Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Ссылок не будет, ибо их нет.

Вчера наконец состоялось прослушивание, о котором я писал ранее.

Хочу от всего сердца поблагодарить @valankon, за предоставленную возможность самому послушать разные варианты очистки питания и влияние этих чисток на звук.

Для сравнительного был собран стенд включающий в себя онлайн бесперебойник, разделительный транс и доп. фильтр радио помех.
Стенд позволил прослушать варианты:

  1. ИБП + Транс + фильтр;
  2. Транс+фильтр;
  3. Сеть без стенда как она есть.

Было очень познавательно! Спасибо вам Валентин Николаевич за эту возможность.

P.S.
Хочу добавить, что я очень удивлен тем, что никто из москвичей так и не захотел принять участия в прослушивании. Видимо у всех москвичей вопрос день/ночь решен, или же не является большой проблемой, чтобы куда-то ехать и узнать что то новое.
Однако в соседних темах все обсуждают что же лучше, торус, колодки на провода…
Видимо это проще чем самому подъехать и послушать.

Вы бы ещё свои выводы написали бы…

6 лайков

Прошу прощения, за то что неправильно истолковал свои пожелания относительно этого вопроса, дело в том что ездить на подобного рода прослушивания надо исключительно ради любопытства, и так понятно что разницы будет как минимум две, первая относительно собственной системы и системы хозяина, вторая более сложная, понять которую в незнакомой системе можно как в лучшую, так и в худшую сторону, я же просил, если это конечно возможно, собрать конкретное устройство под конкретные цели, из сообщений разработчика я понял, возможно неправильно, что понимание каким будет устройство пока нет, и идут работы в этом направлении.

Слушать надо в своей системе, проблемы и особенности которой знаешь хорошо. И понимаешь от чего хотелось бы уйти, а что не потерять.

В чужой системе можно сделать неверные выводы, и потом их транслировать окружающим. Отчего появляется информационный мусор, среди которого тяжело отыскать полезную информацию.

2 лайка

Чтобы услышать или НЕ услышать разницу от использования чего либо, можно использовать любую систему хорошего класса и подходящий материал.

Свои выводы я сделал.
Если кому то интересно, то думаю Валентин Николаевич, может пойти на встречу желающим и сделать еще одно прослушивание.

А, то есть Вы просто рекламировали… :thinking:

3 лайка

Рекламировал что?
Возможность своими ушами послушать есть ли разница или нет при использовании такого подхода не потратив ни копейки?

Озвучьте здесь!

3 лайка

Путь по которому надо идти ясен. Теперь в зависимости от конкретной задачи, просто надо сформулировать индивидуальное ТЗ. На его основе согласовать рабочий проект. Более подробный отчёт напишу в ветке “Валанкон аппаратура”. Пишите в личку или на почту.

Вчера не откладывая в долгий ящик нашел на авито онлайн упс на 3000ва бу не сильно ушатаный. Приехал, посмотрел, купил.
Из минусов - сильный шум вентелей, как от сервака. Жить с таким рядом просто невозможно. Теперь след этап проба замены вентиляторов на тихие и менее шустрые.
Из плюсов
Сегодня запустил систему и посмотрел сколько она потребляет на громкости выше средней - оказалось менее 400 ватт. Так что ибп получился с приличным запасом (а это два мощника, два саба, комп и процессор).
Неудержался и сравнил звучание на не прогретой системе, утро де на работу надо.
Блииинннн!!! Мужики это надо слушать. То на что я ругался что система только ночью звучит, теперь я этот звук получил утром!!!
Когда переткнул на сеть, всё вернулось…опять слушать нельзя. И кстати очень сильно меняется громкость. Без ибп все тихинько играет а с ним вдруг как буд то ручку накрутили

5 лайков

Фото упса в студию.

Фото вечером
Модел
Powercom vangard vgs 3000 если не ошибаюсь.

как вариант врезать сопротивления на питание вентиляторов охлаждения всего объема корпуса УПСа, но автоматика будет отслеживать, вероятно будет гореть светодиод показывающий аварию этих вентиляторов, на работу устройства это впрочем не влияет. И да, внутри на радиаторах тоже обычно есть вентилятор, он конечно не такой шумный, но заметный после того как первые поборите.

наверняка есть функция байпаса в меню, можно сравнивать не перетыкая

Рад что вам нравится, однако все мои эксперименты с бесперебойниками показали один и тот же недостаток, падение динамики, тоже самое можно сказать и про использование трансов.

1 лайк

Ого! Много на самом деле, неплохая грелка в зимний период, но есть очень кратковременные пики, которые встроенный “вольтметр” отследить не в состоянии, так что и не большой думаю запас.

Вы онлайн использовали?

Да, сейчас использую furman, и только на nas и прочее сетевое хозяйство, там действительно оказывает положительное влияние на звук, любые попытки подключить пред или мощник - кушает динамику, только хорошо для цифры, имхо конечно.

Что характерно зимой то не чувствуется)))) скорее летом, особенно в жару и без кондея. А вот зимой или осенью согреться не очень то получалось, проверял)))

1 лайк