👨‍🔬 Усилитель PALABS АЕ25 — в классе А учатся только отличники? — ЗАВЕРШЕН

Ну кто-то пойдет погулять на воздух, тогда.

1 лайк

Усилитель отправился в Ростов два дня назад, впечатления поулеглись и пишутся на контрасте воспоминаний от звука, который был с Палабсом, с тем, что есть сейчас.
Система, которая у меня собралась на карантине, выглядит так: ноут с Аплеером - usb 1й кабельной - конвертер Бриз u8 - лапша47 цифровой - ЦАП muse model 2 - межблок qed qunex 2- пред BK reference 30 - нонейм межблок - мощник Акурус а100x3 - акустические Канар 4s11 - АС Monitor Audio R300md, силовые самоскрут на Фужикуре. Второй вариант подключения, который использую доя разнообразия - с ЦАПом преда BK. Палабс играл на месте мощника+преда.
Если далеко не ходить, подключение Палабса приподняло общий уровень звучания по ряду параметров. Сцена широкая, впервые услышал звуки аж у штор, до которых метра под 2. Сцена уходит вперёд, задний план прорабатывается тщательно, хорошее разделение инструментов, многослойность. Присутствует общая живость и естественность в звучании, что способствует желанию слушать подряд даже не лучшие треки на альбоме, на всех них есть интересные моменты. Голография, вот это всё. В общем, мёд присутствует в приличном количестве, и если слушая свою систему в последнее время я периодически приходил к мысли ‘подкрасить, что-ли, лампой попробовать’, то с Палабсом таких поползновений уже не припомню. Фактически, моя карантинная система заиграла очень близко к докарантинной, которая, па памяти, была чуть лучше, но сейчас находится далеко взаперти : -) .
Дёготь в небольшом. Общий характер я бы охарактеризовал как с легким уклоном в созерцательность, что, в целом, не очень хочется относить именно к недостаткам, но хип-хоп, когда доходило дело, я на нём именно слушал-расслушивал. А хип-хопу, для начала, положено качать, потом всё остальное. После возврата на Акурус стало ясно, что последний более мускулистый и взрывной, и что звук туловищем я за дни с Палабсом почти не ощущал. Пусть даже он может копнуть достаточно глубоко.
По итогу усилитель понравился и показал, куда можно расти и как может играть текущий набор компонентов с заменой лишь одного. В этом плане, пожалуй, самый полезный для меня тур из тех, в которые попадал. Спасибо бару за организацию и автору за возможность послушать такое изделие!

18 лайков

Подробно опишите весь тракт при прослушивании. До кабелей.

Я бы сделал замечание, что якобы недостаток усилителя в НЧ диапазоне - “недостаток” конкретных АС, что у Вас в системе. Понятно, что для АС с чувствительностью около 86-87 дБ и нижней граничной частотой в 50 гц, нужен усилитель помощнее, чем Палабс с 25 Вт. С более чувствительными и полнодиапазонными АС недостатка НЧ я лично не услышал.

1 лайк

тогда уже о нюансах взаимодействия конкретных АС и усилителя надо говорить. я, кстати, не писал о какой-то трагичной нехватке баса, если так показалось.
ну и не от 50-и, а, скорее, 40-а. спектроид

Источник Pioneer BDP-150, кабель питания самопал, но не крутой.
По коаксу соединён цифровым кабелем, купленным на Али.
ЦАП TEAC UD-503 использовался только в качестве ЦАПа, без преда.
Межблок самопал из итальянского микрофонного кабеля Proel с их же RCA коннекторами.
Припой не помню какой использовал, но правильный. Лет 20 кабелю.
Усилитель Palabs. Подключен силовым кабелем Kimber Kable 12-TC, купленным в баре, разъёмы клоны Ойяд.
Акустические кабели - клон Kimber Kable TC-8 c Али.
Акустика авторская, Алексея Коваленко, моего земляка.
Делалась с промежуточными отслушиваниями и доводками.

Отслушивалась на этом же Palabs?

Я не понимаю это график, извините. Брал данные по Вашим АС из сети, где указано именно 50 Гц.Конечно согласен с Вами, что оценивал именно конкретную связку. Но это характерно для подобных связок в целом.

это белый шум, там видно что всё начинается с 40. а так не сомневаюсь, что с чувствительными басистыми колонками он способен навалить как положено, но на моих АС устраивающий меня бас у меня не сразу родился и до Палабса.

Нет. Не было возможности. Отслушивалась акустика с моим XTZ class-a d3 и с Миллениумом Алексея Коваленко @AlexeyK

Что касается графика белого шума, то он мало информативен. Не понятно с каким спадом воспроизводятся те самые 40 гц. уровень -3 дБ и -10 дБ - две большие разницы. Я Вас ни сколько не критикую, поверьте :grinning: просто уточняю…

  • Сильно извиняюсь, ну зазудело, если что “прогуляюсь на воздух”.

Обратите пожалуйста внимание на последние два поста из цитатника.

Именно та тема, которую сам услышал в ноосфере (и конечно же связал ее с А классом), при том, что часть слушавших отмечала - эх как качает. Качала то Эхо неплохо, да только с басовой основой, его контролем на брутальных стилях были проблемы.
Громко, и НЧ хватает, да только они отличались, от нормального AB класса в такую сторону, что слушать что то тяжелое или хип-хоп, упомянутый выше, не тянет.

  • Почитал прения, прошел по ссылкам, где в пример ставятся дорогущие Accuphase и Pass, у которых все ок с НЧ и они А класс.
    Пришел к таким мыслям : реализация А класса на достойном уровне, чтобы было не только выразительно и красиво, а и НЧ обладали сильными сторонами AB класса, удел недешевых аппаратов, с солидной разработкой.
    В теме же идет речь о “народном” А классе.
    Иными словами в ценовой примерно 100 тыс AB транзистор с хорошими НЧ не редкость, тогда как А класс с подобными НЧ будет стоить много дороже, выглядеть толще, греться и на нем будет шильдик известной фирмы.
    Получить действительно универсальный А класс за 1000 уе ? По моему сказки.
3 лайка

В ту же копилку - бюджетный atoll in 100 se и, два мощных тора, AB класс и Эхо А класс, в 2 раза дороже atoll . Речь идет как раз о записях, где играло что то ритмичное, не совсем тяжеляк, около того. Вот цитата из тура Эхо от Олега (OKOKOK)

Сходство есть : “бас, к сожалению, оторванный, долбит не в тему” из тура 18 года и
“на записях с обильным сочным басом его было мноооого! Даже с доминированием.
Были моменты, когда бас казался чуть расхлябанным.” - из тура другого бюджетного А класса два года спустя.

С большой долей вероятности это проблема совместимости с определенными АС, с другими АС этих проблем нет совсем. Примеры этого есть в ветке выше. Но это конечно стоит обдумать и возможно выпустить более прокачанную модель на ту же мощность за чуть большую стоимость.

2 лайка

Давайте держаться тура, не будем обсуждать разные темы в теме тура.

1 лайк

За что же вы себя так не любите? :grinning:

В копилку статистики, как-бы.
Чтобы не идти на воздух - пусть это будет частный случай именно этого усилителя с этой акустикой, и привычками слушателя.

Может и навалит, но в таком случае есть вероятность разрыхления/размазывания баса, в итоге для себя эту проблема разрешил использованием двух активных сабов.

1 лайк

@dmitre можно ли еще вписаться, что бы было чем туровые спендор запустить?
Позиция в очереди устроит любая, главное совместить с приходом спендоров))

Можно то можно, но не уверен, что будет хорошее совпадение.

1 лайк