Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Поизучал те вентиляторы что стоят в ИБП -
https://t-way.ru/catalog/fans-thermal-management/DC-fans/afb0912vh

И поизучал то, что есть на рынке и что заказал -
https://www.nix.ru/autocatalog/coolers_Noctua/Noctua-NF-A9-FLX-3pin-92x92x25mm-84-171dB-1050-1600-ob-min_208718.html

И что-то терзают меня смутные сомнения.
Все комповые вентили идут максимум на 2000 оборотов с небольшим давлением, а тот что стоит в ИБП имеет обороты под 4000 и давление 7мм. Очень большое давление.
Сам вентилятор не из дешевых…дороже чем те что я нашел в Никсе.

Хорошо бы Вам пригласить в гости пару - тройку знакомых слухачей, чтобы опровергнуть или подтвердить Ваше “имхо”.

Ибо собирал инфу одно время по этому вопросу, так вот подобный эффект “скрадывания динамики” при использовании различных развязывающих трансов и инверторов встречается всё-таки нечасто, как правило это больше цитируемое мнение.

И хорошо бы “в слепую”.

Сом вот пользую Furman AC-210, “проседов динамики” сколько не сравнивал - не обнаружил.
Положительные моменты вот есть, хоть и не разительные.
Правда использую с паре с ушным комбайном Yulong DA8 II и ушами DT 1770.

Были уже, когда мощность конечных усилителей 1 киловатт, это не трудно услышать, трудно найти подходящий транс. :crazy_face:

1 лайк

Так может быть дело в соотношении нагрузки, а не в самой концепции использования трансов
без побочных эффектов…?

Определенно! Только я заметил что даже подключение в один распределитель nordost, ведёт к потери динамики, хорошо во время ремонта кинул три кабеля, теперь мощники питаются по отдельному кабелю.

1 лайк

Я Qb8 положил на полочку… к остальному Nordost-у…

У меня пока рядом с акустикой лежит, думаю куда его приспособить…, а вот qx4 трудится и довольно успешно сглаживает сетевой мусор…

Я разобрал, посмотрел… и больше нет желания пробовать на чём-то ответственном.
А переделывать рука не поднимается.

Что именно qx или qbase?

У них несколько другое действие, насколько я понимаю, чем говорят их представители у нас.

Qb8.

Я уже давно никого из «представителей» не слушаю, могу лишь сказать что грязь из сети он действительно удачно размазывает, делая звук более тягучим что ли, конечно нет такого сильного влияния как к примеру ps audio, разница не столь различима, но все же положительна, на мой слух.

Вот новую “заземлялку” их я бы попробовал дома длительно.
А вот эти “генераторы” у меня оставляют послевкусие ненатуральности.

Есть у меня, могу уверенно сказать что она действительно работает, подбирает края, и кстати с qb8 она звучит определено лучше, хотя нет вау эффекта.

Вот это для меня в данный момент самая настораживающая вещь при первичной оценке эффекта от чего-либо.
Точнее, я про сам вау-эффект.

1 лайк

Согласен, с каждым устройством надо пожить, пример этого «генератора» qx, я то убирал его, то снова включал в систему, пытаясь понять где его лучше использовать, или убрать вовсе, в итоге пока стоит на мощнике, все же совсем из розетки слишком много грязи в сети, он как я уже говорил, удачно её размазывает :slight_smile:
Вот кстати после применения различного рода регенераторов и больших тяжелых трансов в красивых корпусах «Вау» эффект присутствует по полной, кажется что возврата к старому подключению не может быть в принципе, но потом начинаешь замечать что на определенных композициях не хватает атаки или воздуха, и слишком четкие края сцены… после чего включив вновь в «голую» розетку слышишь всю грязь, но при этом появляется какая-то легкость воспроизведения материала, вот здесь и начинаются искания…

3 лайка

Вспомнил один, может не совсем подходящий, но все же показательный тест, для этого необходим либо плазма, либо олед телек, подключите через фильтр-кондиционер, регенератор, плазменный либо олед телевизор и включите динамическую сцену из фильма, и вы своими глазами увидите разницу с фильтром и без, помимо чёткости самой картинки обратите внимание на контраст и скорость отработки динамических сцен.

Вообще нужно сделать эксперимент:

послушать ИБП с аккумуляторами
послушать без аккумуляторов.

Есть мнение что без аккумуляторов будет хуже, так как за счет низкого выходного сопротивления в пиках ток берется не из сети а из аккумулятора, что дает лучшую проработку по басу.

Тема ключевая, поэтому поддержу и вот несколько решений в центре города миллионика : 1. Отдельное для системы заземление с улицы 2. Качественный стабилизатор на 3-10 кВт 3. Специальные фильтры против грязи в электрической сети . Приборы зачастую бессилъны, не потому что плохие или хорошие, а не предназначены для ХЭ - все итак слышно . Модные дорогущие регенераторы и филътры хороши для цимуса маркетинга, но плохо для звука. Без этого не услышать потенциал системы и часть денег выкинуты.