Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема

секты останутся, но будут тайные, это еще хуже.

@Pitterson, перечитай Петр!

1 лайк

В целом такое написание полного, исчерпывающего негативного отзыва имеет и терапевтический эффект. Так человек лучше и точнее формулирует, степень осознанности прослушивания повышается, понимаешь систему, лучше понимаешь свои чувства.
Негативный отзыв должен быть точным, острым и холодным!

2 лайка

может, нечто вроде кнопки вроде ‘обоснуй/разверни мысль’ со скрытием комментария, если набирается определенное количество ‘обоснуй’ без ответа ? голых ‘не играет’, ’ нет меджика’ и подобного полно на форуме, хотя за этим всегда скрывается какая-то известная автору деталь.

1 лайк

Эта тема должны быть где-нибудь на видном месте

4 лайка

А и Б сидели на трубе

  1. Есть известный эффект Даннинга-Крюгера, заключающийся в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях».

  2. Как же со стороны распознать людей, находящихся в точке А (высокая уверенность, низкие компетенции), и отделить их от людей, дошедших до точки Б (высокая уверенность, высокие компетенции) — если и те, и другие излагают свои мнения с высокой степенью уверенности? У меня есть эмпирическое правило, которое до сих пор меня еще не подводило.

  3. Люди в точке А не только уверены в себе, но и считают невеждами всех, кто не разделяют их точку зрения. При этом они настолько чисты и незамутнены, что способны докопаться до любого спокойно стоящего в окрестностях телеграфного столба, который неправильным, на их взгляд, образом торчит из земли. Классический метод докапывания — переход на личности с утверждениями типа «вы ничего не понимаете», «не слушайте его» и т.д.

  4. Люди в точке Б тоже уверены в себе. Но они еще и приняли существование других умных и компетентных людей, имеющих (о, ужас!) диаметрально противоположную точку зрения. Причем они допускают, что эта точка зрения (дважды ужас!) так же верна, как и их собственная. Ибо абсолютной истины не знает никто из живущих. При этом я с трудом могу себе представить Эвклида (утверждающего, что параллельные прямые не пересекаются) поливающего грязью Лобачевского (который считал, что они таки обязательно пересекутся).

  5. В общем, лучше ловить себя на желании объяснить, что «в интернете кто-то неправ» — и останавливаться. Ведь это только повод задуматься о том, в чём этот человек прав. Что лучше поможет вам самому дойти из точки А в точку Б.

https://www.facebook.com/amoreynis/posts/10157641079031511

15 лайков

Что имели ввиду Даннинг и Крюгер это понятно, а вот что имеете ввиду Вы?

А Вы?

1 лайк

Я понял это так: по Вашему мнению в баре есть определенный процент посетителей с ограниченными умственными способностями, не позволяющими, в свою очередь, их владельцам осознать собственную ограниченность. Именно это Данинг и Крюгер имели ввиду.

Ну а я предпочитаю не перевирать и не интерпретировать Даннинга-Крюгера.

3 лайка

Ну это же классика: когда на форумах упоминают про эффект Даннинга-Крюгера, всегда в контексте висит указание на чью то неадекватность/некомпетентность/ ограниченность. Поэтому упоминать про это нужно очень осторожно) Но, к слову, мало кто это понял)

1 лайк

Это ваша интерпретация. Оставьте её себе.

1 лайк

Так все же гораздо проще:

(Одобрять в эфир это не нужно)

Почему не нужно. Пусть виден будет уровень.

2 лайка

А может и правильно, кому то вот так будет понятнее. Ведь Вы же не просто так решили освежить эту тему 9 месяцев спустя?

Спроста.

2 лайка

Можете пояснить это развернуто?

Зачем?

Чтобы заявление не выглядело произвольным\неподтвержденным\необоснованным и т. п.