Транзисторные усилители играющие музыку

Кто лампу попробовал, тот от транзистора не смеется.
Есть ли транзистор, который как лампа?

Из того, что слушал у меня отликается на Naim Nait 1.
Lavardin IS, несмотря на легенду, у меня такого ощущения не оставил.

3 лайка

Brinkmann один из !

1 лайк

Пока не слышал таких. Но и Найт1 не слышал. Найт2 близко, но тембры все же не те. Подача - да.

1 лайк

Хорошая тема!
У самого усилитель для наушников/пред Sparkler Audio S305
Бывшего соратника Кимуры и автора 47 Treasure и Миднайт серии 47 Labs.
Не лампа по звуку, но звучит очень витанжно, донося музыкальную суть и не вдаваясь в ненужные детали.
Heed Audio Obelisk думаю интересный усилитель- был опыт с Elixir, который попроще, но также звучал не по транзисторному полновесно и округло.
Интересны усилители Dayens- это сербы. Из них выделяется соотношением цена/качество малыш Ampino.
Его попробовать не успел от производителя- дистрибьютор в России появился и уже везет- жду чтобы послушать.

3 лайка

Странная тема. А что на транзисторах, которые играют как транзистор слушать музыку априори западло?
Хотите ламповик-копите деньги!

6 лайков

Про себя. Хочется иногда драйва и мощи. Без рези, писка визга и т.д.
Лампа рядом для другого.:slight_smile:

2 лайка

Здесь будут разногласия по вопросу: что такое ламповый звук?

2 лайка

В чем разница, чего не хватило Лавардину?

1 лайк

Ну а так, конечно, вот он, транзистор как лампа.

Хотя опять же, все это весьма субъективно.

3 лайка

В Лавардине я все пытался выслушать их магию. И чет приуныл. Ничего такого не случилось.

В свое время этой проблемой озадачились французские специалисты, основавшие впоследствии компанию Lavardin Technologies. Они обнаружили новый вид нелинейных искажений, не поддающихся измерениям традиционными методами и обусловленных тем, что в отличие от электронов, свободно летящих в вакууме внутри ламп, носителям зарядов в полупроводниковых транзисторах приходится пробираться по кристаллической решетке, имеющей эффект памяти. Она-то и вносит свои коррективы в передачу сигнала. Эти «искажения памяти» (memory distortions) сказываются в первую очередь на динамических характеристиках звучания. Их наличие также объясняет, почему полупроводниковые усилители при формально лучших характеристиках не дают такого же естественного и приятного слуху звука, как ламповые.

С этой теорией можно сильно поспорить, но вот уже 15 лет под брендом Lavardin выпускаются усилители, при разработке которых она принимается во внимание. А сегодня у нас есть возможность проверить ее практикой.

http://www.dgl.ru/reviews/sekret-otlichnogo-zvuka-obzor-integrirovannogo-usilitelya-lavardin-is_4338.html

2 лайка

хорошая лампа стремится к транзисторным параметрам, хороший транзистор играет , как лампа, достигшая транзисторных параметров…
зацикленность вырисовываетсо
А ваще - херня это всё…Не найден грааль и это хорошо и правильно, ибо пропадёт смысл.

12 лайков

В целом согласен и с первым тезисом и со вторым. :grin:

2 лайка

Я подсознательно чувствовал, что где-то кидают, еще после сдержанного обзора Радослава, где Лавардин не особо совладал даже с простым интегральником NAIT XS, уж казалось бы, не верхом достижений фирмы.

1 лайк

Плиниусы тут упоминать не модно, насколько понимаю.
Тем не менее, если нужно мнение - плиниусы. Верхние. Очень даже.

3 лайка

Да уж, было такое.

1 лайк

Здравствуйте!
Говорят “деревянный” Redgum играет как лампа. У самого лампы не было никогда . А так вроде хорошо.

3 лайка

Вот я и говорю, как лампа - это как?

2 лайка

Почему? В чем они провинились? :slight_smile:

1 лайк

Да проскакивало тут где-то мнение части общественного разума, хором в несколько голосов )

1 лайк

Не, ну мнение мнением, я сам не фанат, но тут же у каждого своё. Есть и любители, значит, не без причины.

1 лайк