Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Мануал нашелся. Авто подбор кода не сработал. Коды от Нэк не подошли. Печалька.

Сделайте себе подарок на Старый Новый годЪ за 2 тыщи…

Да нашел чутка подешевле. После праздника попробую написать. TOPPING DX7S

Товарищи, может ли мне кто-нибудь подсказать.
Недавно купил стационарный плеер Topping M50
Все функции он выполняет, но почему-то при подключении по USB otg к моему цапу hifiman EF 400 очень возрастает громкость. Уже фактически на восьми часах слушать невозможно-очень громко.
Наушники у меня все низкоомные, но по софтовым плеерам, вроде uap и пр. такой проблемы нет. Как-будто в плеере пред какой включается. В менюшке не нашел ничего, чтобы можно было громкость регулировать…Гейн на минимум.
Подключать только по usb могу.

Господа, topping dx1 ктото слушал, что скажете?

Только муфельная печь вам поможет.

Головой…

Всем доброго дня! Имеется такой набор: ЦАП Topping DX3 Pro v.2 LDAC + mod. (замена о/у OPA1612 на Sparkos SS3602, замена штатного б/п на iFi Audio iPOWER), CD транспорт Audiolab 6000CDT, медиаплеер Ugoos AM6 Plus. И как-то, в надежде улучшить качество звука по USB входу, приобрёл такой вот девайс (см. фото). Но он по неведомой неисправности отказался работать. Поначалу ЦАП отображал входящую частоту 44,1, но звука не было, а потом и вовсе погасла вся индикация.
Вопроса (основных) два:

  • можете порекомендовать специалиста который сможет его привести в рабочее состояние или хотя бы попытается ))?
  • имело ли смысл было вообще покупать такую штуку?
    И третий самый нахальный вопрос: - а можно ли, используя плату или детали из этого устройства сделать твик ЦАПу?
    27343052
    27343049

Отвечу сразу со второго вопроса - смысла покупать этот USB-конвертер не было никакого, т.к. в вашем Topping DX3 Pro такой же чип USB XMOS U8; своего отдельного питания у данного конвертера нет, а значит питается от той же грязной линии USB ПК; и сомневаюсь, что эти золотистые клоки TCXO улучшили бы ситуацию.
К тому же коаксиальный выход данного конвертера не совсем грамотно сделан – голый выход транса обычно всего около 0,5 ом, и чтобы привести в соответствие с волновым сопротивлением кабеля 75 ом нужно добавить ещё делитель из двух резисторов, а можно и просто конденсатор в разрыв.

Раз уж вы справились с заменой ОУ, то и с доработкой конвертера сами справитесь. Уберите проводок от платы, ведущий к центральному пину RCA-разъема, вместо неё поставьте конденсатор пленочный 0,1 мкФ, то есть сигнал должен идти через этот конденсатор. Для проверки сойдет и дешёвый MKT/MKS/К73-16/К78-2, но лучше ставить полипропиленовый MKP или фольговый. Нарисовал красным знак конденсатора в разрыв:

Далее если будут вопросы, то пишите в личку, т.к. оффтоп уже пошёл вегалабовский.

2 лайка
вот пример 3-х вариантов реализации Spdif

И все они грамотно реализованы

Но, я уверен, что человек, самолично впаявший вместо провода конденсатор, услышит лучшее звучание с конденсатором. Если каждый раз поднимать ставку стоимостью этого конденсатора, на слух результат будет заметен кратно потраченной сумме денег.

Гораздо результативнее будет приобрести БУ на Авито USB->Spdif транспорт Gustard\Singxer или AudioGD. Поиграться и продать за эти же деньги или дороже.

1 лайк

Спасибо всем ответившим! Сдаётся мне, что дешевле и проще будет купить новый ЦАП с грамотно реализованным USB входом.
Что скажете по поводу нового Topping E70 Velvet?
Как у него с этим?

Даже здесь, в Баре, проскакивали варианты моддинга хайповых spdif малиношляп. И менялся там трансформатор, а не ёмкость. Хотя может и ёмкость тоже. Просто самомотанные трансики на кольцах я запомнил лучше чем ёмкости.

Вы не поняли. Речь не идёт про улучшение звучания, у человека не работает конкретная связка конвертер-цап. Я предлагаю самый простой способ попробовать их подружить, чтобы цап увидел синхронизацию.
В приведенном вами листе два варианта из трёх предпочтительней, т.к. в них есть либо резисторы, либо конденсатор на выходе. Первый вариант без конденсатора из древнего Philips CD720, на то время с теми приемниками spdif возможно и не возникало проблем.

В Topping DX3 самый современный и производительный чип spdif-приемника AK4118 - и он капризный, мои цапы, где он есть, как раз и не могли работать с китайскими конвертерами, где был голый выход транса без конденсатора или резисторов. Так же было с spdif-приемником CS8416 - играл с прерываниями, и только после запаивания конденсатора заиграл нормально.

С источниками, производители которых предусмотрели этот нюанс, у меня никогда не возникало проблем с согласованием с различными цапами. Часто этот конденсатор на выходе не заметен, т.к. ставят просто керамический, как в шляпах Pi2Media, либо делают без конденсатора, но с резисторами, как сделано в Berkeley Alpha.

С чего вы решили, что в Topping DX3 плохой USB-вход?
В вашем случае я бы лучше попробовал запитать ЦАП линейным БП.
И улучшение звучания USB нужно начинать с источника - купить специализированную USB-карту со своим ЛБП, или хотя бы USB-конвертер со своим ЛБП.

Вы правы. Дело в источнике оказалось. Я попробовал старенький Zidoo и с него звук гораздо лучше. Так что муз. файлы с него будут, а видео с Угуса.

Кстати, и в приемной части spdif китайцы тоже могут накосячить. Есть у меня как раз на этом же чипе AK4118 от Люси:

Красиво, есть даже коммутатор I2S-сигнала, т.е. ещё один приемник, например USB Amanero можно прицепить и коммутировать на вход ЦАП.

Но вот беда - не со всеми источниками работал. Со шляпами Pi2Aes и BlackWolf работал, но с 502Dac уже нет, и из 4-х имеющихся у меня USB-конвертеров работал только с одним.

Оказалось, забыли про резистор 75 ом на входе. Не просто забыли впаять, а даже и не предусмотрели место при проектировании платы. Неужели даташит на AK4118 не могли изучить толком? стр.25:
Снимок3

Поле добавления этого резистора наконец заиграл, очень хорошо заиграл - со всеми моими источниками:

Это не касается Topping, у них нормально с этим. Извините за оффтоп, просто хочу напомнить, что с китайскими производителями нужно всегда быть начеку и всё проверять.

3 лайка

Алаверды добавлю к блоку про спдиф входы выходы подборку материалов с книжной полки Алекса Торреса, поговаривают он что то понимает в ЦАПах. Если уж бармен перенесет потом весь блок куда нибудь в другую тему, то пусть он будет многогранным

2 лайка

Топпингёры, смотрите

4 лайка
3 лайка

Вроде и не плох. Я бы присмотрелся к ниму, еслиб был вход ЮСБ для флешки, Ж.Д.

1 лайк