Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

решения чего?

Сетевого питания в виде фильтра или подобного устройства

решение есть, трансформаторов нет:) торы мотают на станках, вручную мощный тор не намотать. И Ш-сердечник намного лучше для разделительного трансформатора, чем тор. и вообще для питания в аудио аппаратах Ш-трансы лучше, чем торы. Торы легче раньше насыщаются, а у Ш есть зазор в пластинах, вот он-то и имеет решающее значение.

А кто что скажет за такие разделительные трансы?
http://www.toroidy.ru/product/toroid-ts220220-3000/

Смотрю на вес - 3000ВА весит 21 кг, в то время как лидер 29 кг.
Лидер для сравнения:


Габариты - гораздо скромнее чем у того же лидера. Заявляется что тор выполнен медной жилой… Кто пробовал эти трансы?

Думаю как раз сменить, много лет безотказно работавший в системе ИБП on-line, на разделительный трансформатор. За последние пару лет напряжение довольно стабильно держится в пределах 218-222 в, и наверное с инвертером пора прощаться, хотя еще лет шесть назад бывало сильно выручал, когда напряжение проседало до 180. Трансформатор скорее всего мне намотают под мои прихоти, и желания (например сделать пару доп. выводов со вторички +3% и +5% ) но …

Феликс, а можно Вас попросить кратко разъяснить чем вообще может различаться трансформатор для аудио целей, от трансформатора общего технического назначения?

вот как раз для аудио трансформатор должен быть противоположно другой, чем промышленный. Для промышленного или бытового применения стараются получить максим мощности при минимуме массогабаритов. Экономят железо и провод. Для аудио надо мотать с заниженной индукцией, значение 0,9 максимум 1. А это означает, что надо брать сердечник с двойным запасом и провода уйдет почти в 2 раза больше. И обмотки надо разнести на 1-1,5 мм. для тороида это проблематично, а вот для Ш-сердечника не сложно сделать картонной прокладкой. Я такой трансформатор расчитал и намотал для производимого усилителя.

Конструктивные особенности:
В усилителе применён специально намотанный для него трансформатор с низким значением индукции в сердечнике. Размер окна Ш-образного сердечника позволил разнести обмотки на расстояние 1,5 мм, тем самым значительно снизить ёмкостную связь между первичной и вторичной обмотками. Такой трансформатор не боится постоянки в сети и является хорошим фильтром сетевых помех.

5 лайков

я тоже метался, но подготовил помещение своими силами и стало лучше. Есть что дорабатывать в помещении. Причём у кого питание сделано по фен-шуб могу предложить тест. вот интересно что услышат в тестовых записях люди…

Тоже думал про Штиль, он есть на 220В, а есть на 230В . Но что то меня отталкивает от него

В общем поискал посмотрел что есть. Думаю взять себе стаб с гальванической развязкой на 3 ВА. Стабилизатор похоже правильный, тяжелый, как и должен быть для таких мощностей.
Но есть вопрос связанный с компом. Комп у меня это транспорт файлов.
Итак стабилизатор буду вешать у щитка на выделенную линию.
Система, кроме компа, подключена к выделенной линии через сетевой фильтр. Вопрос куда включать комп?
1 вариант - оставить как сейчас т.е. комп оставить на отдельной группе розеток. Возможные проблемы - потенциальная разница напряжений на выделенной линии и на обычной линии, т.к. выделенка будет стабилизироваться.
2 вариант - подключить комп в сетевой фильтр, и получить грязь в фильтре. Не вариант.
3 вариант - подключить комп к выделенной линии рядом с фильтром. Фильтр будет чистить как-то помехи от компа.
4 вариант - подключить комп к отдельному разделительному трансу или стабилизатору. Тут не смотря на малую мощность (до 400Вт) стабилизатор или транс стоят весьма дорого, примерно половину стоимости 3ВА стабилизатора. + эта железка займет много места около системы.

Что скажите?

Разница в звучании системы днем и ночью лежит в области психоакустики. Ищите проблему в себе.

5 лайков

Точно такими словами можно написать про разницу в проводах и дать точно такой совет… . :grinning::grin:

2 лайка

И это будет тоже справедливо… :slightly_smiling_face: в определённой мере.

Так можно этой разницей в кабелях смело пренебречь. Зачем блох ловить? Уши и мозг через минут привыкнут и адаптируются.
Не уже ли такая кардинальная разница, что слушать противно? Мне кажется есть гораздо важные моменты! А когда тракт или система отстроен, то что ещё нужно? Слушай и наслаждайся.

Не совсем… особенно, если есть реперные точки.

1 лайк

При чем здесь кабели?

1 лайк

Вы абсолютно правы в том, что не нужно экономить на сечении железа и меди. В конечном счёте это приводит к компрессии усиливаемого сигнала от падения напряжения питания. Мы в наших усилителях Валанкон УМ 01 ставим силовой трансформатор с сердечником рассчитанным по габаритной мощности на 1,5 кВт. Но Вы ошибаетесь в случае введения зазоров между обмотками. Вы правы, ёмкость между обмотками сокращается, но это ведёт к увеличению индуктивности рассеивания. Ls – это свойство трансформатора излучать, во внешнюю среду и принимать, из внешней среды паразитные сигналы. Как бы форточка и чем она меньше, тем лучше. А ёмкостную составляющую между обмотками надо убирать только экраном, лучше лентой с перекрытием, а не рядовой обмоткой проводом… В Ш сердечниках это хуже, т.к. остаётся открытый торец, а в торах лучше. При прочих равных условиях – чем тяжелее, тем лучше. И ещё, если инвертор не греется, то он полностью цифровой, а если лёгкий и с «гальванической развязкой», то скажите, как они этого достигли?

4 лайка

Ещё одно наблюдение. Касается городов. Около моего дома, по радиусу примерно 500м. стоят три столба увешанные антеннами сотовой связи или ещё чего, к каждому столбу походят сетевые провода диаметром 2-3см. Мощность единицы КВТ. Это излучение порядка 10 КВТ в области радиочастот, какова напряжённость поля? А Вы, что то пытаетесь выслушивать день-ночь. В заповедники! В леса! Про здоровье – молчок!.

4 лайка

Валентин Николаевич, про индуктивность рассеивания я прекрасно знаю и умышленно иду на ухудшение этого параметра в пользу других, более важных. Я ж уже писал, что по-моему, трансформаторы для аудио устройств совсем другие, чем для бытового и промышленного применения. И кпд ниже, и еще некоторые параметры хуже, но звук лучше.
Межобмоточный экран спасает только от статики, а ёмкость он, наоборот, увеличивает.

1 лайк

Признаюсь - я работаю с Вашими кабелями и считаю их одними из лучших, но в данном вопросе Вы дрейфуете в область эмоций.

2 лайка

Разница «день-ночь» говорит о том, что система хорошая.
Если одинаково играет, означает что одинаково плохо.

6 лайков