🏟 Усилитель для наушников PhoneStage московской компании Electrotone — ТУР ИДЕТ

не лучшее позиционирование в “аудиофильском” сообществе :wink:

Спойлер

Это запрещенный приём! :wink:

2 лайка

Да радиаторы стоят так. Это вызвано конструкцией дабы уменьшить габариты , в том числе и общие. Этого куска алюминия хватает для охлаждения, плюс есть стабилизация тока по теплу.
Ток через каждый транзистор 150мА.

2 лайка

Да там 3.5 и 6.3. Я 3.5 поставил дежурно. В тур отправлю с XLR 4 pin.

4 лайка

Я никого не обманываю и пишу как есть. Все нужно слушать лично и делать выводы уже после.

6 лайков

Далеко ходить не надо. Это почерк @Gangstel :slight_smile: .

2 лайка

Рома, привет тебе от парня =)
Наушники, кстати, AKG K812, но у меня сейчас основные Pioneer SE-Master 1.
Кстати, слушал Сусвару на своём усилителе, громкости вроде как хватало, да и раскача вроде тоже. Но я не эксперт по этим наушникам, поэтому не могу судить, насколько PhoneStage раскрывает потенциал одних из самых сложных и крутых наушников на сегодняшний день. Надо ещё раз послушать.

6 лайков

“Симметричные” они же “балансные”?
Долго я пытался понять как же может быть организовано балансное подключение наушников, пока не обнаружил, что под этим имеется в виду банальное двойное моно.
Интересно, кто первым эту мульку про “баланс” придумал.

А если на каждый наушник идет + и - с усилителя, а земля не идет, т.е. по 3 проводам не подключить?

Естественно, никак. В какой-то точке будет общая сигнальная земля.

Вопрос риторический. Кому это было нужно, тот и придумал.

1 лайк

Ну да. От катушки драйвера идут же два отвода, а не три.

Ээээ, про катушку не вполне догоняю…

Если каналы усилителя работают мостом на нагрузку, то никак… Так как + и - выхода у них сигнальные… Но для наушнокового усилителя это редкость…

1 лайк

Я устроил, в своё время, “мозговой штурм” и как мне кажется разобрался (для своего понимания). Могу поделиться. Банальным двойным моно, я бы не назвал, хотя и похоже.
Виктор @Victorvvo этот вопрос подробно разбирал на своём сайте и объяснял, что правильнее это называть “мостовое подключение нагрузки”. Оно применяется для подключения наушников к балансному усилителю. На каждый драйвер снимается сигнал с выходов хот и колд, соответственно левого и правого каналов усиления. Хот и колд выходы нельзя закорачивать на общий контакт усилителя, поэтому привычный джек 6,3мм неприменим. На выходе балансного усилителя все четыре контакта разные. Поэтому применяют XLR четырёх-контактный, либо два трёх-контактных коннектора.

В данном усилителе, насколько я понял, схема не балансная, а простая стерео, но выполненная в двойном моно, когда каналы максимально разделены. Страшного ничего не произойдёт если два общих контакта на выходе будут объединены, что и было сделано первоначально. Но, таким образом, отчасти снижались бы потенциальные достоинства схемы “двойное моно” перед самой нагрузкой. Именно поэтому было бы лучше использовать четырёхконтактный разъём и четыре провода до самых чашек, максимально донеся не расплескав достоинства двойного моно до наушников.

8 лайков

Так то оно так , только опять нюанс) как обычно)
Если говорит о полном балансе (такое есть тоже но оооооч редко) это когда каждый наушники подключается 3мя хвостами +/- и gnd в этом случае усилитель от входа до выхода должен быть полностью балансным! Тогда это имеет смысл…

А в двойном моно даже если землю отправить на каждый канал не замыкая на разъёме , она ж на корпусе то все равно общая. Ну даже если не общая, то при подключении источника , все равно она в нем замкнется… В 99/ случаев))) так что овчинка выделки🙃

4 лайка

В “балансном” режиме используется 4 усилителя.
По два на канала, сигнальный + и сигнальный -.
Вот на примере схемы от Beta22.
2023-12-21_082703

Для визуализации разницы, остальные способы:
2023-12-21_082944
2023-12-21_082952

5 лайков

Я, про удобство и безопасность подключения.
Себе-бы попросил дополнительно, поставить выход на наушники ещё и на двух RCA, что-бы лишний переходник не подключать…

2 лайка

Еще информация по поводу phonestage.
При использовании балансного входа , сигнал сначала попадет на схему балансного входа, три ОУ +/- и сумматор. После сумматора сигнал уходит на микросхему драйвера и выходные транзисторы.

Если же вы используете небалансный вход (RCA) , то мы в схеме сделали так:
Балансная часть отключается полностью и сигнал идет сразу в драйвер, затем выходные транзисторы.! Таким образом еще сокращая путь прохождения сигнала. Чувствительности и усиления драйвера хватает что бы все работало как нужно)

4 лайка

Про конкретно этот экземпляр пояснил @referee4 - моста нет… :slight_smile:

2 лайка

Ну что, 17 человек уже неплохо для тура по стране. Я не уверен успеем ли мы начать до Нового года, так что всем колеблющимся ещё есть время успеть вписаться.

4 лайка