Усилитель мощности Xindak pa-1, нужна помощь — гул, фон

Так вы вроде упсом уже проверили, или я что-то неверно понял.

Проверял, но по какой причине пропал гул я на 100% не уверен. Что было на выходе бесперебойника, не известно.

Ну у вас пошло батарейное питание без сетевой постоянки и трансы замолчали. Поэтому ищите онлайн регенератор, как советовали выше, под манибэк, если возможно и проблема должна уйти. Посмотрел, у вас усил 400 Вт, думал гораздо больше. Под такой наверно уже более реально реген найти.

Ещё раз повторю, что не надо мои слова принимать как последнюю инстанцию, я не специалист. Просто делюсь мнением на основании своего опыта, столкнулся с проблемой как у вас. Только у меня транс был на 800 и в то время регенераторы данного типа стоили неподъемных денег.

Вот кстати вопрос к специалистам, когда-то мне паяли такую плату:

Может она бороться с постоянкой или нет, если подтвердят, то могу вам отправить на пробу.

Да, скорее всего это фильтр постоянной составляющей сети. Два синих варистора - защита от перенапряжения. Схема близкая к представленной

2 лайка

Если нужна, пишите в личку чем и как отправить, доставка за ваш счёт, плату подарю.

А тестером промерить в вилке наличие постоянного тока? Чтобы убедится в его наличии / отсутствии?

Для этого нужен очень непростой тестер, чтобы такое замерить.

3 лайка

Ну-ну :slight_smile:


PS. (на вегалабах на такую реплику сразу бы увидели ответ “юноша, идите учить матчасть!”)

Да, могут и милливольты играть роль, так что удалил пред. сообщение. С обычным тестером может и не получиться, а жаль(

Было бы здорово вместо “ну ну” и прочего, от вас получить более внятный и понятный ответ, а не ответ в виде “похлопывания по плечу”.

на тему замеров пстоянки нашел интересную статью:
http://www.electroclub.info/article/dc-in-220_0.htm

1 лайк

Василий, эти фильтры от постоянки случаем звук не портят?
Вроде как для УМ на линейном БП любой фильтр грозит как минимум потерей динамики. Мне пришлось ушной УМ подключать в отдельную стеновую розетку (отдельно от распределителя).

У меня аналогичная проблема - даже на выключенном (только с пульта) аппарате идет подгуживание и трансы греются. Ну не выдергивать же каждый раз сетевик из розетки.

Фильтры постоянки бывают разных типов - трансформаторные, конденсаторные, диодные.
Если у трансформаторного развязывающий транс малой мощности, или большой мощности, но плохого качества - то да, усилку динамику просадит.
Если те, в которых “активный” элемент -
электролиты, но они малой ёмкости, или какие-то сильно китайские, и при этом не подобранные по типу на высокий ток (High Ripple) - то тоже будет зажимание по динамике и завал НЧ.
Ну и тот тип, где основной проводящий элемент - диоды, желательно брать их с широким кристаллом, на ток Ампер 20.

Выходит, что наиболее “безопасные”, с точки зрения просадки динамики и ухудшения звука, диодные фильтры с широким кристаллом, рассчитанные на большой ток, так? (похоже, что это и самый бюджетный вариант). Промышленно такие фильтры выпускаются, можете посоветовать какой-нибудь (для малоточки) в наушниковый сетап.

Это да, наверное самый бюджетный вариант, но и он имеет свои Но. Если в плане просадки динамики особой проблемы нет при хорошо выбранных диодах, то в плане звука - некоторые ругаются, потому как нужно именно подобрать-выбрать хороший, или даже лучше сказать свой вариант звучания разных диодов, и некоторые утверждают, что слышат налёт в звучании, вызванный ступенькой прохода через ноль (при работе этих диодов).

Если в малоточный сетап, то не нужно “плодить сущности”, так запариваясь по просадке динамики, можно особо не загоняться по габаритам и моще трансформатора, или ёмкости конденсаторов - больше даже будет влиять их качество, чем величина параметров.

Чаще всё же самодельные, или самодельные в небольших партиях.

Если же хочется именно из промышленных готовых в корпусе, то вот, вполне допускаю, что для маломощного наушникового тракта может хватить вот такого Штиля



(правда, так как тут применён тор, то он и сам может начать подгуживать при плохой сети, зато спасёт собою последующие трансы внутри аппаратов, подключенных к нему)

Ну или что-то из продукции Isol, но уже за другие деньги:
http://isol-8.ru/category/1517402668/
http://isol-8.ru/category/1517391007/

Или же есть вот такие вполне приличные самоделки от мастера Александра из Киева:
AirOn Power Master
(это конденсаторные изоляторы от постоянки + фильтры ВЧ-помех)


3 лайка

Качество звука Штиль, надеюсь, не ухудшит. А вот улучшить он может, убирая постоянку по току? или он только спасает при плохой сети от подгуживания трансов и преждевременного высыхания конденсаторов в аппаратах?

Полезно ли будет поставить фильтр непосредственно перед распределителем на весь сетап?

Так именно это он и сделает - уберёт постоянку. Потому как развязывающий трансформатор. (а не авто-трансформатор, как большинство штилей). Поэтому и гудеть перестанут. Ну и ещё немного профильтрует помехи.

А это уже можете попробовать и так и эдак, выяснив, в каком местоположении будет лучше звучать именно у Вас.
Чаще такой фильтр нужен для усилов, но если у вас и в ЦАПе, например, тороидальные питающие трансы - то и им полезно отсутствие постоянки.

1 лайк

У меня УМ в отдельную стеновую розетку, т.к. через фильтр-распределитель страдала динамика. Зато на подавителе джиттера маломощные ленточные трансы гудят и греются даже при выключенном девайсе (я уже как-то заикался про этот казус). Буду пробовать Штиль в первую очередь с ним.
Василий, спасибо за ликбез. Мне кажется топикстартеру тоже нужно взять развязывающий транс на заметку как одно из решений его проблемы.

Разделительный транс уже едет в мою сторону.