Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

Не надо пожалуйста писать про то, чего вы не знаете.

Как раз материал контактов разъёмов SpeakOn приведён на сайте производителя, вместе с другими подробными характеристиками, которых вы никогда не увидите у обычных производителей Hi-Fi.

Разъёмы на кабель - https://www.neutrik.com/en/neutrik/products/speakon-loudspeaker-connectors/speakon-cable-connectors , открываете любой понравившийся и смотрите таблицу характеристик:

Разъёмы в корпус прибора / на плату - https://www.neutrik.com/en/neutrik/products/speakon-loudspeaker-connectors/speakon-chassis-connectors/speakon-chassis-connectors , открываете любой понравившийся и смотрите таблицу характеристик:

ИТОГО: Контакты большинства разъёмов SpeakOn изготовлены из бронзы (медного сплава) покрытой серебром. Есть ещё версия разъёмов STX для тяжёлых условий эксплуатации – там контакты из меди покрытой серебром.

Вы можете скачать брошюру SpeakOn https://www.neutrik.com/media/10094/download/03%20NEUTRIK%20PG%20EN%20-%20Section%20speakON%20-%20202110-V22.pdf?v=9 и сами посмотреть всю информацию:

P.S.: В усилителе Benchmark AHB2 используются разъёмы фирмы Neutrik, как и в других качественных продуктах, например у меня в ЦАПе RME ADI-2 DAC FS тоже используются разъёмы Neutrik.

P.S.2: Разъёмы XLR у Neutrik тоже лучшие, советую версию с позолоченными контактами NC3FXX-B - Neutrik и NC3MXX-B - Neutrik . На большинстве аудиокомпонентов разъёмы XLR ставят с позолоченными контактами, поэтому и на кабеле лучше использовать разъёмы с позолоченными контактами.

8 лайков

Я как раз пишу то, что знаю. “Непонятно из чего” было образное выражение, означало то, что материалы для звука далеко не лучшие.

Вот я именно об этом. На силовых вилках тоже заметил что бронза далеко не лучший материал по звуку. И сплавы из меди могут быть очень разные по звуку. На примере вилок фуру FI-11 и FI-28: вроде бы и там и там медный сплав, а звучат сильно по разному.

Кому-то интересно читать, кому-то нужен хороший звук. Главное, чтобы всем было интересно. Мы же здесь для обмена опытом. Я (за деньги) сравнил влияние на звук и поделился результатами. Вы почитали характеристики, тоже поделились с нами. Всё хорошо. Далее не хотелось бы обсуждать теорию.

Согласен, удобно считать, что спикон за 500р это вершина звука, а по 3-4к за коннектор платят только ведомые маркетологами.

4 лайка

Мне кажется немного странным обсуждать, что материал контакта длиной примерно 2 см в разъёме SpeakOn может оказать заметное негативное влияние на звук.

Дорожки в печатной плате усилителя оказывают не меньшее влияние, как и множество остальных компонентов внутри усилителя.

Разъёмы и другие компоненты вместе и составляют конечный продукт (усилитель) со своими уникальными характеристиками и звуком, который изготовил и отслушал производитель.

Если вам звук конечного продукта не нравится, то может быть стоит попробовать найти проблему в окружении – источнике, кабелях, питании, акустике помещения? Ну или продукцию другой фирмы попробовать?

Просто не понимаю людей, которые начинают “курочить” технику – без обид, но мне кажется у производителя техники, особенно такого как Benchmark, значительно больше компетенций и технических знаний, чем у любого посетителя данного форума.

И я также очень сомневаюсь, что Benchmark совместно с компанией THX, потратив столько времени (=денег) на разработку данного усилителя, первыми реализовав в усилителе для акустики уникальную технологию коррекции искажений THX Achromatic Audio Amplifier, вдруг решили сэкономить на выходных разъёмах)))

Вы “раскрашивайте” как хотите звук своего усилителя, но не надо писать что производитель сэкономил на разъёмах.

6 лайков

Сетевой кабель на AHB2 у вас конечно же, родной от производителя? Отслушанный?
И на других компонентах сетевые родные?

1 лайк

К сожалению не смог послушать родной сетевой кабель – он с американской вилкой, у меня нет таких розеток. Пришлось собирать на основе кабеля ВВГнг-FRLS и разъёма Schurter.

А почему бы и нет). А вообще есть Главный кто небудь среди разъемов?) Ну самый самый Царь горы?)

1 лайк

у вас настроение хорошее? или чем хотели поделиться?

Спикон самые классные неиспорченные аудиоювилирами разъемы. Вот чего хотел сказать)

1 лайк

Вот потенциально топовые, но что-то пошло не так :face_exhaling:
https://www.dastereo.ru/t/bezumie-ili-otvaga-sobirayu-sistemu-po-oshhushheniyam-dushi-otzyvam-i-kartinkam-iz-seti-nirealto/104999/552

1 лайк

Так это закономерность). Да, делают ювилирку для тонкого тюнинга, если знаешь конечный результат и он очень шибко нужен. А так …это пустой звон. Ну ВБТ…дальше то что?) Если знаешь его архитип звука и как он споется с проводом или печатной платой, то да…можно использовать. А так по названию фирмы…я не знаю…пальцем в небо

Проблема в том, что посетители так не думают… :face_with_hand_over_mouth:

Разве это проблема… Да и не просто думают, а проверяют на личном опыте и делятся им с собарниками.

3 лайка

Для “посетителей”, нет. Для будущих владельцев твикнутых аппаратов, да :man_shrugging:t2:

Личный опыт, это ЛИЧНЫЙ опыт, не более…

1 лайк

Так вся суть DAStereo именно в этом - поэтому все мы здесь. Даже для людей “рациональных” есть свой столик Клуб глухих. Гетто людей рациональных

2 лайка

Дело не в глухоте, или чем то ином… Дело в реальной корреляции чужого опыта, с твоим!
Вот у нас некоторые утверждают, что слышат слой сусального серебра под ножками аппарата. Вы предлагаете мне доверять этому “опыту”? Надеюсь, что нет. Так и во всем остальном… можно принять к сведенью, но не более.

Суть, в общении увлеченных людей! :wink:

Есть даже такая категория, у которой личного опыта нет, но они заходят и делятся, делятся…

Это вы сейчас о чем, или о ком? :slightly_smiling_face:

Боитесь ответить… ладно. Тогда я вам скажу. Есть “пастыри” и есть “паства”, я себя не отношу ни к тем, ни к другим. А вам, могу пожелать чаще думать своей головой! :vulcan_salute:t2:

1 лайк