Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

У оф. дистрибьютера United Music судя по авито есть в наличии как чёрный, так и серебристый (цены прыгают в зависимости от курса и настроения)

https://avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/benchmark_ahb2_silver_-_v_nalichii_1930515275

2 лайка

Звонил им - нет в наличии.

3 лайка

А что говорят о будущих поставках?

1 лайк

Вроде планируют, но, как то без уверенности было сказано. Может, конечно, мне так показалось, но, после слов, что их нет в наличии(точнее два осталось, но уже куплены), я уже не очень внимательно слушал.

3 лайка

Очень странный продавец. Похоже хочет б/у по цене дороже нового продать.
Попытался с ним пообщаться, в итоге заказал новый в United Music.

2 лайка

Принимайте поздравления!
У вас сейчас Michi X3 с JBL L100 Classic - расскажите, почему приняли решение заказать Benchmark AHB2?

1 лайк

рановато пока
бенч давно хотел, всё как то не складывалось, сейчас распродал все мощники и решил попробовать
Х3 наверное тоже останется

2 лайка

Отвечаю сам себе на вопрос про мощость-громкость.

Купил HPA4 а потом и AHB2. Комбо легко тянет акустику Kef R3, Harbeth C7 ES3, Dynaudio Contour 20i.
Достаточно с запасом по громкости в самом низком режиме усиления (или входа?) . Но громкость преда при этом подбирается к максимальной. Искажений при этом я не слышу. Но, наверное, когда пред почти на всю выкручен, они могут быть? Если сделать среднее (усиление?) в AHB2, то запаса по громкости уже очень прилично получается.

До этого был интегральник Musical Fidelity A5.5 аналог современного M6si, он намного мощнее (слишком мощный для всей акустики-полочников что у меня была), но кажется, слегка может ярчить на верхах. У бенчмарков заметно лучше контроль акустики, получше прозрачность.

P.S. у контуров 20i даже 4 Ома заявлено, вообще никаких проблем, супер контроль.

5 лайков

Могли бы посоветовать какой-нибудь предохранитель? Я совсем не разбираюсь. Спасибо.

1 лайк

В свое время изучал этот вопрос и судя по отзывам наших зарубежных коллег к AHB2 лучше всего подходит Audio Horizons Platinum Reference Fuse, но делая вывод по недоступности официального сайта и слухам, что автор из-за здоровья хотел закончить их делать, достать эти предохранители будет непросто.

At the end of this audition, the stock fuses were replaced with Audio Horizons Platinum Reference fuses. With these installed, the Benchmark amp paced the E2 SE at lower volumes, too. The special character of super-pure tones and rich harmonics that allowed the Valvet amplifier to maintain a small lead was now a matching feature of the AHB2. This is often called “Having your cake and eating it, too!”. We really do get the purity of Class A single-ended with the power of Class AB push-pull. Amazing! A Synergistic Research Orange fuse was also tried, but it made the amplifier sound worse than the stock fuse.

Я сам использовал Audio Horizons 4A только на ЦАПе Spring 3 KTE и то, что я услышал склоняет к мысли, что рекомендовали этот предохранитель для Бенчмарка не зря.

Но так как у Бенчмарка есть электронная защита, правильнее всего предохранители убрать вовсе, заменив дешёвый инлет на нормальный, а вместе с ним поменять и родную крайне тоненькую проводку. Делается это всё довольно не сложно. Именно такой вариант даст максимальный прирост в звуке и именно так мы и поступили с @Nirealto:

5 лайков

Используем с Бенчмарком пред Holo Audio Serene, в самом тяжёлом режиме. Стандартная громкость -25 dB (диапазон у Серены от -72 до +6). Никаких искажений не слышали и при 0 dB, но там уже такая громкость, что слушать становиться больно :grinning:

Тоже в своё время смотрели на HPA4, судя по отзывам он выдаёт прозрачный, но склонный к клинической чистоте звук. Серена же сохраняя невероятную прозрачность, умудряется оставлять звук живым.

3 лайка

Да, я бы сформулировал так, что есть склонность к аналитичности. При этом однозначно идеальные верха и никакой цифрятины (я не услышал). Но “склонность” и музыкальность, это уже очень тонкие материи и всё зависит только от всего сетапа целиком.

У меня сетап еще очень сырой, серьезных выводов делать не могу.

2 лайка

А от скачка внешней сети электронная защита точно сможет помочь? Или может там как раз предохранитель пригодился бы?..

Если апгрейд одинаковый, вы в одном месте его делали? Если можно, контакт. Я наверное, сам в личку ещё не могу писать.

1 лайк

Реле напряжения смотрите

1 лайк

За всё время эксплуатации, всего один раз так сильно мигал свет, что он ушёл в защиту. Хотя сети у нас старые и бывало разное.

А у вас частые проблемы со скачками напряжения вверх?

Предохранитель от этого не защитит, да и тот факт, что сам Бенчмарк поставил предохранители на 8 Ампер (более чем в два раза превышает максимальное потребление в 800 Ватт), намекает на то, что рассчитывают они на электронную защиту в первую очередь.

Делали всё самостоятельно, там не сложно. Нужны совсем базовые навыки владения паяльником или кто угодно, кто знает за какую сторону паяльника браться :slightly_smiling_face: Нужно лишь раскрутить усилитель, выпаять пластиковый коннектор и на его же место впаять провода, плюс прикрутить/припаять их к инлету. Работы минут на 15-20.

К сожалению по креплению инлет IeGO AC-01 BK (Ag-Rh) не совпадает со стандартным, но сам по себе он входит плотно, хотя при выдергивании силового кабеля конечно придётся его держать. Можно просверлить 2 дырочки и прикрутить его обычными болтиками с гаечками, но мы этого делать не стали.

Из инструмента, кроме паяльника потребуется: крестовая отвёртка, кусачки, набор шестигранников и бита/отвёртка Torx Tamper Resistant, пожалуй всё кроме последнего есть почти у каждого.

5 лайков

Спасибо большое, информация просто супер.

1 лайк

Проверил информацию на официальном сайте, для БП заявлена работа в режиме:

  • 100 to 120 VAC +/- 10%, 8 Amps, 50 - 60 Hz
  • 220 to 240 VAC +/- 10%, 8 Amps, 50 - 60 Hz

240 Вольт + 10% = 264 Вольта. Как по мне - хороший запас, но если в сети 250+ Вольт то конечно стоит подумать о реле напряжения, хотя на звук оно конечно в лучшую сторону не повлияет.

2 лайка

Пришёл ли AHB2, как вам звучание?

1 лайк

неа, еще в сша до сих пор

2 лайка

Вредные аудиофильские советы по удалению предохранителя из первичной обмотки трансформатора питания, могут привести к очень серьёзным последствиям - например к пожару! Аудиофил - он же не инженер и совершенно не понимает, что может происходить в сети питания 230В, а там могут быть высоковольтные импульсы большой амплитуды, помехи и прочее, на которые никакие защитные реле не отреагируют никак! И первичная обмотка останется один на один с сетью и наверное аудиофильским автоматом или предохранителем в выделенной линии ампер эдак на 25 или того больше. А короткий, но мощный импульс пробьет часть обмотки и закоротит её. Трансформатор останется только с укороченной частью работоспособной обмотки и благополучно превратится в электроплитку! Если стало страшно - НИКОГДА не удаляйте и не ставьте другие сильно отличающиеся по характеристикам предохранители в первичных цепях ваших аппаратов!!! Спасибо, что прочитали - всем безопасного прослушивания звука!

8 лайков