Тестируем S-Audio.Systems DAC / HA "Focus"

Окей, моя ошибка, не пишут в даташитах это слово. Но сути самого преобразования это не меняет.

Окей у меня в телефоне стоит двухядерный “мультибит” )

В даташитах не пишут , но будем считать что это мультибит.

1 лайк

Мои размышления на данную тему следующие. Жаргон “мультибит” возник в период, когда производились только однобитные дельта-сигмы. Посколько термин “multibit” буквально подразумевает множественное количество битов, тобишь, всё, что больше единицы. Поэтому для удобства вошло в оборот слово “мультибит”, коими являлись все не однобитные представители цап.
Конечно, никто не воспрещает использовать непонятные вам слова из мурзилок, но я бы доверял больше даташитам))
Кстати, Назар на своём сайте расписал о некоторых типах преобразователей, используя информацию из даташитов: http://s-audio.systems/blog/da-conversion-methods

1 лайк

Это не отменяет сути рекламной картинки. Мы же это хорошо понимаем.

Достаточно взбить в поисковик фразу multibit dac что даст ссылки на вполне конкретные устройства с вполне конкретными и узнаваемыми микросхемами. Это не я придумал.

Я считаю это рекламным трюком , как и разделение на картинке DSP и DAC на разные блоки , что подразумевает уже совершенно разные классы устройств.

По правде оба цап оказались в ядре DSP. Соответственно , они не могут выходить на картинке за пределы самого прямоугольника DSP.

Конечно, многие могут думать что там 2 раздельных мультибитных DAC.
2 микросхемы.

Достаточно и других ляпов , к примеру вопрос со стабилизаторами аналоговой части, их нет.
Примитивнейшая схемотехника блока питания но в рекламе указано что над ним серьезно работали.

1 лайк

На первых пяти страницах только продукция Шиитов, мне она ни о чём не говорит. Есть упонимание какой-то микрухи AD, слова мультибит. Я должен на это клюнуть?))
В подавляющем большинстве потребитель не понимает, что такое “multibit”, считая, что это нечто, имеющее сходство или родство с РСМ63, AD1862 и т.д. и т.п. Если, конечно, вообще слышал о таких динозаврах.
Производителя же абсолютно не беспокоит необразованность потребителя.

О, подробный обзор внутренностей.

А с какого перепугу считать, что там дельта-сигма мультибит, если не пишут ?

Судя по приведенным в датуашите на https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADAU1701 там простой, дешевый 1-битник, и параметры соответствующие.
APPLICATIONS
*Multimedia speaker systems *
MP3 player speaker doc
для недорогих мп3 плееров нормально.

Так дешевле.
Это не китайские бренды, у которых даже в изделиях за $150 стабилизаторы, причём неплохие, есть.

Говорят там есть стабилизаторы , вернусь проверю внимательно.

Угу, невидимые стабилизаторы.

И чип для mp3 плееров,
кодек в вашем компьютере или ноутбуке и то, скорее всего, получше будет.

3 лайка

отличный обзор с измерениями.

Конечно некоторым людям сложно понять , почему отсутствие стабилизатора приводит к прохождению помех на выход схемы.

Хотя мы не слышим эти помехи ушами, но измерения четко показывают разницу.

И цап с хорошим чистым бп дает тысячные доли процента или даже ниже ! Здесь же сотые доли в лучшем случае. Ну , как сделали так и сделали…

Впервые вижу то, что на RCA выводят выход усилителя , конечно интересно.
Но это не совсем линейный выход…

Во первых зависит от положения регулятора громкости , во-вторых .RCA . это прямой выход с микросхем УНЧ, и можно перегрузить какой то бытовой прибор накрутив больше амплитуду.

Но и можно наушники включить сзади через RCA ! Это же прямо УМ.

Цап подрезает послезвучия и ясность. Говворит это или о действительно ущербности встроенного в DSP цапа , или это связано с фильтрами.

Но устройство нельзя назвать чисто звучащим, а тем более передающим задумку композитора или звукорежа )))

И конечно эти призвуки на струнных, они меняют качество тона. Добавляют грязи какой- то, жужжания и скрипов.

2 лайка

" грязь, жужжание и скрипы" - это как раз они и есть, родимые, гармоники.

Вопрос только в том, где они возникают. В самом устройстве или в наушниках.
Учитывая, что наушники - тот еще генератор искажений, этот вариант стоит проверить.

Карточка с анализатором искажений есть - ну так и посмотреть, появляются ли эти искажения только с микрофона, или и с выхода устройства тоже.

Но вообще говоря. То, что слышится больше похоже на обычный “дисторшн” - ограничение выходной амплитуды усилителем.
Осциллограф на видео тоже виден - подключить его к выходу устройства посмотреть на что стала похожа синусоида и при каком уровне напряжения это происходит.

Вообще-то, уровень искажений таков, что измерения карточкой не особо и нужны. Если это искажения устройства, а не наушников, осциллограф их вполне покажет.

Ребята , но я же это услышал на басс гитаре в первую очередь.
Чтобы потом не говорили мне , что нельзя синусы слушать и что цап не для синусов…
Струна имеет синусоидальные колебания. И на них вылезли жужжалки в первую очередь.

Лишь потом я начал тон подавать, причем я находил частоты на которых эти биения давали ощущения медленного колебания, как бы виу- виу --виу , это есть на видео.

Напомню, что регулировка громкости цифровая , и эти жужики уже слышно и при 40% громкости и при 50 и так дальше в разной интенсивности проявления со подвигом по частоте.

Перегруз усилителя не может дать такой эффект.

1 лайк

Так никто не спорит.
На синусе гармошки как раз и слышно, и видно хорошо. Если это ограничение сигнала - вот именно так, как “жужжалки”.
Причем такое не только слышно, но и хорошо видно на осциллографе.

Раз уж у устройства АЧХ не очень ровная - такой перегруз может появляться и просто от смены частоты. Это может случаться и в цифре, и в аналоге, и в самих наушниках, и на не очень большой громкости тоже.

Выяснить нетрудно. Раз уж сзади есть выход - подключить к нему осциллограф, а к переднему джеку - наушники. И заснять, что получается на экране при разном уровне и виде “жужжулок”.

Причем веселые картинки могут быть и совсем хитровывернутыми.
Пофантазируем - когда усилитель тесте вроде ничего, а на реальные наушники свинячит.
Или когда цифровая обработка с такими косякам, что даже темнокожий покраснеет.

Там нет перегруза, чистейший синус на выходе !

Под нагрузкой 30 Ом на 2 канала. Максимальный уровень выходного напряжения, на осцике ничего кроме синуса !

Но мы слышим четко искажения )))

И эти искажения слышно фактически в любом положении регулятора громкости.
И слышит это любой человек. Любой может повторить этот тест.

На спектре ничего толком не понятно, эти влияния лежат ниже границы помех блока питания / или сам блок питания явился источником этих помех…

Советую прослушать мои записи еще раз. Все хорошо слышно от сони герц до 6 кГц.

Цап 24 бита.

Измерения показывают что Фокус 2 не может работать с разрешающей способностью 16 бит.

Уровень помех блока питания позволяет работать только на уровне 12 бит…

О разрешающей способности в 24 бита речи быть не может вообще.

1 лайк

Больше всего меня задевает тот факт , что комментаторы в своём большинстве оставляют вот такие послания…

Меня ужасает уровень людей , они вообще не понимают то о чем я говорю…

Профи форум.

Не верят , не слушают , не измеряют.

Друзья , в следующий раз я буду брать деньги за свое время… Примерно 500 баксов за общий анализ 1 изделия.
Это не большая сумма за поиск таких очевидных проблем.

А ведь я просто любитель, я не корчу из себя “спеца”.

Ведь никто не думал … что Фокус начнут измерять и конкретно слушать.

4 лайка

Это важный момент.
Собственно, при таком питании и копеечном ЦАПе 3го сорта оно и неудивительно.

На графиках дикие помехи по питанию.

Любой, кроме, разумеется, группы рекламной поддержки автора-производителя.
Для них любой хрип есть кристально чистый звук, о чем они постоянно пишут.

хехе.
“не надо измерять, не надо слушать, надо верить”

А им нечего ответить по сути вопроса, так что остаются ругань, оскорбления и прочее подобное.

1 лайк

немного про отмазки Назара, которые он накропал на своём горе-форуме.

“1. Сперва надо уяснить простую вещь, чем больше межобмоточная емкость у сетевого трансформатора”

не, гражданин , сперва надо перестать врать людям.
Про количество и тип применённых деталей, например.

“Если же для маломощного устройства ставят тороидальные трансформаторы с запасом по мощности”
" это обычный секционированный трансформатор "

Адын. А где остальные ?
вот в рекламе так и было, трансформаторы , а на практике оказался 1 копеечный транс.

И не про мощность шла речь, он специально сворачивает на удобную ему тему

“Хороший пример - топовые ЦАПы фирмы DCS”

но мы говорили вовсе не про dCS за 20 штук баксов. опять в огороде бузина, а в Киеве дядька.

“3. ЦАПы делятся на две большие группы, это ИКМ(PCM) цапы и Сигма дельта (SDM) цапы”

Студент, отвечайте на вопрос.
“давным-давно, когда по Земле ещё ходили мамонты…”
студент, у вас вопрос - устройство радиолампы (очень старый анекдот, ламповых времён).

Он в рекламе писал, что ЦАПов минимум 2, а на практике там 1 (одна) интегрированная микросхема.

далее - ещё несколько вёдер воды и ноль смысла.

"В ADAU1701 стоят 4 Сигма-дельта 6-битные цапы, "

А в документации нет ничего про 6 бит.

“подключив на их выход осциллограф и посчитав количество уровней.”

нет, так это не определяется, можно увидеть много чего , но не то что надо.

порядочные технари четко разделяют “это так согласно документации” и “мне так кажется, я так считаю”
в ряде моделей d-s-multibit эти моменты четко прописаны в документации, хочешь писать такие подробности - пишешь цитату, всё честно.
в ряде моделей, при схожем внутреннем устройстве, и в публичных даташитах пусто , и даже в nda не указаны эти моменты.
А в применённой копеечной фигне не только ничего в даташите про это не написано, но , уверен, там и нет 6-битных , модулятор сильно проще, это видно по характеристикам искажений и шумов.
Писал бы гражданин Н. “мне так кажется… по моему мнению тут, сдаётся, модулятор вот такой…” - не было бы вопросов.

" Самые обычные пульсации выпрямителя с емкостным фильтром. Их уровень там всего около 25мВ рмс в покое"

По замерам Давида там довольно много.

"Их уровень там всего около 25мВ рмс в покое. PSRR у ОУ NJM5534 100-110db, "

снова юлит.
почти все ОУ имеют подавление шумов питания на входе.
неодинаковое по полосе частот.
А кроме этих ОУ, есть чип процессора + ЦАП, есть кварц.
Грязное питание - получите ещё и джиттер вдогонку.

И вот… чтобы на выходе было чисто, на вход всё равно подают чистое питание. Это азы, и пан Н. это прекрасно знает, но пытается отмазаться, ведь так приятно разводить лохов, продавая им коробку с детальками на 20ку по 450, “бери, дурак, супер-коробка”.

“Из этого следует вывод о вредности применения дополнительных стабилизаторов питания.”

Ну что тут скажешь ?
Весь мир, дураки-разработчики, тратят ресурсы, время, недешёвые детали, место в устройствах под чистое питание.
И тут гр-н Н. рраз и “чистое питание вредно”.

Причём сектанты и это съедят с удовольствием.

1 лайк