Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Давайте не будем расчехлять этот пыльный баян, про системы заземления. Я намерянно привел корявый термин. Понимания для.

У меня знакомый сделал заземление на 1 этаже в 9 этажке., правдо подулючив к нему только стиралку. Такое заземление как и в Вашем случае, если оно выполнене в соответствии явно лучше. Но к сожалению такая возможность есть не у всех.

1 лайк

Я об этом и говорю… Что если нет возможности сделать свою отдельную землю, то лучше не вешать ноль(pe) на корпуса. Вопрос не в безопасности, а в звуке. “Грязный” ноль не лучшее что можно сделать для звука.

Вбросить для дебатов?
Исключите ноль из выделенки вообще.
Только фазы

Не понял что значит грязный? Защитное зануление что ли?
Так оно вообще бесполезно для подавления синфазной помехи, а дифферренцальная и без него гасится прекрасно. Защитное зануление применять нужно только для безопастности, например стиралки, чтобы током от корпуса не било.

1 лайк

Да с током всё понятно, он мизерный, но вот статика которая моюет стать причиной сгорания цапа или усилителя из за того что система незаземлена, это засада.

Ток определяется сопротивлением организма. Про то и сказ!

Зануление , Да…
Я читал гуру Филиппа Ньюэлла и делал по его рекомендациям… Вот именно как он описал рекомендую схему питания, так и сделал.

Раньше «Антистатиком» протирал. Весело было, кода через комнату по ковру идешь пластинку перевернуть. Касаешься самодельного усилка и он тебя за всё хорошее тресь! Слил потихоньку, хотя играл хорошо. И ковер убрал.

А ограничивается узо. На безопасном уровне.

1 лайк

Засада в том, что Вы не понимаете принцип действия статики. Цап впаянный в плату от статики не пострадает, а уж в корпусе и подавно. Статика действут на отдельные компоненты в основном на слаботочные кмоп при их монтаже.

1 лайк

Если мне не изменяет память, какое отношение это имеет к питанию?

Господа и электронных дел мастера… ответьте пожалуйста. В простом варианте, без развязывающих трансов и регенов, при наличии в доме глухозаземленного ноля.
Что вреднее именно для звука?:

  1. отключенный PE проводник со стороны аппаратного разъёма всех девайсов.
  2. Висящий в воздухе PE проводник, т.е. отключенный со всех концов кабелей для аппаратуры и возможно выделенки.
  3. Удвоение нейтрали за счет PE проводника. Причем во всех кабелях тракта, где есть отдельный проводник под землю.
    ?

Это не баян, это ПУЭ. А они как боевой устав - кровью написаны. Корявые термины способствуют корявому пониманию вопроса (что в топике и видно).

Прямое. Мы же про питание аудио систем говорим и как его сделать лучше для звука, а не о питании утюга и пылесоса… А Филипп знаток этого дела, он построил приличное кол-во известных студий звукозаписи…

Можно и без земли строить)). Как у японцев)

Как у японцев можно много чо. Сакэ у них по 25 градусов, и джинсы по 20 oz. Страна извращенцев.

В студиях применяеются симметричная, балласная передача сигнала на большие расстояния. При этом не стоит путать передачу сигнала с перечачей питающего напряжения. Вы лучше покажите как у Вас сделано.

На ближайшем к вам столбе СИП N шина глухо заземлена.
Так что эта ТТ система бесмыссленна для целей чистоты земли. А для защиты - и просто небезопасна.

Groud Lift не только они используют)). В студиях это как здрастье))