Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Потому что они японские))) возьмите Америку и Европу, там она есть…

Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью, это что то вроде - строим свою подстанцию и ЛЭП. Помехи в сети максимальны в рабочее время и этого не исправить. Улучшить можно.

Psaudio p20 покупаем и закрываем тему. Дешевле чем подстанция )))

1 лайк

Канадский Anthem тоже без земли.
Английские Audiolab и Quad - без земли.

У меня все с землей. Сoda, Halcro, Emm, AVM , только проц Integra research без земли. И то, если землю на корпус не кинуть, на нем 90 вольт потенциал… Питание у него линейное если что.

Встроенный осциллограф, измеритель искажений THD, индикатор потребляемой мощности, индикатор улучшения качества питания. :slight_smile:

То есть пропорции день ночь всё равно сохраняться. Будет ли это слышно, зависит от множества других переменных.

Видео EMI (Dirty Electricity) Meter - Greenwave Filters

Ага.

Ладно узо, а про AFDD слышали? Очень важная штука, так как пожары бывают не только по причине коротыша и утечки тока, а при банально плохом контакте… Когда автомат и узо глазом не пошевелят, а уже что то там горит

Не, не слышал. Я уже лет 30 как не электрик :slight_smile: мне это не зачем.

Ну так большинство электриков со знаниями полученными 30 лет назад. И так во всем…Это не только их касается.

Боданий в ветке много вокруг заземления, а ясного решения нет. С отключенной землёй звук улучшается, прочищается, но возникает опасность сжечь технику статикой при прикосновении… улучшение звучания в обмен на возможное сгорание техники не особо радует(((

Как бы оставить улучшение не пожечь технику? Может на контакт РЕ резистор повесить со стороны входа в аппарат?

Фаза на корпус может проникать (в виде неисправности) и без утечки тока.
Да, когда вас будет бить, ток пойдёт естессно, но узо и дифавтомат имеют время срабатывания и часть тока вы таки получите. У меня была такая ситуация, очень неприятно, а маленьким детям может быть опасно.

Вы их продаете что ли? Вы так настойчиво продвигаете эту хрень, что у меня прям возникли подозрения в вашей кровной заинтересованности.

Я ни чего не продвигаю. :slight_smile: Читайте ту тему!

Если будет заземление, то утечка на корпус будет по любому при попадании на нее фазы
Если земля -это глухозаземленная нейтраль- сработает автомат
Если заземление -это отдельная земля, то сработает УЗО.
Если нет заземления и узо - то ничего не сработает.
Если нет заземления вообще , но есть узо… Вот тут не знаю как оно сработает… Скорее когда “заземленный” человек прикоснется…

Заземление нужно

  1. для безопасности
  2. для подавления синфазной помехи.
    Если с п.1 всё более менее понятно, то п.2 связан с требованиями электромагнитной совместимости.
2 лайка

Не обязательно нет заземления. А также если его параметры (например сопротивление заземления- это совсем не то что думают многие аудиофилы) не соответствует нормам. А тот тут многие товарищи думают что вкопают ржавый штырь - и это и есть типа “чистая” (ничем не замутнённая видимо) земля. А то что, например, у соседа могут быть утечки на заземление (или ещё веселее - товарищъ тырит электричество) и это может давать опасный прецедент если частная земля не соединена глухо с нейтрайлью. Кстати по пуэ на сип каждые 50 метров обязательно заземление нейтрального проводника.

Феликс, спасибо за совет. Поставил в разрыв антенного кабеля «Изолятор земли». Перестали гнезда искрить и корпуса кусаться. Изображение хуже не стало.

1 лайк

Систему заземляют "чистой " землей не для безопасности. А для лучшей электромагнитной совместимости и подавления помех… Как тут только что сказали и я полностью солидарен. А для аварий, есть узо. Хотя аудио это не стиральная машина и требования другие

Вот именно. А безопасность страдает.