Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

Не прочь заработать на… не спорю… :smirk_cat:

1 лайк

Конечно, бизнес же)

И я с Вами на все 100% согласен! Ни разу ничего не трогал, но если есть возможность при заказе внести коррекцию, почему и нет.
Ну и вданном случае Benchmark, вопрос же пары гаек, ничего паять не надо.

Попробую объяснить…Нет в радиотехнике экономии. Есть задача и исходя из нее строится аппарат под ТЗ Звук не учитывается, потому что в головах у всех свое представление какой он хочет у себя дома получить. Но так как есть радиобюжетерия и есть годами построенная маркетинговая история, то без нее никуда. если хочется продавать. Отсюда и все разговоры о бутиковых комплектующих. А вот насколько они хорошие это вопрос)). Но интеграция их меняет звук)). Но так и любой элемент схемы это делает))

3 лайка

Олег @Oleg_Ryzhikov не просто так писал про превосходство speakON, лучше бы в том направлении подумать.

2 лайка

Я бы написал сейчас про комплектующие и еще про ценообразование их на конкретном примере, но откровенно боюсь, это уже не мое дело и не красиво со стороны эти вещи в массы толкать. Сорри.

Не-не… не в этом дело.
Нужно просто из объективной оценки человека выкидывать.

Есть сложный сигнал, нужно его точно передать.
Всё.
А вот это вот… предпочтение жанров и прочее тра-ля-ля-ля из рассмотрения необходимо выбросить.

2 лайка

Олег потихоньку из себя выдавливает хайэнд)) А спикон действительно клевое решение …пока на него не обратили внимание изготовители бутиковых разъемов

1 лайк

И это весьма заметно и… похвально.

1 лайк

Разъёмы banana в Benchmark AHB2 поставлены просто чтобы были, так сказать по быстрому подключить в экстренном случае.

Основной разъём для акустики в нём – SpeakOn и именно его используют в большинстве интересных инсталляций с использованием этого усилителя.

Я тоже использую SpeakOn, причём на обоих концах, в том числе со стороны акустики Кабели Canare 4S14F, 4S11G — на грош пятаков - #1786 от пользователя overvolt .

Проводил сравнение с использованием кабеля Canare 4S11G – подключенный в SpeakOn звучит чуточку прозрачнее на самом верхе ВЧ по сравнению если этот же кабель оголёнными концами подключить в разъёмы banana.

В разъёмах SpeakOn минимальная масса материала контактов через которую вынужден проходить сигнал. Разъёмы banana любой конструкции не смогут обеспечить такую же наименьшую массу и объём “паразитного” материала контакта.

Также если посмотреть на внутреннее устройство Benchmark AHB2 то становится очевидно, что именно через разъёмы SpeakOn обеспечивается наименьший путь сигнала от выхода усилительного каскада до разъёма т.к. этот разъём установлен непосредственно на печатной плате усилителя.

5 лайков

мог мог бы заявить по секрету один из разработчиков аппарата… :nerd_face:

Ну вообще-то разработчики прямо на сайте это и пишут:
(см. The AHB2 - A Radical Approach to Audio Power Amplification - Benchmark Media Systems)

  • Выходные разъемы NL4 SpeakON. Разъемы SpeakON широко используются в мощных профессиональных аудиоприложениях, но практически неизвестны в высококачественных Hi-Fi-приложениях. Наши тесты показывают, что эти прочные разъемы обеспечивают гораздо более надежное соединение, чем клеммы, лепестковые наконечники, штыри и штекеры типа «банан», используемые в традиционных усилителях Hi-Fi. Наши тесты показали, что штекеры типа «банан» без фиксации обычно создают заметно более высокие искажения, чем разъемы NL4. Кроме того, характеристики лепестковых наконечников и фиксирующих штекеров-бананов различались, в то время как разъемы NL4 неизменно обеспечил максимальную производительность. Эти разъемы обеспечивают очень надежное соединение с низким импедансом. Кроме того, они поляризованы и полностью изолированы для защиты от коротких замыканий, переполюсовки и опасности поражения электрическим током. Benchmark осознает, что индустрия Hi-Fi медленно принимает новые идеи, поэтому мы предоставили традиционные клеммы, подключаемые параллельно разъемам NL4. Но для максимальной производительности мы рекомендуем использовать разъемы NL4.
Оригинальный текст на английском
  • NL4 SpeakON Output Connectors - SpeakON connectors are well-accepted in high-power pro-audio applications, but are nearly unknown in high-end Hi-Fi applications. Our tests show that these robust connectors provide a much more reliable connection than the binding posts, spade lugs, pins, and banana plugs used with traditional Hi-Fi amplifiers. Our tests showed that non-locking banana plugs usually produce measurably higher distortion than NL4 connectors. Furthermore, the performance of spade lugs and locking banana plugs varied while the NL4 connectors consistently provided top performance. These connectors provide a very reliable, low-impedance connection. Furthermore, they are polarized and fully insulated to protect against short circuits, polarity reversals, and shock hazards. Benchmark recognizes that the Hi-Fi industry is slow to embrace new ideas, so we have provided traditional binding posts wired in parallel to the NL4 connectors. But, for the highest performance, we recommend using the NL4 connectors.
8 лайков

Принимается :+1:t2:

Как оживилась ветка!!))
Половина отписавшихся усилитель не имеют, и не представляют качество контакта в родных разъемах. И я не первый поменял.
Wbt на голову круче родных, как минимум кабель держат))

2 лайка

Для затравки))
Спиконы у меня тоже есть)

4 лайка

И это следующий этап)

1 лайк

Конгретьюлейшнс!!!

Я припаивал.

1 лайк

При всём уважении к производителю, внутри спиконы выглядят довольно грустно (снаружи отлично, согласен, и очень приятно щелкают при подключении). Считаю что материал самого коннектора имеет значение, а они дешевые (“профессиональные”) и сделаны непонятно из чего. Также, если делать “по рецепту” производителя, акустический на кабеле 4S11(G) то 2х14AWG едва влезает в спикон. Да и прижать особо хорошо болтиком внутри коннектора не получится.

Использую лопатки фуру FT-211 (R) (хотя от усилителя, наверное лучше бы бананы FT-212, с лопатками сложно XLR подключать - но возможно). Также пробовал FT-211 (G) , на золоте несколько теряются детали но с одной стороны можно и такие, чтобы от родия не было перебора со стерильностью.

Также опробовал (и сейчас лежат про запас) неплохие бананы FP-202 (R), немного теряется детализация (видимо, медь попроще), но не в каждой системе это будет заметно.

Голый кабель, на мой взгляд, звучит заметно хуже. Если задуматься, какую площадь контакта имеет голый кабель, это не удивительно.

Про сам кабель. 4S11G за свои деньги вне конкуренции, но фуру Alpha S25 заметно лучше (альфа 36 тоже есть, чуть меньше у меня зашёл). Сравнивал с kimber 8TC, дешёвым старым черновым special - 4S11G лучше.

Пробовал у себя в системе кабели Acoustic Zen Satori, Zu Audio Libtec - может и получше, но в целом, ничего особенного по сравнению с canare.

М.б, позже попробую моножилу акустик ревайв, интересно.

2 лайка

вот это ключевое, т.е. реально дело не в звуке вообще
а у производителя другой подход, главное - эффективность