Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

У меня не очень серьезная система, но опыт негативный есть. Пробовал, в свое время, я стабилизаторы, электромеханические, релейные, тиристорные, инверторные.
мощностью от 1 до 5кВА. Более менее был результат с релейным, меньше всего отрицательного влияния. Динамику воруют все, а Инстаб я брал аж два. 500Ва отдельно на вертушку и 3Ква на систему. Насилу потом избавился. Мало того что звук коверкает, особенно в части верхов и сцены, так еще и в сеть гадят…
ИБП пробоdал APC 1500ВА. Результат схожий с Истаб, если не хуже.
Вобщем, сейчас на источники пассивные фильтра. А Усилок чистая сеть.
Выделенки нет.

3 лайка

Я пробовал Powercom Vangurard 3000 результат противополжный вашему. Звук преобразился в лучшую сторону кардинально.
Правда временно вынужден слушать без него, стрекочет слегка зарядкой, жду ремонта.
Без него явно звучит по проще.

Людей так много разных, как и систем… даже в одной системе кто-то может считать улучшением то, что другой сочтёт ухудшением.
Абсолюта нет…

2 лайка

Согласен)
На вкус и цвет все фломастеры разные)

Денис, а можете вкратце о системе и изменениях. Очень интересно.

Если попробовать описать словами то прослушивание с ИБПшником оказалась эквивалентно замене усилителя с транзистора на лампу.
Звучание стало более живым и насыщенным.
Можно сравнить с изображением советских телеков и западных. Кино по телеку и там и тут одно и тоже, но на западном картинка сочная вкусная, а на нашем выхолощенная, бледная.
Так и со звуком, с ИБП цвета становятся более насыщенные, магия в звуке появляется, а без него звучит, но не так выразительно, и магия приходит только к ночи.
И в этой теме описал, что было со звуком:

Система:
АВ процессор Санфаер 401
Усиление Валанкон ум01 x2
Акустика Klipsch RB 81 x4 квадро
Саб MJ Acoustics ref 100 mkii x2
Источник Фатбой/Julia pcij

1 лайк

Спасибо.

На выделенной линии ставил бесперебойник за полторы тыщи баксов. Так и не услышал разницы.
Имхо нужно начинать от щитка и выделенной линии, и нормальных розеток.

1 лайк

Задумал было прикупить Powerline для интернета, но, наткнувшись на инфу про загрязнение ими сети, приостановился - жду советов. Стоит ли? Тянуть метров 20 етернет-кабеля через весь дом не хочется, но вайфай на периферии дома раз в 30 медленнее кабельного соединения. С другой стороны не хотелось бы испортить питание для аудио-системы. Справятся ли фильтры типа изотек или изол-8?

Тянуть однозначно. И только седьмую категорию.

Добрый день, коллеги. Спешу поделится результатами по выделенке! Прогрев уже насчитал примерно 100 часов, хотя это не предел (как я понимаю). Слушал сегодня с утра наушниковый сетап через ЦАП с ПК. Что сразу бросилось на слух - ушла “пресность в звуке”, которая у меня присутствовала на некоторых моментах и слушать было неинтересно отдельные записи. Абсолютно все заиграло в новой обертке - добавился обьем, разрешение, детальность. Кажется куда уж лучше? - а вот есть! Интересно как бы все выглядело если бы я использовал не 2.5, а скажем 4 квадрата?
Огромное спасибо всем за ценные советы! Они мне очень пригодились!

4 лайка

В разы все плюсы были лучше бы…

1 лайк

Поживу пока что с таким вариантом - хочу “обкатать” новый звук, а позже возможно и куплю новый кабель с 4 квадратами. Тоже можно НУМ рассматривать или есть лучше варианты?

Есть лучше варианты. Например Fujikura CV-S, или просто CV.

На ибее искать или поближе где то найти можно?

В теме полно ссылок на продажи данного кабеля.

Хорошо, поищу в ветке.

Недавно на авито продавали а Москве, цена была ниже ебэевской. А так да, на ебэе.

1 лайк

Есть мысль протянуть выделенку от счетчика мимо распред щитка, на конце выделенки поставить дистрибьютор на пару розеток. Насколько это рискованно в плане безопасности?

Линия без защиты это не опасно. Не опаснее гремучей змеи постели)))
А если без шуток, то лучше все же поставить хороший отдельный автомат.