Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

По совместимости надо смотреть, конечно. Не изучал вопрос. Но думаю, Оптимум будет лежать в районе выходного у преда порядка 10Ом

Если же говорить о результате, то он порадовал более чем! Усилитель прямо задышал! Чувствовалось, что ушло некое бутылочное горлышко.

В процессе всех этих манипуляций появилось огромное желанию заменить и акустические терминалы на WBT 0705 Ag , но к сожалению купить их пока не получилось :neutral_face:

2 лайка

Вы абсолютно правы. Сигнальная линия не любит «лишнего» (без чего действительно можно обойтись - лопатки для крепления к плате, соединения через разъемы к плате и прочая чепуха). Безусловно, это нужно производителю, чтобы аппарат до вас банально доехал живым и здоровым, а в тепличных условиях можно спокойно сигнал почистить, запаяв все напрямую в платы, заменив кабель обратно и тд. К тому же, процедуры обратимые.

Звук становится мягче и красочнее, комфортнее, слитнее. Почему бы и нет

1 лайк

Burson Timekeeper 3X GT vs Benchmark AHB2

2 лайка

Не грустим - Бенчмарки слушаем :smirk: (Benchmark AHB2/DAC2)

6 лайков

Решил тоже Benchmark AHB2 купить – потестить и сравнить с PrimaLuna EVO 400. Сразу скажу, AHB2 в итоге купил за “свои”, выше постил объявление о совместной покупке 50/50 – никто не откликнулся.
В роли преда выступает ЦАП RME ADI-2 DAC FS с питанием от аккумулятора, усиление AHB2 выставлено на минимум (22 dBu) – RME отлично справляется.
В EVO 400 в секции предусилителя установлены одни из самых нейтральных ламп Tung-Sol 12AU7W (производства New Sensor - “новодел”), звук которых отличается отсутствием характерной теплоты и прочих “ламповых заигрываний”, характерных например для Gold Lion 12AU7.

Наверное это самое сложное сравнение усилителей в моей жизни))) По итогу недели прослушивания, я не могу определить победителя.
Скажу сразу, AHB2 это лучший транзисторный усилитель, который я слушал – Denon PMA-2500NE и 1600NE, Arcam PA240, Arcam SA30, Marantz PM8006, Atoll AM200 даже не рядом, вообще.

Начну с удивительного: разрешение и количество деталей у AHB2 не больше чем у EVO 400! Имею ввиду слышимость слюны вокалиста, шорохов на записи и т.д. Более того, некоторые такие “шершавости” записи даже более очерчены на EVO 400. Так что если кто-то где-то читал, что AHB2 показывает все косяки записи и годится только для студии, то это не так – это просто очень прозрачный усилитель, как и некоторые другие.

Разрешение у AHB2 конечно немного выше, но это заметно скорее на каких-то высокочастотных звуках, например колокольчики переливаются снизу вверх более кристально чисто на AHB2 (трек Carpenters – Calling Occupants Of Interplanetary Craft, примерно на 2:00). Также разделение звуков у AHB2 намного выраженнее, ничего не сливается, всё чётко расставлено по своим местам.

У AHB2 феноменальная детализация НЧ диапазона, бас более точный но менее “жирный” и объёмный по сравнению с EVO 400.
По динамике (резкий перепад громкости или громовой удар) – тоже удивительно, но EVO 400 на слух воспринимается более динамично, возможно из-за увеличенного объёма-жира на НЧ.

Огромный плюс AHB2 – он выдаёт звук без искажений до самой высокой громкости, нет характерной беды транзисторных усилителей, которые могут играть максимально качественно на какой-то средней громкости. На тихой громкости EVO 400 играет немного лучше, более тембрально полноценно, но AHB2 слихвой это компенсирует на большой громкости, где EVO 400 начинает выдавать заметные искажения, из-за этого голова немного уставать начинает. Но я сейчас говорю про действительно большую громкость, примерно 95 dB SPL (C-взвешивание, Slow 1 сек, по откалиброванному микрофону UMIK-1) в точке прослушивания на расстоянии примерно 2,5 метра от акустики. Опасность AHB2 на моей высокочувствительной акустике (95дБ/2,8В/1м) и его работе до предела без искажений заключается в возможности повредить слух т.к. когда нет искажений, то хочется прибавить громкость.

Теперь о грустном (самом главном проигрыше AHB2): вокал у него суше, менее натуральный и живой, центральный образ вокалиста менее выражен, можно сказать немного приглушён или отодвинут немного назад. У EVO 400 (на лампах EL34) прямо чувствуется присутствие и дыхание вокалиста перед тобой.
Особенно удивило, что разделение и натуральность голосов хора на треке Pink Floyd - Another Brick In The Wall, Pt. 2 было хуже у AHB2 – это особенно удивительно, потому что в общем по разделению и чёткости позиционирования звуков AHB2 превосходит EVO 400.
Далее пианино - у AHB2 нет того правильного веса и объёма клавиш, нет характерного “рыка” послезвучий инструмента.
Дудкам и другому металлу, в том числе тарелкам, у AHB2 тоже не хватает натуральности. Вроде бы и детали все на месте, всё слышно, но они передаются как-то суше и сглаженней, как будто в звуке нехватает некоторой остроты или звона металла. EVO 400 ближе к натуральным инструментам и дело не в том, что лампа что-то красит, конкретно EVO 400 очень прозрачный усилитель, без характерной теплоты или окраса звука ламповых усилителей или завалов по краям АЧХ.

Самый главный недостаток EVO 400 – сильно греется. Нет не так, ГРЕЕТСЯ. Чтобы было понятно кто не в теме: если наклониться над усилителем лицо может загореть))) Закрытая комната 17 м2 заметно нагревается за 30 минут прослушивания – без шуток, я сейчас (декабрь, Екатеринбург, -20 за окном) закрываю кран батареи в комнате перед включением усилителя. Летом в закрытой комнате некомфортно слушать без кондиционера дольше 1 часа.
AHB2 же слегка тёплый спустся час громкого прослушивания.

Также у EVO 400 надо следить за лампами – например 2 лампы предусилителя мне пришлось уже заменить – у одной лампы спустя 3 месяца работы появился заметный провал уровня усиления, что приводило к слышимому дисбалансу громкости каналов. Проблем с покупкой ламп нет, т.к. они у нас в России производятся (современные New Sensor из Саратова – кто бы что про них не говорил, но это очень хорошие лампы, просто звук не красят как Китайские и по надёжности лучше намного, но тут кому что), но сам факт, что за лампами надо следить, немного напрягает.

Предварительный итог: AHB2 точен с идеальной расстановкой и разделением звуков, EVO 400 более натуральный (особенно вокал, пианино, дудки/тарелки), EVO 400 рисует скорее более широкими мазками сцену целиком, не старается выделить все звуки в записи и расставить их по отдельности.
Но по характеру звука усилители AHB2 и EVO 400 на удивление близки, они более похожи, чем перечисленные мной другие транзисторные усилители. Для меня это один из самых неожиданных результатов.

Ещё по памяти сравню AHB2 с Arcam PA240 и Arcam SA30 (слушал дома тоже на своей акустике): у Arcam часто проскакивают заметные “электронные” холодные нотки, AHB2 можно сказать немного теплее, мягче и конечно натуральнее. Бас у AHB2 заметно объёмнее и глубже, у Arcam он тоже довольно детальный, но поверхностный.

P.S.: Перечитал свой пост, по отзыву может показаться, что AHB2 заметно проигрывает EVO 400 – в некоторых выделенных мной аспектах да, но хочу уточнить, это отличие довольно мало, это скорее последние штрихи в звуке. Я впервые в жизни в замешательстве в выборе, до этого все сравнения были очевидны и спустя пару дней “проигравший” выставлялся на продажу.

38 лайков

Эти АС открытые? Думаю лампа с ними поинтересней будет. Или к Бенчу ламповый пред цепануть, тоже станет лучше чем с цапо-предом. Имхо

2 лайка

Если вы под открытыми подразумеваете открытую перегородку (open baffle) или щит, то нет, это классический ящик с фазоинвертором на НЧ и закрытый ящик на СЧ (Faital-3WC-15).

На самом деле Benchmark AHB2 единственный из транзисторных усилителей (список приводил в посте выше), который хорошо сыгрался и подошёл к этой нестандартной акустике, я бы сказал действительно между ними есть синергия и определённый меджик. Это особенно удивительно т.к. обычно транзисторные усилители действительно не подходят для подобной высокочувствительной акустики. Я правда восхищён AHB2, думаю можно смело его рекомендовать владельцам Klipsch серии Heritage (Cornwall, Klipschorn, La-Scala, Forte, Heresy).
Похоже заверения Benchmark про отсутствие кроссоверных искажений и чистоте первого вата в их усилителе – не просто маркетинг.

9 лайков

Кроме Atoll остальные уси там не ахти (для меня).
“Музыка рождается в пред усилителе” слышал где то такое. Думаю надо копать туда.

Чую RME не совсем подходит к Benchmark.

АС конечно красивые, спору нет.

1 лайк

А ещё у них разъём SpeakOn вместо традиционных “banana”, как и у AHB2. Я тоже верю, что посеребрённые контакты с чётко обозначенным составом металла в технической спецификации и небольшим удельным весом, работают лучше толстых традиционных штырей из непонятного металла.

2 лайка

Хотелось бы ещё Benchmark AHB2 сравнить с Burson Timekeeper 3X GT (которые сейчас в Патефоне 235тыс за пару) :thinking:

1 лайк

У меня его конструкция не вызывает доверия. 180 Вт в классе A/B с транзисторами на корпусе без рёбер радиатора – это плохая конструкция, поверьте вентилятор там будет не просто иногда включаться, а будет постоянно сильно дуть.

Более того, т.к. отсутствует массивный радиатор, а у корпуса низкая теплоёмкость, то транзисторы будут быстро нагреваться и остывать, т.е. вентилятор постоянно будет вынужден регулировать обороты. Характеристики транзисторов напрямую зависят от температуры и такие “качели” с температурой для них не очень приветствуются – будут плавать и характеристики транзисторов. Не удивлюсь вообще, если окажется возможным кратковременный локальный перегрев транзистора т.к. повторюсь, теплоёмкость корпуса маленькая, некуда транзистору тепло по быстрому скинуть, а вентилятор это довольно медленный охладитель.

Я не говорю, что производитель дурак и этого не учёл, на обычном музыкальном сигнале конечно скорее всего перегрев не возникнет. Но “розовый” шум я бы на нём точно не рекомендовал долго и громко слушать))) В общем для меня скорее с инженерной точки зрения такая конструкция не приемлема.

Вопросов к самим вентиляторам нет – Noctua лучшие вентиляторы по бесшумности, сам их у себя в компьютере использую, но судя по корпусу не избежен аэродинамический шум потока воздуха, проходящего через прорези корпуса и естественно пыль.

3 лайка

С 13:22 довольно интересное сравнение Burson с Бенчмарками.

1 лайк

Да, вентиляторы - это пылесосы.

1 лайк

Но первых 100Вт в классе A у Burson Timekeeper внушают :smiley_cat: - отличный конкурент тому же SCIBER AMPLOI, который тоже с импульсным питанием :thinking:

1 лайк

Вы ошибаетесь:

spitting out the first 30Watts in pure Class-A.

Только первые 30 Вт в классе А, да и вентилятор бы в таком маленьком по теплоёмкости алюминиевом корпусе вообще не справился бы с рассеиванием 100 Вт в А.

1 лайк

Да, перепутал с Idling Power: 100W

У Denon 2500 довольно выраженный бас. Как эти усилители в сравнении?

Denon как будто забивает детали НЧ своим раскатистым объёмным жирным басом, но бас медленный и одинаковый по характеру и объёму на разных композициях, т.е. подаётся одинаково без нюансов, я бы сказал у Denon не хватает точности и контроля на НЧ.
У Arcam на НЧ много деталей, бас разный в разных композициях, он точный быстрый но поверхностный - т.е. часто не хватает объёма и глубины.

Но я слушал Denon PMA-2500NE и PMA-1600NE как интегральный усилитель используя встроенный пред и ЦАП. Позже тестировали Denon PMA-1510AE уже с ЦАП RME ADI-2 DAC FS, который был подключен в обход преда в разъём P. DIRECT (POWER AMP DIRECT – Режим прямого усиления) т.е. использовался как мощник с регулировкой громкости на ЦАП – и вот тут звучание Denon по точности и контролю НЧ заметно улучшилось. Так что у кого имеется Denon PMA-2500NE настоятельно рекомендую его в режиме мощника попробовать.

Также все усилители до PrimaLuna EVO 400 и Benchmark AHB2 я слушал на этой же акустике в этой же комнате, но комната была БЕЗ акустической обработки, а сейчас вот так: Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #3076 от пользователя overvolt .

У PrimaLuna EVO 400 есть объём и жир НЧ похожий на Denon, но НЧ диапазон при этом подаётся с хорошей проработкой, точностью, динамикой и контролем, удары чётко расставлены в разных местах сцены, по точности НЧ EVO 400 лишь немногим уступает Benchmark AHB2, но зато превосходит по объёму и по ощущаемой динамике удара.

4 лайка

ЦАП там на сдачу, телевизор какой подключить и все.

Предусилитель там вполне себе.
А вот транспорт и ЦАП нужны толковые.
У меня с Wadia 15 НЧ очень даже, есть и плотность и фактура. Но их чуть больше, чем надо, факт. Поэтому АС пришлось от стены отодвинуть более чем на метр.

Вот это самое главное. Иначе сравнение не корректно.
Повторюсь, чтобы раскрыть усилитель из верхних линеек, окружение тоже должно соответствовать.