Усилитель мощности Xindak pa-1, нужна помощь — гул, фон

Качество звука Штиль, надеюсь, не ухудшит. А вот улучшить он может, убирая постоянку по току? или он только спасает при плохой сети от подгуживания трансов и преждевременного высыхания конденсаторов в аппаратах?

Полезно ли будет поставить фильтр непосредственно перед распределителем на весь сетап?

Так именно это он и сделает - уберёт постоянку. Потому как развязывающий трансформатор. (а не авто-трансформатор, как большинство штилей). Поэтому и гудеть перестанут. Ну и ещё немного профильтрует помехи.

А это уже можете попробовать и так и эдак, выяснив, в каком местоположении будет лучше звучать именно у Вас.
Чаще такой фильтр нужен для усилов, но если у вас и в ЦАПе, например, тороидальные питающие трансы - то и им полезно отсутствие постоянки.

1 лайк

У меня УМ в отдельную стеновую розетку, т.к. через фильтр-распределитель страдала динамика. Зато на подавителе джиттера маломощные ленточные трансы гудят и греются даже при выключенном девайсе (я уже как-то заикался про этот казус). Буду пробовать Штиль в первую очередь с ним.
Василий, спасибо за ликбез. Мне кажется топикстартеру тоже нужно взять развязывающий транс на заметку как одно из решений его проблемы.

Разделительный транс уже едет в мою сторону.

Какой транс, если не секрет. В любом случае, просьба поделиться результатом.

Вот такой
https://www.dastereo.ru/t/bezvozmezdnyj-audiofond-stereo-bara/28035/428

2 лайка

Приехал блок гальванической развязки, большое спасибо Вадиму @Slowpok за предоставленную возможность поэкспериментировать с питанием.
Результат оказался не очень утешительным. При включении блока в сеть на холостую, его трансформатор прилично гудел, а при подключении усилителя гул становился ещё сильнее. Трансформаторы усилителя по-прежнему гудели. При чем гул от блока был намного сильнее гула трансов усилителя. Напряжение сети 241 В, напряжение на выходе с блока 247 В.
Ради интереса поменял мультиметром напряжение постоянного тока в сети, показало 9,5 мВ, но в этих цифрах я очень сомневаюсь, т.к. на выходе из блока показывало 9 мВ, чего по идее быть не должно.

Похоже у вас нешуточная постоянка по сети гуляет… насколько помню, ни кто не жаловался, что эти трансы гудят… а измерить постоянку в сети дело хлопотное и непростое, мультиметра недостаточно.

1 лайк

Подключите разделительный транс наоборот, сеть на вторичку и получите на первичке около 230 вольт. Усилителю станет полегче.
Эксперимент с разделительным трансом подтвердил мое аредположение, что транс усилителя в насыщении от высокого напряжения. Вам поможет простой релейный или симисторный стабилизатор, что б давал 220 вольт.

2 лайка

Значит стабилизатор должен быть обязательно, это и безопаснее для апаратуры

Я пробовал так подключать, на выходе из блока напряжение было 231,5 В. Гудел и блок и усилитель, может и немного тише, но гул всё равно был. Напряжение 231,5 В - это нормально. На усилителе указан вольтаж 220±10%. По идее, гула быть не должно.
И ещё меня настораживает факт фона в акустике. О гудении ТОРов инфы очень много, причем и по брендовой технике тоже, много жалоб на тот же Найм. Но вот о гудении трансформаторов и фоне в акустике сразу ничего не нашел. У этих двух дефектов может быть одна причина?

В тупо попробовать в другое место подключить, в другой дом пробовали носить?

Пока нет желания тащить 35 кг куда-то ещё, пытаюсь разобраться на месте.

Вполне возможно, что зря.

Антон, я последний раз гриф держал в руках 27 лет назад. Конечно может придется тащить, но я стараюсь оттянуть этот момент.
И ещё, к примеру принес я его в другое место и там все норм, и что дальше?

Ну заведите тележку, я же вас не агитирую на руках его таскать.
Задача на первом етапе-найти корень зла.
Бороться с ним-второй етап.
Если проблема именно с питанием-нужно именно им заниматься.
Если же косячный транс-тогда нужно заниматься трансом.

Перед отправкой усилитель прослушивали, гула не было.
Перед отправкой блок проверяли, гула не было. Этими блоками многие пользуются, жалоб на них тоже не было.
Дома ресивер Ямаха, гула нет, но там стержневой трансформатор.
Гудят именно ТОРы.

Трансформатор усилителя на сколько градусов греется, или холодный?

О нагреве трансформаторов трудно судить, они хорошо спрятаны на первом этаже усилителя и ещё находятся в защитном кожухе. Сам усилитель, после нескольких часов работы, нагревается до 40-45 градусов, не больше.

Так долго можно гадать, везите мастеру.