Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Но аудио это не стиралка в воде. И не индукционная печь, тем более трехфазная. Ничего страшного.

А если у меня по стенам многоквартирного дома 2012 года постройки проходят несколько линий 10мм прутком и в землю, это что?

Меня било током не от стиралки в воде. И всё было по уму и по ПУЭ и многократно проверено - УЗО, TN-C-S, правильная (без кавычек) земля, грамотный инженер, да и сам в курсе. И то всё может случиться.
Моё (и ПУЭ) убеждение - безопасность важнее всего, остальное вторично.

Не знаю,какой то косяк… Автомат должно было выбить. У меня система вообще после разделительного транса, поэтому фаза гальванически развязана, то попадание ее на корпус не приведет к поражению током…

@Mxsm
А как же статика при развязке трансом? РЕ на трансе нет?

Если заземление -это глухоземленная нейтраль -то током ударит после развязывающего , если “чистая” отдельная земля- то нет. Поэтому земля должна быть отдельная или вообще без нее. Занулять точно не стоит, смысла от транса тогда нет…

Конечно косяк. УЗО (фирму не помню, но хорошая, для себя же всё делал) оказалось неисправно, причём как потом выяснилось неисправность была флуктуируищая (исчезающая-появляющаяся) и заключалась в повышенном времени срабатывания. Но вероятность такого ксояка совсем не нулевая, это надо учитывать.

Тут еще кому как от природы повезло. Со мной учился парень, который в студенческой общаге показывал шоу “два пальца в розетку”. Говорил, что его слегка щипает. Сопротивление организма высокое. Меня много раз током било, но не сказал бы что на меня это сильно действовало.

1 лайк

Я про другое, вы сказали что из за не подключнного заземления у вас были случаи сгорания техники, сейчас у вас техника подключена через разделительный транс. Вопрос: разделительный транс у Вас без РЕ решает проблему статики?

Нет не решает.

Понятно, то есть потенциально Ваша система может сгореть от случайной статики и вы приняли этот риск, так?

У меня система заземлена своей отдельной землей. Поэтому статике и помехам есть куда идти. И развязана гальванически по L и N.

1 лайк

С высокой долей вероятности контур заземления молниезащиты.

Лет тридцать пять назад я дружил с одним хорошим электронщиком. Работал он у нас начальником связи. Он проверял, при ремонте аудио аппаратуры, контакты пальцами. Иногда даже плевал на пальцы. Только один раз, я видел, как он поморщился и отдернул руку. Ремонтировал усилитель. Когда замерил, оказалось 430 вольт там было. Правда, умер не от удара электротоком. Молодым утонул в пруду.

Другой товарищ работал на военном в отделе электронщиков. Рассказывал, что во время работы левая рука была за поясом за спиной. Сам не видел, но верю.

Опыт идиота, т.е. мой личный. Выключил лампу в ванной. Одна нога босиком на ванну, вторая на полотенцесушилку. И, к счастью, только одной правой рукой начал лампу выкручивать. Сразу ощущение, что тебе грудную клетку медведь сдавил. Отпустит, сдавит. Как в анекдоте-хорошо что ток переменный, а то хрен отпустил бы. Как из этих объятий выскочил, не помню. Потом замерил напрягу. На одном шнурке-225 В, на другом 35 В. Вроде, не конченный придурок, а так раскорячился. Вы этой темой заставили Александра Галича вспомнить.

2 лайка

В армии у нас электрик гражданский был, “измерял” напряжение пальцами, отличал 220 от 380.
Думали вундеркинд, оказалось, что на пальцах мозоли толстые. И вся тайна.

Увлажнитель воздуха.

Камрады, напряжение для наших организмов не несет особой угрозы. Опасность представляет ток, и не маленький. Поэтому и придумали узо, для работы которого, кстати, земля не нужна. Оно обеспечивпет разрыв цепи в диапазоне от 50 до 100 процентов от своей уставки. В милисекундах.
Так что имея узо на 30мА, можете быть уверены что вас ток не обидит. Куснет, но не ударит.
Равно и пугающие вас потенциалы на корпусе. Ток их померяйте.
Я был и остаюсь при своем. Наша общедомовая земля для аудио вредна. Ибо помойка.

2 лайка

Кто заземляет? Это стандарт принятый в развитых странах в том числе и в РФ.
А заземление новостроя в РФ оставляет желать лучшего. На предприятиях заземление выполняется отдельным контуром с учётом ряда требований.

Чушь. Статике подвержены только отдельные компоненты.

1 лайк

Нет никакой “общедомовой земли”. Глухозаземлённая нейтраль. И никак иначе.

Я не живу в квартире. Заземление сделано лет 20 назад при покупке дома , рядом во дворе. Система TT. Стоят узипы , узо и т. д