиме Gain он работает?

Уменьшенный Gain как раз и позволяет данному усилителю рисовать красивые и якобы рекордные графики :slight_smile:

Было принято решение:

  1. Заменить родной инлет на серебряный IeGO AC-01 BK (Ag-Rh) с отличной толщиной контактов как раз подходящих для усилителя.
  2. Убрать вообще копеечные предохранители
  3. Заменить кошмарную проводку (из стали или чего-то крайне дешёвого) до инлета с не менее кошмарными лопатками на серебряную 5N моножилу 0.75 мм2 в тефлоне
  4. Убрать пластиковые коннекторы и впаяться серебром напрямую в плату.

Что и было сделано:

4 лайка

Судя по измерениям https://www.stereophile.com/content/benchmark-media-systems-ahb2-power-amplifier-measurements

Уменьшение полосы измерения до 22 Гц–22 кГц увеличило отношение до 106 дБ, а включение в схему фильтра взвешивания по шкале А еще больше увеличило его до 108,5 дБ. Учитывая мощность ограничения AHB2 в 100 Вт, это эквивалентно динамическому диапазону 128,5 дБ, что близко к указанным 132 дБ. Отношение сигнал/шум действительно увеличилось примерно на 3 дБ в условиях наименьшего усиления, что означает, что указанное отношение было измерено в этом режиме.

Так что он на всех уровня усиления хорош по измерениям))

1 лайк

Это хорошие процедуры, полезные :+1:

Можно пересчитать, конечно, на стандартные Gain для других усилителей :slight_smile: но в целом мне эта коммерческая фишка понравилась. Грамотно

Да и играет на свои деньги вполне себе :+1:

1 лайк

Благодаря преампу Holo Audio Serene (максимальный уровень: 17 Vrms, выходное сопротивление: 40 Ом) Benchmark всегда работает в 9.8 В RMS (Low Gain)

1 лайк