👨‍🔬 Усилитель PALABS АЕ25 — в классе А учатся только отличники? — ЗАВЕРШЕН

Я не понимаю это график, извините. Брал данные по Вашим АС из сети, где указано именно 50 Гц.Конечно согласен с Вами, что оценивал именно конкретную связку. Но это характерно для подобных связок в целом.

это белый шум, там видно что всё начинается с 40. а так не сомневаюсь, что с чувствительными басистыми колонками он способен навалить как положено, но на моих АС устраивающий меня бас у меня не сразу родился и до Палабса.

Нет. Не было возможности. Отслушивалась акустика с моим XTZ class-a d3 и с Миллениумом Алексея Коваленко @AlexeyK

Что касается графика белого шума, то он мало информативен. Не понятно с каким спадом воспроизводятся те самые 40 гц. уровень -3 дБ и -10 дБ - две большие разницы. Я Вас ни сколько не критикую, поверьте :grinning: просто уточняю…

  • Сильно извиняюсь, ну зазудело, если что “прогуляюсь на воздух”.

Обратите пожалуйста внимание на последние два поста из цитатника.

Именно та тема, которую сам услышал в ноосфере (и конечно же связал ее с А классом), при том, что часть слушавших отмечала - эх как качает. Качала то Эхо неплохо, да только с басовой основой, его контролем на брутальных стилях были проблемы.
Громко, и НЧ хватает, да только они отличались, от нормального AB класса в такую сторону, что слушать что то тяжелое или хип-хоп, упомянутый выше, не тянет.

  • Почитал прения, прошел по ссылкам, где в пример ставятся дорогущие Accuphase и Pass, у которых все ок с НЧ и они А класс.
    Пришел к таким мыслям : реализация А класса на достойном уровне, чтобы было не только выразительно и красиво, а и НЧ обладали сильными сторонами AB класса, удел недешевых аппаратов, с солидной разработкой.
    В теме же идет речь о “народном” А классе.
    Иными словами в ценовой примерно 100 тыс AB транзистор с хорошими НЧ не редкость, тогда как А класс с подобными НЧ будет стоить много дороже, выглядеть толще, греться и на нем будет шильдик известной фирмы.
    Получить действительно универсальный А класс за 1000 уе ? По моему сказки.
3 лайка

В ту же копилку - бюджетный atoll in 100 se и, два мощных тора, AB класс и Эхо А класс, в 2 раза дороже atoll . Речь идет как раз о записях, где играло что то ритмичное, не совсем тяжеляк, около того. Вот цитата из тура Эхо от Олега (OKOKOK)

Сходство есть : “бас, к сожалению, оторванный, долбит не в тему” из тура 18 года и
“на записях с обильным сочным басом его было мноооого! Даже с доминированием.
Были моменты, когда бас казался чуть расхлябанным.” - из тура другого бюджетного А класса два года спустя.

С большой долей вероятности это проблема совместимости с определенными АС, с другими АС этих проблем нет совсем. Примеры этого есть в ветке выше. Но это конечно стоит обдумать и возможно выпустить более прокачанную модель на ту же мощность за чуть большую стоимость.

2 лайка

Давайте держаться тура, не будем обсуждать разные темы в теме тура.

1 лайк

За что же вы себя так не любите? :grinning:

В копилку статистики, как-бы.
Чтобы не идти на воздух - пусть это будет частный случай именно этого усилителя с этой акустикой, и привычками слушателя.

Может и навалит, но в таком случае есть вероятность разрыхления/размазывания баса, в итоге для себя эту проблема разрешил использованием двух активных сабов.

1 лайк

@dmitre можно ли еще вписаться, что бы было чем туровые спендор запустить?
Позиция в очереди устроит любая, главное совместить с приходом спендоров))

Можно то можно, но не уверен, что будет хорошее совпадение.

1 лайк

Ну просто на заметку, если получится - хорошо.

@VVG, я прошу прощения, но когда будет обзор?:grinning:

1 лайк

@Versum
@VVG
@Dementey

все уже послушали, а где обзоры?

Мой обзор тут
@Dementey обзор тут
@VVG в процессе

4 лайка

После задержек СДЭКа сегодня получил усилитель.
Упаковка отличная, все доехало в целости.


Нюанс, на радиаторе сверху в одном месте краска стерта. Завтра сфотографирую.

Впечатления от аппарата. Аскетичненько, сборка… ну сборка есть. Коммутация проблем не вызвала, а органы управления для меня не сильно логичны и удобны. “Крутилки” не создают ощущения надежности, но все работает, объективно претензий нет. В общем, внешний вид на любителя. При регулировке звука внутри корпуса слышны щелчки. Не напрягают, но они есть.

Теперь к главному.
Система в которой слушаю:

  • Малиношляпа на Pi2AES от Бассона
  • ЦАП Abbas DAC 2.2
  • PrimaLuna Dialogue Two
  • Heco Direkt (двухполосные, не путать с шириками)

Кабели:

  • питание от Бигмана
  • цифровик от Бигмана
  • межблок Аббас
  • акустические QED XT 4000

КДП обычная комната 18 кв. м.

Сразу поясню, у меня нет большого опыта прослушивания компонентов, поэтому буду полагаться только на сравнение с текущим сетапом и свои ощущения.
Первое что “бросилось в уши” - это некая… худосочность звучания. Но надо понимать, что это на контрасте с PrimaLuna. Этот ламповик выдает сочнейший, мясистый звук. Он наполняет всю комнату музыкой, она почти осязаема. Но в этом есть и минусы, о них позже. Кроме того, я обычно слушаю музыку не в SS, я нахожусь в метрах в 3.5 от акустики и не прямо по оси между колонками. ОК, попробуем послушать в SS. А тут уже было интересно. AE25 очень классно строит сцену. Он прекрасно разделяет инструменты и исполнителей, их позиции хорошо слышны. Слушать в “правильном” месте оказалось весьма интересно. Сцена не широкая, но вполне достаточная для комфортного прослушивания.
Еще несколько заметок. По сравнению с Primaluna, AE25 более быстрый. Более резко очерчено начало звука (удар по барабану, щипок струны). Это дает более ритмичное звучание, которого мне немного не хватает в моем усилителе. Еще момент связанный с уровнем громкости. Я привык слушать на положении регулятора на 9.30. Мне этого достаточно при прослушивании с обычного места. Что бы получить такую же громкость на AE25 нужно сильно выгрутить ручку до уровня -37…-35. При таком уровне, как мне показалось, музыка ИНОГДА срывается на крик. Чуть тише, уже все хорошо.
Пока все, это первые ощущения, буду слушать, выводы после.
PS греется как утюг. На крышке рука терпит, на радиаторе уже нет.
PPS комплектный сетевик заменил своим. Стало лучше )

13 лайков

Да, забыл отметить немаловажный момент. AE25 очень хорош в микродинамике. Хорошо отрабатывает тихие звуки. Это слышно на концертных записях когда звучат аплодисменты. Впервые услышал как в треке Oscar Peterson “You look good to me” кто то из музыкантов что-то напевает или нашептывает.
В этой номинации AE25 заборол PrimaLuma ))

4 лайка

Это скорее всего потому что у Вас лампы стоковые. Поставьте на драйвер, например, телефункен - сильно удивитесь.