Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Да отключает нормальное узо, просто не надо IEK какой нибудь ставить.

Я электрик конца 80-х прошлого столетья. в те годы если УЗО и придумали, то нигде их и не было ещё :slight_smile:

1 лайк

Система заземления TT

Система заземления TT

При подаче электроэнергии по традиционной для сельской и загородной местности воздушной линии, в случае использования здесь небезопасной системы TN-C-S трудно обеспечить надлежащую защиту проводника комбинированной земли PEN. Здесь все чаще используется система TT, которая предполагает «глухое» заземление нейтрали источника, и передачу трехфазного напряжения по четырем проводам. Четвертый является функциональным нолем «N». На стороне потребителя выполняется местный, как правило, модульно-штыревой заземлитель, к которому подключаются все проводники защитной земли PE, связанные с корпусными деталями.

Совсем недавно разрешенная к использованию на территории РФ, данная система быстро распространилась в российской глубинке для энергоснабжения частных домовладений. В городской местности TT часто используется при электрификации точек временной торговли и оказания услуг. При таком способе устройства заземления обязательным условием является наличие приборов защитного отключения, а также осуществление технических мер грозозащиты.

Ну так тогда о чем речь?))) ко мне пришел дипломированный электрик с высшим образованием и стажировками в Германии… А оказалось в итоге, что мне пришлось изучать эту науку самому. Благо высшее инженерное образование, изучать способен… Потому что установить правильно УЗИПы, он смог лишь с 3 раза))) А когда он закончил, то все равно без лажи правильно установить не смог, сам потом переделал.
И ещё, незаземленные корпуса -работают как антенны. Это насчет что там сливается или наливается)))

1 лайк

Феликс а что скажите за статику, которой можно технику убить?
Сейчас дотронулся до цапоусилителя на работе, щелкнул его статикой, так при этом монитор один перезагрузился. Я честно говоря насторожился…

1 лайк

Работа УЗО связана с утечкой тока, ему всё равно через чего проходит так - лампочку или вас. Если нет утечки - оно не сработает. Да, в целом вероятность (ситуационно-статистическая) поражения током с УЗО уменьшается, но увы, нулю не равна. И это мы ещё не рассматриваем неисправность УЗО.

Ну так фаза на землю, и есть утечка… Для этого УЗО. А иначе зачем срабатывать?)) Фаза на ноль- для этого защитный автомат.

Узо это не автомат, который только на козу работает. Узо работает на микроутечки, и есть несколько классов Узо в миллиамперах.

Пардон, а в Германии электрикам выдают диплом о высшем образовании? В РФ инженер-энергетик - это специалист с высшим техническим образованием в области разработки, производства или эксплуатации систем, предназначенных для теплового или электрического обеспечения. Но это ни разу не электрик.

Это вы о чем… Фаза на землю- это и есть утечка тока… Коза -это когда фаза на глухозаземленную нейтраль.

А что сказать? можно убить, а можно и не убить:) плоха та техника, которая от статики сдыхает. При сертификации вроде должна аппаратура проходить тест на статику, точно не знаю, тут я не спец. Но должна :joy:

Не обязательно на землю. Дифф автомат сравнивает ток фазы и ноля. Утечка тока с фазы может быть на корпус, а с корпуса на трубу канализации.

Так она наверное эти тесты проходит с подключенным РЕ?

Он стажировался в Германии. А у профессионального электрика есть высшее образование. Что тут непонятно?

Да куда угодно

У меня сварщик с высшим образованием. И оформлен, как главный сварщик. Но выполняет работу сварщика, пускай и по самому наивысшему разряду )))

Какое? Гуманитарное? Энергетика к примеру это не только электричество. Как шутил наш главный энергетик: Я тут главный по свету, газу и пару :), но вот в электричестве его познания были весьсьма посредственными, т.е на уровне электрика.

Вы ведь видели цапы с инлетом “восьмерка” ? А мак мини с таким инлетом видели? Нет там земли, ни на корпусе, ни где в другом месте. Сертифицированные аппараты, между прочем.

3 лайка

Почти все AV ресиверы без земли.

1 лайк

Да делать могут что угодно! Мы же об организации питания для high end аудио говорим, а не о мак мини… Просто работать будет и по трем проводам и двум